Светлана Лобода, Полина Гагарина, Светлана Захарова об участии в премии «BraVo»

До Третьей церемонии вручения наград Международной профессиональной музыкальной Премии «BraVo» осталась почти неделя. И пока жюри выбирает победителей, мы спросили у экспертов и героев премии прошлых лет о том, что для них значит это событие.

Андрей Сафронов Елена Север

Мария Бабалова, музыкальный критик.

Международная профессиональная премии «BraVo» еще очень молода. Но очень важно, что, заручившись имиджевой поддержкой главного театра России — Большого, она обращает внимание на академическое искусство. И хотя слоган на афише премии гласит: «Самое ожидаемое, эксклюзивное светское событие года», — по сути, «BraVo» виртуозно объединяет трудносочетаемое — образцы подлинного искусства с культом абсолютной гламурности, что, бесспорно, расширяет аудиторию классического искусства. И это особенно ценно, когда вся культура — реальная, а не виртуальная — более чем на год была отправлена в глубокий локдаун планетарного масштаба.

Вот и в прошлом году церемония «BraVo» была отменена, поэтому ныне планируется подведение итогов за два года. И вместе с теми, кто уже отмечен премией: это прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, всемирно знаменитый бас Ильдар Абдразаков или пианист Иван Бессонов, — на сей раз выйдут на Историческую сцену Большого театра и те, у кого еще не так много наград, но они очень успешны и достойны особенного внимания. Например, это тенор Богдан Волков, чья мировая карьера развивается по нарастающей, или Мария Баракова, представляющая Молодежную оперную программу Большого, одного из самых успешных проектов театра за последние годы. По традиции премии и азиатское искусство будет показано силами знаковых исполнителей — таких, к примеру, как сопрано Майра Мухаммед-кызы.

Светлана Захарова, прима-балерина Большого театра, лауреат премии «BraVo» 2018 года в номинации «Балет года» за проект AMORE

Наши отношения с премией «BraVo» сразу, с первой церемонии сложились прекрасно. И если бы я могла что-то в ней добавить, единственное, что я бы добавила, — номинацию «Меценат года». Большинство фестивалей, театральных премьер и новых проектов в сфере искусства невозможно было бы реализовать без помощи и поддержки этих замечательных людей. Но, как правило, о них нечасто упоминают и уж тем более награждают.

С 2018 года я не пропустила ни одной церемонии награждения «BraVo». Я не только ежегодно выступала здесь, но и получила эту замечательную премию за мой сольный проект AMORE, над которым трудилась не я одна, а большая команда, и награждала других лауреатов. Я сейчас говорю о классических номинациях. Мне многое нравится и в популярной музыке. Например, хиты моего детства, песни современных исполнителей, которые мне напоминают о каких-то красивых, ярких событиях в моей жизни, о людях, о встречах. Но то, что меня вдохновляет, — это в первую очередь музыка, под которую я создаю свои образы для спектаклей. Мне так много и так часто доводится танцевать под классику, что я могу распознать автора произведения буквально по первым тактам. И когда я слышу Чайковского, Шопена, Прокофьева, Глазунова, в голове сразу всплывают движения и образы, которые я исполняю на сцене. В этом году я планирую выступить в фрагменте из балета «Как дыхание» на музыку Генделя (хореография моего любимого итальянского хореографа Мауро Бигонцетти). Этот балет вошел в нашу новую программу MODANSE, которую вы сможете увидеть 3 и 4 апреля на Исторической сцене Большого театра.

Светлана Лобода, певица, победительница в номинациях «Певица года» и «Лучший альбом» премии «BraVo 2018»

Первая Международная музыкальная премия «BraVo» в 2018 году стала для меня абсолютно особенной. Я находилась на шестом месяце беременности и получила две награды: за «Лучший альбом» — «H2LО» и «Певица года» — вручал мне эту награду Эрос Рамаззотти, и именно в этот момент я объявила, что ухожу в маленький отпуск. Это были непередаваемые эмоции — видеть тысячи глаз, ощущать признание нашей работы и… чувствовать внутри себя маленькое сердечко. В этот вечер мы впервые представили трек «Лети» с очень экстремальным номером, ведь мне предстояло опускаться на сцену с роялем с самой высокой точки концертного зала, что, согласитесь, в моем положении было очень волнительно.

Иван Бессонов, пианист, победитель в номинации «Открытие года» премии «BraVo 2019»

Выходить на сцену играть и выходить получать призы — это примерно как окунаться в крещенский мороз в прорубь и купаться в теплом море.
И в том, и в другом случае получаешь удовольствие, но совершенно разное. За призом идешь расслабленный, вальяжный, этакий баловень судьбы. Вокруг тебя журналисты, фотографы, а ты болван болваном, в красивом костюмчике. Идешь выступать — будто голый на мороз. Бешеный адреналин! Кстати, что такое купаться в проруби, я знаю не понаслышке. Вместе с группой талантливых российских детей я участвовал в экспедиции к Северному полюсу на ледоколе «50 лет победы». Был такой специальный рейс. Прямо на Северном полюсе матросы сделали во льду прорубь (до дна — три километра), и все желающие могли в ней искупаться. Похожие ощущения, когда выступаешь на сцене.

Такие события, как фестивали и конкурсы, меня особенно вдохновляют и просто необходимы для поддержания внутреннего концертного тонуса. Я стал участвовать в них по современным меркам поздно — в 13 лет. Считаю, что это правильно, так как должен накопиться некоторый запас знаний, умений и, конечно, опыта игры на сцене. Премию «BraVo» я получил в 17 лет и, кажется, был самым молодым из лауреатов. Но тогда я даже не задумывался над этим. Только сейчас осознаю, в какую компанию попал. Так вышло, что до этого момента я ни разу не был в Большом театре. До сих пор нахожусь под впечатлением от той секунды, когда я вышел на сцену и посмотрел в зал, — действительно русский размах! Такое врезается в мозг навсегда. Мечтаю посмотреть на этой сцене «Золушку» Прокофьева. Но пока побывать в Большом в качестве зрителя мне не довелось, хотя играл здесь не раз и снова буду — на церемонии вручении премии «BraVo 2021».

ЮрКисс, артист, участник церемонии

Для меня премия «BraVо» — особенное событие, которое без преувеличения можно назвать одним из самых ожидаемых в году. Событие, где ты получаешь уникальную возможность увидеть в одном месте лучших исполнителей в области классического искусства и популярной музыки. Как высказался Джон Траволта о прошлой церемонии, «талантов было столько, что можно заполнить ими всю Вселенную». Вот я полностью согласен с его словами. Очень жаль, что из-за пандемии в прошлом году церемония не состоялась. Однако я отчетливо помню «BraVo» в 2019 году. Ведь именно тогда мне довелось впервые выступить в дуэте с четырехкратным обладателем Grammy, саунд-продюсером и исполнителем — Тимбалэндом. Это был день вручения премии в области популярной музыки на сцене Государственного Кремлёвского дворца. Я исполнил партию Джастина Тимберлейка в песне Sexy Back. Я очень рад, что это дало толчок к развитию нашего творческого сотрудничества, и Тимбалэнд приехал поддержать меня на первом сольном концерте в конце того же года. Чего только стоила церемония вручения на Исторической сцене Большого театра, где в качестве специальных гостей присутствовали Хелен Миррен, Джон Траволта, Майкл Болтон. Нескончаемые овации — так в зале реагировали на выступления Светланы Захаровой, Сергея Полунина, Витторио Григоло и других мировых звезд. И еще торжественный вечер сопровождал оркестр Большого театра. Вы представляете атмосферу? 2020 год был действительно сложным, большинство мероприятий было отменено или перенесено. Я думаю, что и артисты, и зрители соскучились по таким культурным событиям. Поэтому я и как артист, и как зритель с нетерпением жду Третью церемонию вручения «BraVo».

Полина Гагарина, певица, победительница в номинации «певица года» премии «BraVo 2019»

Узнавать о номинации на премию всегда волнительно, но очень приятно! Хорошие новости поднимают настроение, а такие — еще и самооценку. Быть «Певицей года» лестно, и я всегда стремлюсь на деле оправдать любой комплимент или награду. Слукавлю, если скажу, что равнодушна к победам. Но на самом деле гораздо ценнее побед понимание того, что получилось, собственное удовлетворение результатом, чувство победы над собой, понимание, что я поднялась еще на одну ступеньку выше в своих умениях и экспериментах. Награда для меня — это прежде всего признание зрителей, обратная связь с ними. Мне безумно важна оценка моих близких, моей команды. Они — первые слушатели и рецензенты моих премьер, и, когда есть такая возможность, я всегда и везде благодарю со сцены своих слушателей. Это сила, которая вдохновляет. Я всегда читаю комментарии и мнения. Мне важен коннект с публикой. И, конечно, победных результатов не было бы без моей команды.