Илья Глинников прокатился по горнолыжному склону в окружении полуголых людей

Актер вновь встал на сноуборд на курорте «Роза Хутор».

Илья Глинников

Для актера Ильи Глинникова экстрим — неотъемлемая часть жизни. Это и восхождение на Казбек, и дайвинг, и 11-часовое прохождение на кайте и виндсерфе 203 километров в открытом океане между Маврикием и Реюньоном в 5-бальный шторм… Единственное, чем Илья не мог заниматься последние годы, это катание на сноуборде — актер перенес две операции на колено и на какое-то время был вынужден забыть о катании на горных склонах.

«Я помню, как я в первый раз попробовал встать на сноуборд, — улыбается Илья. — Всё мое детство я катался на лыжах, причём деревянных, а уже когда переехал в Москву, в институтские годы, один из знакомых предложил попробовать прокатиться на сноуборде. Так и сказал: «Вставай и едь!». Ну я и встал. Поехал. Сам, без инструктора. Еду и думаю: вау, это же так просто! В какой-то момент понимаю, что мне нужно тормозить, а как это делать, я не знаю. Просто еду и с каждой минутой разгоняюсь всё больше и больше! Попытавшись затормозить, я кубарем полетел с горы. Когда мое падение прекратилось, я ощутил великий дзен и понял, что с доски меня теперь никто не снимет. (Смеется.) Потом еще раз встал на сноуборд, и еще, и еще — так вот  постепенно научился кататься!»

На горном курорте «Роза Хутор» Илья Глинников впервые побывал 6 лет назад, во время съемок фильма «В спорте только девушки». Поскольку в фильме идет речь идет как раз о сноубордистах, то актеры во время съемок отрывались от души: и все трассы перепробовали, и сложные трюки выполняли… Так что когда у Ильи в графике выдалось несколько свободных дней, он с радостью снова отправился на полюбившийся курорт. «Честно говоря, мне было очень страшно, — поделился Глинников. — Я столько лет не вставал на сноуборд — думал, что уже всё забыл. Плюс старые травмы — неизвестно, как бы повело себя мое колено. Но к счастью, всё обошлось! Конечно, я не стал лихачить и кататься на сложных трассах. Достаточно было просто не спеша ехать и слушать тишину».

Илья Глинников приехал на «Роза Хутор» под закрытие сезона, который уже традиционно завершается «Высокогорным карнавалом Boogel Woogel». «Атмосфера напоминала картину Иеранима Босха «Сад земных наслаждений», — вспоминает актер. — Видно, что ребята очень  конкретно готовились! Жаль, что с погодой немного не повезло — был сильный туман — поэтому толком не удалось рассмотреть спуски в карнавальных костюмах!».

Хотя туман и помешал Илье Глинникову покататься на качелях над облаками и пройти по подвесному мосту над пропастью, зато актер вдоволь накатался на Южном склоне «Роза Хутор». «Для меня сноуборд или сёрфинг — это целая философия, здесь не надо ничего говорить, надо просто ощущать, — поделился актер. — Невозможно объяснить, что такое вода-мокрая, для этого надо самому опустить руку в воду».