Анна Антонова: «Я понимаю, как держать зрителя на «крючке»

8 апреля выходит романтическая комедия «Будь моим Кириллом», одну из ролей в которой сыграла Анна Антонова. Мы поговорили о позднем браке, «новых тридцатилетних» и главной тенденции современных отношений.

Анна Антонова

«Будь моим Кириллом» - история неуверенной в себе девушки Саши, которая врёт семье, что встречается с красавчиком Кириллом, хотя он – всего лишь её тренер по бегу, и она боится даже заговорить с ним. Эту тайну она долгое время скрывает ото всех, включая родную сестру Марину...

Анна, вашим экранным мужем в фильме «Будь моим Кириллом» стал партнёр по театральной сцене Виталийс Семёновс. Каково это, перенестись вдвоём с театральной сцены на съёмочную площадку?

С Виталийсом мы играли вместе в нескольких спектаклях, в том числе играли парочек, так что мне было вдвойне приятно, что партнёром по фильму будет человек, которого я очень хорошо знаю, и с кем я привыкла работать. Кроме того, роль Саши играла Настя Евграфова. И хотя мы не были знакомы раньше, вскоре выяснилось, что мы понимаем друг друга с полуслова. На съёмках для нас выделяли один актёрский вагончик на двоих, и мы без умолку что-то обсуждали и не могли наговориться. Она совершенно потрясающая актриса и человек! Так что я безумно счастлива от того, что эта работа состоялась и мне посчастливилось принять в ней участие.

Как вы сами относитесь к своей героине? Всё-таки она достаточно эгоистичная, зацикленная на себе женщина, которая делает жизнь своего мужа несчастной.

Понимаете в чём дело, когда тебе достаётся роль, какая бы она ни была, твоя задача как артиста – оправдать и принять позицию персонажа, разложить его для себя и понять, почему у этого человека не было других вариантов действий в той или иной ситуации. То есть, тут сложно сказать, плохая Марина или хорошая, правильно она поступает или неправильно. Моя задача была сделать так, чтобы то, как она поступает, было единственным возможным вариантом в её обстоятельствах. И я очень надеюсь, что мне это удалось.

«Будь моим Кириллом» затрагивает очень тонкие вопросы взаимоотношений между людьми и отчасти объясняет, почему многие современные молодые люди так поздно заводят семьи. Насколько это, по-вашему, актуальная проблема?

Проблема, совершенно точно, актуальна. В современном мире мало кто придерживается давнишних ценностей - что нужно как можно быстрее создать семью, жениться или выйти замуж, пойти работать, нарожать детей и только с этого момента начать вести отсчёт счастливой семейной жизни. Сейчас всё выглядит иначе. Возможно, это касается только городов миллионников, Москвы в том числе, к которых добрая половина жителей – истинные трудоголики. Это город миллиарда возможностей, больших расстояний и бешеной энергии. 

Но у вас есть и ребёнок, и карьера. Как вы это совмещаете?

Совмещать сложно. Ребёнок растёт, хочется уделять ему много внимания. Живём мы за городом, много времени приходится тратить на дорогу, бесконечно жертвовать сном, но я очень люблю свою семью и работу тоже люблю, так что о трудностях стараюсь не думать.

Комедия в работе для вас - более сложный или, наоборот, более лёгкий жанр? 

Комедия и трагикомедия – это мои любимые жанры. Они очень сложные, это всегда многослойный пирог из подтекстов и задач. Драма или лирическая история, на мой взгляд, - безусловно, сложные жанры, но более прямолинейные, что ли. А трагифарс, трагикомедия и комедия – это всегда очень сложносочинённая игра и режиссура, когда сквозь смех ты понимаешь весь трагизм ситуации, заложенный в сценарии, в сцене или в характере персонажа. Мне очень интересно это играть. А как зрителю – любопытно на это смотреть в театре или в кино. В театре им. Вахтангова, например, я с большой нежностью отношусь ко всем своим трагикомичным ролям! Я очень люблю этот жанр! В нём я понимаю, как именно нужно работать, как держать зрителя на «крючке», заставлять его плакать и смеяться.  За это, наверное, я и люблю свою профессию.