Сабина Ахмедова: «С мистикой я веду себя аккуратно»

11 февраля в прокат выходит мистическая мелодрама «Приворот. Чёрное венчание». Мы поговорили с Сабиной Ахмедовой, сыгравшей одну из главных ролей, о ее отношении к мистике и магии.

Ольга Тупоногова-Волкова Сабина Ахмедова

Сабина, в начале 2021 года у вас примерно в одно время выходит несколько проектов: премьера нового сезона «Содержанок» и сразу два фильма в феврале — «Приворот. Черное венчание» и «LOVE». Все проекты разные по жанру. В каком жанре вам интереснее работать?

Я предпочитаю прежде всего хороший материал, хорошо написанную историю, а потом уже смотрю на жанр. Но интереснее мне, наверное, играть социальные драмы, семейные драмы, какие-то человеческие истории. Я очень люблю комедии, какое-то время я много работала в этом жанре. И это особое удовольствие, это легкость, свобода. Но вопреки общепринятым понятиям, это очень сложный жанр, сделать хорошую комедию очень непросто.

За последнее время вы снялись в нескольких триллерах.

Да, и я себя достаточно органично чувствую на съемках триллеров. В этом жанре необходим, прежде всего, определённый  градус существования. Он высокий, напряженный. «Колл-центр» — это еще и человеческая драма, психологическая драма, сложная для погружения, которая, конечно, тебя в какой-то момент полностью поглощает.

Давайте поговорим о «Привороте. Черное венчание». Чем вас заинтересовал этот проект? Расскажите о вашей героине.

Мне интересно играть персонажей, в которых есть что-то необъяснимое, некая энигма, которую надо разгадать, что-то большее, чем просто человек, который обладает какими-то способностями, это совершенно иной масштаб личности. Мне интересно заглядывать за территорию осязаемого и того, что можно объяснить, находить в себе это и понимать, как я могу это отразить в своей героине.

Как относитесь к мистике?

Я по натуре своей мистик. Но всё же осторожно к этому отношусь. Потому что, прежде всего верю, что всё в нас, и если что-то становится для нас важным, то это становится реальностью. Это просто направленная энергия. Поэтому с мистикой я веду себя аккуратно.

Любите проекты в этом жанре?

Я люблю скорее триллеры, точно не смотрю ужасы. Мне очень нравится «Шестое чувство», или например, «Другие» с Николь Кидман. Люблю психологические триллеры.

Ваша героиня в «Черном венчании» помогает сделать приворот. Вы сами когда-нибудь гадали, экспериментировали с колдовством?

Конечно, гадала. Мне кажется, любая женщина в какой-то момент жизни гадала. Это интересно, но я сразу всё забываю. У меня такая особенность, мне очень любопытно в моменте, но я быстро забываю, что мне говорят, потому что я считаю, что мы сами творцы и алхимики собственной жизни. Я верю, что человек может очень многое, в том числе, реализовать всё, что он задумает и направить свою жизнь. Каждый из нас — маг и мистик. В этом контексте, я верю в магию.

Фильм выходит в канун 14 февраля. Как относитесь к этой дате?

Я достаточно спокойно отношусь к этому празднику. Он для меня, скорее, условность. Но есть люди, которые искренне чувствуют этот день и это главное. Если у вас есть искренний порыв и желание сделать своей второй половине праздник — надо делать, а просто дежурно что-то устраивать точно не стоит.