Владимир Селиванов

Владимир Селиванов, исполнитель одной из главных ролей в сериале «Реальные пацаны» на канале ТНТ, стал популярным в одночасье. Его первая роль — добродушного и неторопливого пермского парня ВованА — сразу же полюбилась телезрителям, и иначе как Вована самого актера теперь и не воспринимают. Но, как признается Володя, совсем скоро эта ситуация изменится

Станислав Солнцев

Новый сезон любимого сериала про реальных пацанов появится в эфире телеканала ТНТ с 1 сентября. И если предыдущие серии рассказывали о приключениях ребят в Москве, то теперь действие разворачивается в Перми. «Этот сезон — возвращение к истокам «Реальных пацанов», — говорит Володя. — Они переезжают обратно на родину. У главного героя, Коляна, жизнь снова вернулась на начальный, скажем так, нулевой уровень. Он расстался с Лерой и снова стал дворовым парнягой, который пьет с друзьями пивас, гуляет и ведет себя абсолютно по-детски. Но этот сезон наполнен такими милыми шутками, что, как мне кажется, по юмору и качеству перебьет все предыдущие сезоны. Он действительно очень крутой».

Володя, на съемочной площадке вы с ребятами работаете исключительно по сценарию или импровизируете тоже?

Когда мы только начинали снимать первый сезон, то очень сильно старались, но толком еще не понимали, что из этого получится. Все были предельно сосредоточенны — мы сами и сценарий писали, и играли. Когда сериал «выстрелил» и стало понятно, каким он должен быть, полномочия разделились. Кто-то стал только писать, а кто-то — только сниматься. Конечно, на съемочной площадке мы что-то переделываем под себя. Но предварительно обсуждаем это с режиссером Жанной Кадниковой, которая и принимает решение, оставляем эту шутку или нет. Потому что те шутки, которые мы предлагаем, не всегда уместны, они могут затягивать действие, тормозить сцены или попросту быть несмешными. Мы покорно слушаем режиссера.

Сериал начали снимать в Перми, а потом съемки перенесли в Москву. Тогда и ты переехал в столицу?

Да, это было ровно два года назад. С тех пор мы все живем в Москве.

Не скучаешь по своему родному городу?

Недавно у нас был перерыв в съемках, и я с удовольствием съездил к родителям. Они живут в 180 километрах от Перми, в городе Лысьве.

Твои родители никакого отношения к актерской профессии не имеют?

Да, мама всю жизнь работала товароведом, а папа — механиком на заводе. Так что от культурной жизни они очень далеки. Да я и сам серьезно планировал поступать в политехнический университет, но в последний момент передумал. В школе я всегда был в числе самых активных учеников — участвовал в организации всех праздников, выступал на сцене. В общем, в конце одиннадцатого класса я вдруг подумал: а почему бы мне не попробовать поступить в институт искусства и культуры? И поступил. Правда, не на актерское отделение. По образованию я режиссер театрализованных представлений.

Звучит очень серьезно!

Это только так звучит. (Улыбается.) На самом деле в институт я поступил только ради мечты играть в Высшей лиге КВН. Но на третьем курсе я как-то охладел к этому молодежному движению.

А учеба в институте культуры тебя не разочаровала?

Нет, нисколько. Но я не могу сказать, что всё давалось легко. У нас был замечательный, но очень строгий и требовательный куратор. Например, за провинности вводились штрафные санкции — записи в режиссерском дневнике. Чем больше ты «косячил», тем больше культурных мероприятий нужно было проанализировать. Иногда я даже не успевал посетить столько мероприятий, сколько нужно было описывать, и приходилось их придумывать специально для дневника. Самое интересное, что тогда это жутко бесило, но привычка анализировать всё происходящее вокруг у меня сохранилась до сих пор, и сейчас я это делаю на автомате. (Улыбается.)

Володя, а как мама с папой восприняли твое желание посвятить себя такой таинственной для них профессии?

Папа всё время говорил: «Интеллигенция. Кому она нужна? Никакого производства, никакого прока от нее». (Смеется.) Тем не менее я думаю, что прок из меня все-таки вышел. И хотя родители никогда не говорили мне «Вовочка, как ты здорово у нас играешь», мне кажется, они гордились мной, когда сериал вышел на экраны. Теперь они не пропускают ни одной серии, а мой старший брат Миша еще и критикует иногда. Например, он говорит, что в первом сезоне мы играли как-то осторожно, потом более уверенно, но с уверенностью пришла и некая расхлябанность, незаинтересованность.

А это действительно так?

Конечно, это уже нюансы, но он их как-то заметил. На это же указали нам продюсеры, когда мы снимали продолжение после пятидесятой серии. Актеры сериалов со временем начинают играть свою роль «на автомате». От этого надо избавляться, всегда жить своим героем, а не изображать его. Кроме того, мы растем: меняется голос, повадки, взгляды, и нужно стараться, чтобы герои росли вместе с нами, но сохраняли те качества, за которые их полюбили зрители. И я всё еще нахожу в себе интерес и вдохновение играть Вована. За четыре года он, конечно, изменился, но по-прежнему остается добрым, наивным и верным пацаном.

Узнавать тебя и других «пацанов» сразу начали или тоже пришлось подождать?

Узнавать начали, еще когда сериал не показывали, но билборды висели по всему городу. Таксисты говорили: «Это ты, что ли, там висишь?» (Смеется.) Кстати, как ни странно, но в Перми вокруг наших персон никогда не было ажиотажа. Да, люди подходят, фотографируются, кто-то говорит: «Респект». Но в основном я вижу, что меня узнают, но не подают вида и лишний раз не тревожат. Меня это устраивает.

Когда к тебе подходят на улице, ты принимаешь строгий и невозмутимый вид?

Ну конечно, я стараюсь быть серьезным. Меня немножко бесит то, что люди думают, что по жизни мы такие же пацаны, как в сериале, которые готовы пить пиво на лавочке и брататься с каждым, кто подойдет. Меня это панибратство иногда доводит до грубости. До драк, к счастью, еще не доходило. Но очень много невоспитанных людей, которым даже ничего и не объяснишь. Но чаще все-таки подходят такие люди, которые вежливы и искренни, общение с ними «заряжает» энергией и хочется творить дальше.

Насколько я знаю, среди твоих поклонников оказалась и твоя будущая девушка.

Да, мы с ней познакомились в торговом центре: она подошла и попросила сфотографироваться с ней. Я сфотографировался, а заодно пригласил ее посидеть в кафе. Потом мы начали переписываться, созваниваться, встречаться... И вот мы вместе уже два года.

А когда же будет свадьба, дети?

Пока мы реализуем себя в профессиональном плане и живем в свое удовольствие. А свадьба — это какая-то формальность. Мы и так чувствуем себя отличной парой.

Видимо, у тебя желания стать папой пока нет?

Вот куплю дом в Подмосковье, а потом уже задумаемся о детях.

Тебе в следующем году исполнится тридцать. Если оглянуться назад, что бы ты изменил в своей жизни? Может быть, все-таки стоило пойти учиться в политехнический университет?

Я бы выбрал точно такой же путь. У меня никогда не возникает мыслей о том, что я что-то сделал не так. Я считаю, что смысл жизни каждого человека — просто быть счастливым.

Ты счастлив?

Да, очень. Конечно, иногда бывают и хандра, и плохое настроение, от которого никак не избавиться, и моменты меланхолии или грусти. А иногда мне просто хочется побыть одному...

Володя, а ты не боишься так и остаться актером одной роли?

Раньше я относился к этому пофигистски, но со временем стал понимать, что значит эта фраза. Я долгое время не принимал участия ни в чем, кроме «Реальных пацанов», и люди со временем начали считать, что в жизни я такой же, как Вован в сериале. Я не стану участвовать во всяких ток-шоу, чтобы лишний раз показать себя на экране. Но не скрою: без практики в других постановках у актера появляются сомнения: а смогу ли я сыграть что-то еще? У меня нет паранойи, но я начал ощущать, что не хочу быть актером одной роли.

Ну ты, наверное, пытаешься изменить сложившуюся ситуацию?

Да. Для начала я снялся еще в одном проекте, тоже на ТНТ. Хотя если я не буду актером, то смогу писать сценарии, работать режиссером или сочинять песни. Кстати, музыкой я решил заняться серьезно. Надеюсь, к концу года удастся выпустить первый альбом.

Как ты начал сочинять музыку?

Изначально я начал сочинять стихи, но потом понял, что это как-то несовременно. Наверное, лучше делать рэп. Но и рэп что-то не то. Решил, что лучше петь. Конечно, голоса у меня особого нет, но зато есть стремление пробовать себя в разных музыкальных жанрах: рэп, рок, попса… Меня всё притягивает. Заценить мой рэп можно в заглавной и финальной темах «Реальных пацанов». Я исполняю песни, которые написал совместно с авторами сериала.

А музыкальное образование у тебя есть или ты самоучка?

Если честно, я даже в музыкальную школу не ходил. Совсем недавно начал учиться играть на гитаре и барабанах. Вообще я с детства всему учусь сам, без наставников. До пятого класса я был в хулиганской компании и меня мало что интересовало, но потом я поссорился с ребятами и меня исключили из «банды», и с этого момента я начал ходить в разные секции, заниматься карате, вольной борьбой, горными лыжами. Я многое в жизни постигал самостоятельно, без особых курсов и учителей. Вот и на гитаре начал бренчать в двадцать восемь лет — это я всё к тому, что никогда не поздно начинать, «век живи — век учись».

А бизнесом не думал заняться? Например, открыть свой ресторан в Перми?

Ресторанный бизнес приносит одни убытки. Это я на своей шкуре испытал. На самом деле это такой бизнес, в который можно вложить кучу денег и никогда в жизни их не отбить. В свое время мы с «пацанами» открывали в Перми свой бар. Он существует там до сих пор, но я от этого дела отошел.

Слушаю тебя, Володя, и думаю: твой герой хоть чем-нибудь на тебя похож? Может быть, ты, так же как Вован, хотя бы любишь пиво?

Раньше очень любил, но вот уже полгода не пью вообще. (Смеется.)

Решил придерживаться здорового образа жизни?

Сначала я перестал пить, потому что решил соблюдать пост, но как-то втянулся. Сейчас я просто не вижу в этом смысла. Мне и без пива здорово живется.

А пост соблюдал, потому что ты действительно верующий или потому что сейчас так модно?

Мне кажется, у каждого свой пост. Лично я хотел бросить пить и курить кальян. Я планировал это сделать лишь на время поста и не думал, что у меня это так закончится. Затянула меня здоровая пучина. (Смеется.)