Зоя Бербер: «Сложнее всего мне даются роли красоток»

1 июня в Амедиатеке стартует многосерийный ретро-детектив «Душегубы», одну из ролей в котором исполнила Зоя Бербер. О том, как проходили съемки этого проекта, а также о любви к театру и естественной красоте – Зоя рассказала в интервью ОК!

Павел Шелковников Зоя Бербер

Зоя, в сериале вы играете Ольгу, девушку следователя по особо важным делам. Расскажите немного о вашей героине. В ее жизни, как и в судьбе других героев, тоже разворачивается некая драма?

Сериал снимался два года назад, мы очень долго ждали релиза, и вот, наконец, он случился. Моя героиня – простая провинциальная девушка, ведущая свою тихую жизнь. Она осталась старшей в семье, поскольку они с младшим братом потеряли родителей. И ее драма – это брат. Он был ее надеждой на будущее, но по началу сюжета, с этим он справляется довольно плохо, и надежда ее немного угасает. В общем, Ольга печальна, и с появлением Ипатьева появляется какой-то просвет. Но тоже пока не очень ясный, поскольку Ипатьев довольно закрытый человек, и она сама такая же закрытая и скромная девушка. И вот у них закручивается история любви, через которую они друг друга, сами того не понимая, поддерживают.

Сюжет «Душегубов» криминальный и довольно мрачный. До этого вам не приходилось участвовать в подобных проектах? Как впечатления?

Это первый мой сериал в таком жанре, но я согласилась сразу же, прочитав буквально пару серий. Во-первых, из-за режиссера Давида Ткебучава, которого я очень люблю и уважаю. Это был наш третий совместный проект, и с Давидом всегда работается очень легко и даже не на сто, а на двести процентов. Поэтому я полностью ему доверилась. И потом, прочитав уже весь сценарий, еще раз убедилась, что он очень хорошо написан, прекрасным языком, с живыми диалогами. Поэтому я не сомневалась, что в итоге получится интересная история.

История разворачивается в середине 80-х. Как по вашему, удалось ли создателям сериала передать атмосферу того времени? Как вы ощущали себя в этом антураже?

Я как раз недавно пересмотрела несколько серий и отметила, что и антураж, и атмосфера и дух того времени переданы очень классно. И сама картинка, и техника того времени, автомобили, одежда. Я даже какие-то повадки для своей героини подглядела у некоторых персонажей из 80-х. (Улыбается.) Здорово было погрузиться в то время!

В Московском Губернском Театре готовится премьера спектакля «Казанова. Ars Vivendi», в котором вы играете фаворитку Екатерины II в качестве приглашенной актрисы. Как вообще складываются ваши отношения с театром? Согласились бы на предложение войти в состав труппы и служить в репертуарном театре?

Да, премьера будет в октябре. Я играю фрейлину Анну Стефановну Протасову. Отношения с театром складываются хорошо, учитывая, что в Фонде Сергея Витальевича Безрукова это уже третий мой спектакль. До этого были «Калигула», «Приключения Фандорина», и теперь вот теперь «Казанова» вместе с Сергеем Витальевичем на одной сцене. Работать в репертуарном театре мне сложно, поскольку для этого нужно совместить несовместимое – кино, семью, съемки передачи про путешествия, в которой я выступаю в роли ведущей. Мне бы очень не хотелось подставлять или подводить кого-то, не успевая то или иное. Так что на сегодняшний день служить в театре я не готова, но в будущем рассматриваю для себя такой вариант. Театр я люблю, репетиционный процесс обожаю! Выпускать спектакль всегда волнительно и это как-то бодрит. Вообще, артисту театр необходим для того, чтобы поддерживать профессиональный тонус. Я всегда говорю, что на съемках в кино важен результат, а в спектакле - сам процесс, и они друг друга дополняют.

В сериале «Чума!» вы блистаете в комедийной роли. Этот жанр вам ближе остальных по духу? Как считаете, есть ли у вас определенное амплуа или вы стараетесь уйти от подобных рамок и ограничений в профессии?

В этом проекте прекрасный состав и тех кто в кадре, и тех, кто за кадром, отличная команда. Не знаю, ближе ли мне по духу жанр комедии, но он мне понятен. Это довольно сложный жанр, его нужно долго прорабатывать, чтобы получился быстрый и хороший результат. Определенное амплуа зритель во мне может и видит, но я себя не отношу ник одному из них. И в комедии, и в драме, я играю одинаково вкладываясь, с любовью и с душой, и кайфуя абсолютно от любой роли. Сложнее всего мне, если честно, даются красотки. (Смеется.) Лера в «Реальных пацанах» несколько первых сезонов была для меня крайне сложным персонажем - такая тепличная девушка, очень милая и интеллигентная, абсолютно не я. В любом случае, я не ставлю себе цели уйти от каких-то рамок и ограничений, я просто работаю, придумываю, создаю. Чем больше – тем лучше. И это касается не только работы и денег, хотя это тоже очень важно. Важно чувствовать, что ты в постоянном процессе. Хотя все-таки свою работу я люблю чуть больше, чем деньги. (Смеется.)

В прошлом интервью вы рассказали о том, что съемки программы «Один день в городе», которую вы ведете, отложились из-за пандемии. Сейчас процесс возобновился?

Сейчас я как раз я нахожусь в Великом Новгороде на съемках. Из-за пандемии все, конечно, пришлось перенести, но сейчас мы наверстываем упущенное. Не так давно был Белград, Босния и Герцеговина – город Сараево, Выборг, планируем съездить в Каир. Так что моторчик снова запущен, и я безумно этому рада! В эту поездку я взяла с собой дочку, и мне приятно видеть, как она влюбляется в путешествия.

Не так давно у вашей дочери Нади состоялся актерский дебют – она сыграла в фильме «Реальные пацаны против зомби». Появились ли у нее новые роли? Или быть актрисой она уже передумала?

Не передумала, она также продолжает сниматься в «Реальных пацанах», плюс участвовала в нескольких шоу. А скоро будет еще один большой проект - сериал, в котором мы снова снимались вместе. Так что пока она работает рядом с мамой, но в будущем, возможно, будет уже самостоятельной артисткой. Ей все это очень нравится, и если будет получаться – почему нет? Главное, чтобы помимо актерской деятельности, у нее было еще какое-то дело, чтобы я всегда была за нее спокойна. Вот я, например, хотела бы, чтобы она умела хорошо рисовать, и, кто знает, возможно ее образование в будущем будет связано с живописью или архитектурой. Ну это, конечно, уже мои личные пожелания. (Улыбается.) Я просто чувствую, что в ней что-то такое есть. Хотя сейчас сложно об этом говорить, но я уверена, что она, как и ее мама, сможет все совмещать. Надя девчонка деятельная и активная - будем развивать!

У себя в инстаграме вы часто выкладываете фото без фильтров, ретуши, и даже без косметики – для актрисы достаточно смелый шаг. В повседневной жизни тоже предпочитаете обходиться без макияжа?

Честно говоря, я не считаю это смелым шагом. Смелый шаг – это отфотошопить себя и быть уверенной, что этого никто не заметит. А я, во-первых, не умею фотошопить, во-вторых, когда научусь – буду делать это крайне редко. Потому что, когда нас встречают в реальной жизни, хотят, чтобы фото как-то совпадало с оригиналом. Конечно, сейчас я выгляжу не так как десять лет назад, внешность немного поменялась, но мне кажется – в лучшую сторону. Сейчас я уже леди, дама, я уже не девочка. Прятать себя за масочками – если только для развлечения. Ну вот такой я человек. Я классная! (Смеется.) Я все еще хорошенькая и вполне довольна собой. Немного появилось морщинок от улыбок. В жизни я чаще всего без макияжа, это правда. Потому что на съемках достаточно плотный мэйкап, который ты носишь по 12 часов, он дико сушит кожу, а она у меня и так сухая. Поэтому стараюсь ее беречь. Я лучше выйду на улицу с толстым слоя крема на лице, и это никак меня не смутит. Можно немного оформить глаза, подкрасить реснички. А если не хочется и этого – можно просто надеть очки.