Дмитрий Романов: «Чтобы понять мой юмор, нужно интеллектуальное размышление»

В интервью ОK! стендап-комик Дмитрий Романов рассказал о специфике своего интеллектуального юмора, любви к мотивационным книгам и желании однажды сняться в сериале в роли самого себя.

Дмитрий Романов

Полтора года назад вы ушли с ТНТ. Скоро спешл, в октябре большой сольник в «Крокусе». Всё идет по плану? Ни о чем не жалеете?

Да, всё так. Еще у меня планируется большой тур, который стартует 31 июля. Он начнется в Одессе и затронет порядка 60 городов осенью и весной следующего года. Так что жалеть не приходится уже давно.

А работа в «Вечернем Урганте» не разочаровала? По сути, там ведь тоже есть некие дедлайны, которые вас так выматывали в шоу Stand Up на ТНТ. Или всё обстоит иначе?

Там всё достаточно демократично, никаких жестких дедлайнов и сроков особо нет. Всё происходит по какому-то взаимному интересу: я стараюсь там появляться примерно раз в месяц, никто на меня не давит. Если есть какое-то событие, которое я посещаю как корреспондент, или где-то бываю с путешествиями, потом просто об этом рассказываю в свободном режиме, и мне это очень нравится.

То есть если говорить про ваше мироощущение в творчестве, то сейчас вам максимально комфортно?

Сложно говорить о максимальном комфорте, потому что, когда ты поставил себе большой тур, большой концерт в «Крокусе», это определенные ожидания, определенный уровень по качеству юмора и плотности шуток, который должен быть достигнут. Поэтому сейчас у меня идет активная работа по написанию нового материала, поскольку его всё время не хватает. Сейчас, проверяя шутки на людях, я понимаю, что из написанного ранее минут 20–25 уйдет, поэтому нужно писать заново. На меня давит только это — те дедлайны, которые я сам себе поставил.

Вы часто говорите про важность визуализации целей и планов. Какие у вас сейчас глобальные цели? Заработать конкретную сумму за месяц? Собрать рекордное количество человек на концерте? Пробить 10 миллионов просмотров на YouTube?

Есть планы по всем сегментам: и по деньгам в год и в месяц, и по количеству подписчиков, и про концерт на 10 тысяч человек. Я постепенно двигаюсь к этим планам. Я хочу миллион подписчиков на YouTube, в Instagram и TikTok. Чтобы добиться этих целей, нужно постоянно что-то придумывать новое, быть гибким, развиваться и как артист, и как личность, потому что в социальных сетях люди интересуются не только твоим творчеством, но и твоим личным брендом. Так что приходится совершать над собой усилия, пробовать что-то новое, ведь только так можно понять, что тебе подходит, а что нет. Поэтому творческий процесс идет непрерывно.

Вы развиваете свой TikTok. Как вам в целом его механизмы, форматы? Некоторые подписчики вам советуют больше времени уделять ТВ.

Я не так давно в TikTok, и мне в нем нравится, что там действительно работает органический прирост, распространяемость того, что ты выложил. Если людям это заходит, это разлетается быстро, чего не скажешь об Instagram, где работают другие алгоритмы, и там уже половине твоих подписчиков даже не показывают твои посты, и видео вирусятся хуже. А в TikTok наблюдается некая честность, и мне это сильно нравится. В целом TikTok уже вырывает пальму первенства у Instagram, и это следующий тренд, за которым нужно следовать, это абсолютно точно. Когда появляется что-то новое, грех этим не воспользоваться, ведь это бесплатная площадка для самопродвижения, потому что сейчас мы сильно уходим от старых форматов телевидения и прочего, соцсети захватили всё, и это очень хороший инструмент, который я очень люблю.

На вашем YouTube-канале помимо выступлений есть еще проект «Интервью с комиком». Многие звезды (актеры, комики) уходили из журналистики как раз потому, что хотели не брать, а давать интервью. У вас же в какой-то степени наоборот. Почему? Чего больше — чистого интереса или желания занять пустую нишу?

Я на самом деле тоже хочу больше давать интервью, чем брать. Этот проект мы с женой придумали для раскачки моего YouTube-канала. Какое-то время мы это успешно делали, на данный момент я этим уже не занимаюсь. Я  понимаю, что это полезно с точки зрения того, чтобы перебороть себя, делать что-то новое, реализовываться как продюсер, но по большому счету мне это не так интересно. В целом жанр интервью подразумевает задавание вопросов, а меня это не особо привлекает. И когда ты во время беседы с человеком начинаешь говорить «а вот у меня…», то для зрителя это кажется странным. Поэтому от этого формата я ушел.

Какой фидбэк в интернете чаще всего получаете? Много ли хейтеров и как вы на них реагируете? Или больше приятного?

На самом деле не всегда приятное приходит. Не сказать, что прямо хейтеры, но есть люди, которые не являются целевой аудиторией моего контента, которым близок какой-то другой юмор, что-то более приземленное, простое, народное, что можно услышать в подземном переходе, им мое творчество не сильно заходит. Некоторые не понимают мой юмор, в котором нужно произвести какое-то интеллектуальное размышление и за счет этого посмеяться. И вот среди таких иногда попадаются агрессивные, которые на какую-то шутку с тонким подтекстом и двойным дном начинают писать, что я странный человек со странными рассуждениями, хотя в этом заложен юмор.

При этом ваша аудитория вам нравится? Вы не собираетесь ничего менять, чтобы подтягивать и новую?

Да, меня всё устраивает. Я считаю, что нужно оставаться самим собой и быть честным перед собой. Пытаться в угоду зрителям сделать что-то, что тебе не свойственно, только чтобы их к себе завлечь, это, наверное, будет неправильно. Поэтому нужно находить способы завлечь новых зрителей, при этом не изменяя самому себе. Мой юмор не для всех, и мне это нравится.

Вам в этом году исполнилось 36 лет. Как ощущается этот возраст? Для одних это самый расцвет, у других уже темнеет в глазах, когда они встают с дивана. Как у вас?

Не сказать, что старость подкралась, но чувствуются уже изменения в организме, энергии становится чуть меньше, чем в 25. Уже не можешь заниматься чем-то круглосуточно, будь то физический или умственный труд. Раньше я мог выступать в пяти городах подряд, а сейчас максимум три, потом минимум день на отдых.

А если говорить о творческой реализации в формате «чего хотел, чего достиг». Как в этом плане ощущаете себя?

На самом деле у меня много творческих желаний. С одной стороны, раз у меня всё более или менее пошло в стендапе, то трудно отпускать это ради чего-то другого. Но пробовать новое, несомненно, нужно. С одной стороны, мне даже немного жаль, что у меня есть какой-то успех, который не позволяет где-то что-то начинать с нуля. С другой, я бы хотел написать какой-то сериал, сделать какое-то шоу, но приоритет пока остается у стендапа.

Сериалы и фильмы про комиков и с комиками сейчас же в тренде. Вспомнить хотя бы недавние «Я не шучу» с Еленой Новиковой и «Батю» со Стасом Старовойтовым. У вас уже были какие-то наброски сценариев?

У меня были наброски идей, мы с ребятами даже расписывали пару серий, но как-то оно пока встало на месте. Когда у меня будет перерыв от стендапа, может, после тура, я тогда снова этим займусь. Мне было бы интересно сделать что-то автобиографичное, потому что как актер я не очень хорош, чтобы играть других людей, но при этом достаточно хорош, чтобы играть себя. Даже если это будет какая-то вымышленная история, то я вижу себя в роли героя, максимально близкого ко мне.

Вы рассказывали, что в вашей жизни есть медитация, йога, гимнастика, иногда кроссфит. А какой спорт самый любимый?

Медитация, йога, гимнастика — это больше, чтобы быть в ладу со своим телом: чтобы оно не давало сбой, чтобы не кололо в боку, не болела спина. Я стараюсь это делать каждый день. Сейчас хожу еще на пилатес, а раньше действительно был кроссфит. Но это такая агрессивная история, хотя она мне и сильно нравилась. Но мне сейчас важнее сформировать двигательные паттерны, которые у меня в силу сколиоза неправильно сформированы. Это можно на пилатесе исправить, а потом уже можно и мышцами заняться.

Вы создаете впечатление очень спокойного, умиротворенного человека. По вашим словам, из себя вас может вывести только несправедливость в ваш адрес. Когда такое случалось в последний раз?

Периодически такое происходит. Когда, например, гуляешь с собакой, а там соседи устроили детскую площадку с песочницей и говорят мне забрать собаку. Меня это немного выводит из себя, потому что эту площадку они устроили на улице, на территории, которая им не принадлежит, туда ведь и бродячие собаки могут заскочить. Такая несправедливость заводит меня внутри, но в открытый конфликт я стараюсь все-таки не вступать. Если только человек переходит рамки, тогда я ему пытаюсь в культурной форме сказать, что он не совсем прав. Хотя, как правило, на таких людей культурная форма не оказывает должного влияния.

А доводилось ли извлекать выгоду из своей известности? Может, гаишники не штрафовали или загранник делали быстрее?

Да, это происходит. У популярности есть выигрышная сторона, и я ей активно пользуюсь. Все узнают, стараются помочь. Это и гаишники, и документы, и квартиру когда снимал, и в ресторан когда приходишь, тебя пропускают без очередей. Так что плюсов много.

Вы рассказывали, что часто настраиваете себя через внутреннюю установку «Я крутой». Когда последний раз вы чувствовали себя, мягко говоря, не очень крутым? Как вышли из этого состояния?

Когда такое происходит, я стараюсь вспоминать свои прошлые успехи. Что у меня написана куча шуток, над которыми смеялось много людей, в соцсетях эти ролики собирали много просмотров. Это те успехи, на которые можно опираться в моменты сомнений: когда у тебя что-то не получается, смотришь назад и видишь подтверждение того, что всё хорошо. Опираясь на это, можно двигаться дальше через эти сомнения и страхи. Если есть какие-то такие ситуации, то единственный выход — продолжать делать это дальше, и это к чему-то приведет: либо поймешь, что это не твое, но ты попробовал, либо ты этот тяжелый временной отрезок пройдешь и дальше у тебя будет получаться лучше. Когда я начинал заниматься стендапом, я читал свои монологи с бумажки, потому что без нее очень волновался. У меня было много среднего материала, но я верил, что мне нравится этим заниматься и у меня всё получится. И в итоге это вылилось в какую-то нормальную историю.

Вы сейчас говорите как мотивационные спикер. Вы и в целом увлекаетесь этой темой. Не было ли у вас мысли организовать полностью мотивационное выступление, стать новым Эриком Томасом или Тони Роббинсом от мира стендапа?

Когда я немного устал от стендапа и искал для себя какую-то отдушину, я нашел много мотивационных спикеров и очень сильно проникся всей этой историей. Я увидел мощных людей, которые помогают другим людям, и мне тоже это стало интересно. В какой-то момент я даже думал, что хочу заниматься этим, хотел где-то выступить с подобной лекцией. Но потом я отдохнул от стендапа — и решил заниматься все-таки им. Для людей было странно, что я из юмориста превратился в какого-то учителя, у людей не срасталось в голове: «Почему ты нам что-то затираешь про мотивацию, когда мы привыкли тебя ассоциировать с шутником». Но мне эта тема нравится, я ее постепенно впитываю в себя и понемногу выдаю людям. Думаю, что у меня есть предрасположенность чему-то людей учить. Я обязательно приду к этому в какой-то момент, но без резкого перехода. В идеале — объединив в себе стендап-комика и некоего мини-мудреца.

Новый жанр — мотивационный стендап?

Грубо говоря, да. У меня всегда в материале прослеживается то, чем я живу. Если я бываю на каких-то лекциях, читаю какие-то книги, я про это тоже пишу шутки. Просто в стендапе пока получаются шутки, принижающие всю эту историю, потому что тяжело пошутить через возвышение. Но тем не менее в стендапе четко прослеживаются нотки, что я этим интересуюсь. Возможно, потом я научусь делать какие-то мотивационные спичи, включая туда шутки. В любом случае это будет плавный переход, подразумевающий смесь шуток и полезной информации.

В монологах вы часто упоминаете шутки над супругой. Как она реагирует на шутки про себя в ваших выступлениях?

Моя супруга — сама в прошлом кавээнщица, играла в Премьер-лиге, так что она очень понимающе к этому относится. На самом деле я не знаю жен комиков, которые бы как-то обижались на шутки про себя. Наоборот, им как-то радостно, что она оказывает какой-то эффект на материал своего партнера. Даже если бы я был на ее месте, тоже было бы всё нормально. Потому что в этом нет цели высмеять человека на публике, просто стендап-комику нужен материал, а лучший материал всегда на тему, которая ему знакома. Когда ты живешь в браке, это одна из основных тем твоей жизни, а значит, и творчества.

Сейчас в тренде жесткий юмор — «Прожарка», ЧБД. При этом все стали будто чаще обижаться даже на безобидные шутки. У вас бывало такое, чтобы вам предъявляли претензии за шутки? И как делать качественную комедию, не затронув при этом ничьих чувств?

Я стараюсь больше шутить на ситуациями и над собой. А если над людьми, то без прямого перехода на личности. Я не шучу над людьми с избыточным весом просто потому, что они с избыточным весом. Если я что-то такое и позволяю себе, то как-то косвенно связанное с весом. А во главу угла ставлю что-то ситуативное, что меня затронуло и напрягло. Стараюсь не делать шуток, обижающих кого-то, потому что в наше время это не очень будет хорошо. Мне не нужны какие-то судебные разбирательства, проблемы, звонки от представителей разных национальностей, недовольных какими-то шутками. И это не в ущерб себе. То есть нет такого, что раз страшно шутить над дагестанцами, то я не буду. У меня есть шутки про дагестанцев, но они не о том, что вот, посмотрите, какие дагестанцы. Они скорее о том, что я встретился с каким-то людьми, а это были дагестанцы. Но мне, конечно, тоже претензии прилетают. Но не вживую, а, как правило, в сети. Ведь комментарии — вещь безнаказанная, и люди позволяют себе более явно что-то высказывать, чем лично.

Вы на это не реагируете?

Стараюсь на реагировать, потому что очень много токсичных людей, которые только и ждут твоей реакции, чтобы забрать твою энергию. Как показывает практика, если начинаешь отвечать, смысла в этом никакого нет. Вроде ведешь какую-то борьбу, чтобы отстоять своё мнение, а в итоге — пустая трата сил. Поэтому с негативом я борюсь очень просто: если он явный, я просто блокирую, добавляю в черный список, а если какой-то легкий, то не обращаю на него внимания. Но какие-то негативные вещи в любом случае оказывают влияние на настроение, эмоциональный фон. Но чем чаще с таким сталкиваешься, тем становишься более толстокожим в этом плане.

Если говорить о негативе, то есть мнение, что стендап имеет терапевтический эффект, причем как для комика, так и для зрителя. Близко ли это вам? Помогают ли шутки справиться с какой-то личной болью, обидой или просто негативом?

Самые лучшие шутки всегда связаны с тем, что тебя так или иначе задело в жизни. И зрителям, у которых такое тоже в жизни бывало, тоже может стать легче за счет того, что ты это вынес на публику.

Недавно вы в инстаграме рассказывали, что нашли кассеты с «Кровавым спортом» и «Собачьей работой» — фильмами эпохи VHS. Расскажите, а что смотрите сейчас?

Я совсем недавно закончил смотреть сериал «Корона» про британскую монархию, очень хороший, мне понравился. Сейчас мы с женой смотрим сериал «Силиконовая долина» про стартаперов в Кремниевой долине в Калифорнии, очень прикольный, смешной, нам очень нравится.

Вы говорили, что хотели бы отправиться в экспедицию в Южную Америку. Что именно там привлекает?

Меня в целом привлекают места, где я еще не был. В Южной Америке меня интересует некая самобытность, древние народы в Чили, Перу, Бразилии. Когда я бываю в каких-то новых местах, пропитываюсь новой культурой, это сильно расширяет мое мировоззрение. Это привносит и в мое творчество большой всплеск. Поэтому хочу поехать в Южную Америку за очередной порцией духовного обогащения. Если не получится сразу на 3–5 месяцев, то хотя бы по 2–3 недели в разные страны с перерывами на возвращение домой.

А после каких мест, где уже доводилось бывать, был самый мощный эмоциональный заряд?

У меня есть условный топ-3: США, Япония и Непал. Но если подумать, то это и Бали, и горная Индия, северная ее часть, и острова я очень люблю: Таиланд, Сейшелы, Мальдивы. Австралия была очень интересным путешествием для меня, хоть я и был там совсем недолго. Интересно увидеть крупные центры цивилизации, которые расширяют твою картину мира и позволяют понять, что здесь вот так, а тут — иначе. Когда всё это соединяешь вместе, это дает хороший комплексный взгляд на мир, на жизни людей из разных уголков планеты с разными ценностями, разными увлечениями, разными традициями, притом что в целом мы все, так или иначе, очень похожи.

При этом вы говорили, что европейский менталитет для вас ближе американского с точки зрения жизни. Если выбирать идеальное место для жизни, оставляя за скобками привязку к работе, то какой это будет город?

Испания мне сильно нравится, и Барселона, возможно, одно из мест, где мне хотелось бы жить. Может быть, еще Сан-Франциско. В этом месте должно быть максимально комфорта: природа, большая вода, все блага цивилизации с точки зрения доставки, интернета и прочего — дом, где ты сможешь жить в кайф.

Три самых сильных комика в России на данный момент.

Бесспорно, это Нурлан Сабуров и Лёха Щербаков. И кто-то еще…

Может быть, Дмитрий Романов?

Я не тот комик, который взрывает интернет. Я не тот комик, который собирает стадион по первому рекламному объявлению. Я комик, делающий то, что я делаю, и коллекционирующий дальше своего зрителя, который любит именно такой юмор. Ведь нельзя сказать, что мой юмор рассчитан на очень широкого зрителя, он обладает своими нотками национального колорита, наблюдений и моих личных переживаний. Я стараюсь вывести то, что я делаю, на более широкую публику.

Если говорить о ваших отношениях с коллегами, то вы можете кого-то из них назвать прямо-таки друзьями или хотя бы приятелями?

Многих я могу назвать приятелями, мы при встрече мило поболтаем, спросим друг у друга, как дела. Но закадычными друзьями, пожалуй, нет. Есть люди, с которыми мы через многое прошли, но все-таки самые мои близкие друзья — это люди, не связанные со стендап-комедией, они из КВН или моей одесской юности. На самом деле в Москве не хватает людей, с которыми было бы интересно общаться и развивать отношения. Потому что социализация — это очень важно, а в столице очень много историй успеха, когда люди строят карьеру, не оставляя должного времени на общение с друзьями.

А трудно ли дружить с комиком? Не мешает ли какая-то профдеформация?

Профдеформация дружить не мешает: у меня есть друзья, с которыми я познакомился, уже будучи известным комиком. Тут главное другое: во-первых, где-то этого человека встретить, во-вторых, взаимный интерес, когда тебе нравится, чем этот человек занимается, а ему нравится, чем занимаешься ты, и вы легко сходитесь и поддерживаете отношения. Очень важна среда, где можно этих людей найти. Потому что если ты живешь по графику «работа – дом» и не бываешь в местах, где можно увидеть новых людей, то ничего не выйдет. Я сейчас ощущаю сильное желание знакомств с новыми людьми и недостаток общения с талантливыми и творческими людьми, с которыми где-то надо пересекаться, ведь это дает новую волну развития в синергии взаимного творчества.