Сати Казанова: «14 февраля у нас с мужем 365 дней в году»

Эти фотографии Сати Казановой сделал ее муж Стефано Тиоццо на Маврикии, куда влюбленные улетели в конце декабря. «Стефано может достать из меня эмоции, которые другой не смог бы», —улыбается певица. О том, какие правила ее супругу пришлось нарушить ради этих фото, о двухнедельном карантине и приятных открытиях Сати рассказала OK!

Стефано Тиоццо

Сати, почему вы со Стефано остановили свой выбор именно на Маврикии? 

Прежде всего потому, что здесь наш Мастер, наш Гуру, наш Наставник. Маврикий — его родина. Я приезжаю сюда уже в пятый раз. Кстати, первые три раза остров мне не очень нравился. Мне казалось, что Бали и Мальдивы в разы красивее. Но в прошлую поездку в позапрошлом году я почувствовала что-то необыкновенное, почувствовала, что остров меня принял. Я вообще считаю, что каждое место, страна, остров — это живой организм,  к нему нужен свой особый подход. Маврикий не открывался мне, потому что я сама ему не открывалась, а в прошлую поездку произошло чудо — я влюбилась в это место.

Что сейчас вас привлекает здесь, помимо того что тут живет ваш Наставник?

Маврикий разный. Тут нереальное смешение культур, тут инфраструктура, потрясающие люди, чистые как дети, при этом талантливые, интересные. Это делает остров совершенно особенным. А еда... Это отдельная песня, тут потрясающе вкусно.

В своем инстаграме вы написали, что эта поездка — настоящая авантюра. Расскажите, почему?  

Мы полетели на Маврикий, понимая, что по приезде нам нужно будет просидеть две недели на карантине при любых обстоятельствах — таковы правила. Но если бы нашли, не дай Бог, какой-то намек на коронавирус, вместо двух недель нас могли бы продержать все четыре. До нас на остров прилетели наши друзья, вот с ними как раз такая катавасия произошла. Но в любом случае мы были ко всему готовы, мы всё спланировали. У меня с собой было два огромных чемодана, один был наполовину забит едой, снеками, БАДами, чаями, суперфудами. Я даже маленький чайник всегда с собой вожу, мало ли что. (Улыбается.) 

Знаю, что две недели вы прожили в маленьком домике, который вам фактически нельзя было покидать. Как вам этот челлендж? 

Мы впервые с мужем провели такое количество времени бок о бок, не разлучаясь даже на час. Скажу честно, нам очень понравилось. Нам друг с другом повезло: мы можем болтать, смеяться, заниматься общими делами, какими-то рабочими моментами, когда Стефано обрабатывает фотографии или видео со мной, или же я ему помогаю с его документальными материалами. Мы вместе смотрим фильмы, медитируем вместе, — у нас очень много общих интересов. А еще нам комфортно друг с другом просто молчать. Нам даже не хватило этих двух недель, мы из этого отеля выезжали с мыслью: ах, еще бы недельку. Как бы парадоксально это ни звучало. (Улыбается.) 

Настоящий медовый месяц.

Это реально было похоже на медовый месяц: мы рано просыпались, медитировали, я срывала цветочки, украшала ими наш стол, мы завтракали, работали, потом либо отдыхали, либо общались, а вечером смотрели кино. Мне кажется, за это время мы еще лучше узнали друг друга. 

То есть вы бы не побоялись еще раз повторить этот опыт?

И не раз. (Смеется.) Мне кажется, хотя бы раз в год нам надо такую историю себе планировать. Каждый день я сама убиралась в нашем домике — меня это вообще не напрягало, наоборот, я делала это с превеликим удовольствием, для меня это тоже часть медитации —
подметать, протирать полы, пыль. Когда начинался сильный ветер, к нам в окна залетало очень много органического мусора в виде лепесточков, каких-то листьев с дерева, насекомых — мы от этого балдели. А еще у нашей террасы стояло огромное дерево баньян, которому больше 100 лет, на нем живет какое-то невероятное количество птиц и летучих лис. Они издавали такие специфические звуки, было очень шумно, но так необычно, что сейчас мы даже скучаем по этим звукам. 

Эти фотографии сделал ваш муж. Вы писали, что ради этих фото ему пришлось пойти на отважный шаг — нарушить правила.

(Улыбается.) Да. Я настаивала, чтобы мы — вопреки карантинным правилам отеля — вышли из нашего домика за ограждение и прошлись по территории отеля.  Стефано только в браке со мной перестал быть таким скучным в отношении правил, которые иногда можно и нарушить.

Стефано часто вас фотографирует? 

Не так часто, как хотелось бы. Стефано прежде всего пейзажный фотограф, он любит снимать природу, это его специализация. Когда я прошу поснимать меня, он даже не всегда понимает, с какого ракурса это лучше делать, я ему подсказываю, выстраиваю кадр. Конечно, мне комфортно, когда он меня фотографирует,
Стефано может достать из меня эмоции, которые другой не смог бы, — например, искренний смех и детскую радость. Так рассмешить меня, как мой муж, меня не может никто на этом свете. 

Ваш отпуск на острове продолжается. Где вы сейчас живете? 

В ашраме Учителя. Там очень много людей, и мы на самом деле очень скучаем по уединенности, которая была до этого. Периодически мы снимаем домик или отель, чтобы побыть вдвоем, или уезжаем куда-то на пару дней, затем опять возвращаемся в ашрам. Нам нравится эта гибкость.  

Стефано часто ездит в фотоэкспедиции. Вы составляете ему компанию?

Мне не всегда хочется ездить с мужем в его поездки: как правило, он окружен большим количеством людей, он несет за них ответственность. Но одну поездку я не забуду никогда. Два года назад я ездила с ним в экспедицию в Исландию. Я увидела мужа с какой-то новой стороны, я им восхитилась, еще больше зауважала и еще больше полюбила. Был момент, когда началась очень сильная метель, пурга, был такой сильный ветер, что наш огромный внедорожник качало из стороны в сторону. Мы ехали ночью по обледеневшей дороге без особого освещения, я помню бесстрашие Стефано, собранность, профессионализм. А он руководил целой экспедиционной группой, он так филигранно вел машину, что ему все аплодировали. Я была поражена тем, какой у меня крутой муж. 

Вы со Стефано часто признаетесь друг другу в любви? 

Каждый день. У нас даже есть своя фишка: мы подходим друг к другу в самый неожиданный момент и со смешным или, наоборот, серьезным лицом спрашиваем: «А ты, ты, ты любишь меня? Ты точно любишь меня? А как сильно ты любишь меня?» А другой отвечает: «Та-а-а-ак сильно». Так что 14 февраля у нас 365 дней в году, чего я на самом деле желаю всем.