Джон Хилл
«Для моей девушки я уже победитель»
За последние два года ДЖОНА ХИЛЛА дважды номинировали на «Оскар» — за фильмы «Человек, который изменил все» и «Волк с Уолл-стрит». После работы над несколькими кассовыми драмами актер возвращается к своим комедийным истокам.
Будущий актер вырос в творческой и креативной атмосфере — его мама, Шэрон Лин Чалкин, дизайнер и модный стилист, а отец, Ричард Фельдштейн, сопровождал рокеров Guns N’ Roses в турах в качестве бухгалтера. Так что Джона, будучи подростком, не планировал зарабатывать деньги, прозябая в скучных офисах, хотя и об актерской карьере не помышлял. Он хотел стать сценаристом, а в идеале мечтал присоединиться к авторской группе «Симпсонов» или телешоу «Субботним вечером в прямом эфире». Окончив школу в Санта-Монике, Джона переехал в Нью-Йорк, где поступил в «Новую школу» на факультет актерского мастерства и драматургии. Там он начал активно писать и периодически играть в студенческих спектаклях. И кто знает, как долго Хиллу пришлось бы довольствоваться скупым вниманием сокурсников, если бы не знакомство с Ребеккой и Джейкобом Хоффман, детьми известного актера Дастина Хоффмана. Новые приятели представили подающего надежды юного комика отцу. Так, в возрасте девятнадцати лет, Хилл с легкой руки Хоффмана снимается
в полнометражной картине — фильме Дэвида О. Расселла «Взломщики сердец». После этого актеру стали предлагать небольшие роли в молодежных комедиях. Джона спокойно реагировал на то, что зрители привыкли к полному весельчаку с копной кудрявых волос и воспринимали его исключительно как комедийного актера. Сейчас Хиллу тридцать лет, он по-прежнему не прочь развлекать людей, но наряду с этим активно снимается и в серьезных лентах, а кроме того, подумывает и о режиссуре.
Мы встретились с Джоной после ланча в лондонском отеле Claridge’s, чтобы поговорить о новом фильме с его участием — комедии «Мачо и ботан 2». Слухи о его здоровом образе жизни и стремлении похудеть оказались правдой: Хилл заказал на обед суши и зеленый чай. За этим безалкогольным напитком и состоялась наша беседа.
Ваши ссоры с героем Татума в фильме очень напоминают семейные драмы. Как вы думаете, дружба и личные отношения во многом похожи?
Через некоторое время после того, как вы вступаете в отношения, пускай и дружеские, вы начинаете задавать себе вопросы. Перед вами вдруг открываются новые двери, у вас появляются новые опции и возможности, и возникают мысли из серии «а тот ли человек сейчас рядом со мной?» Это страшно, но это нормальный процесс. Так что, да, есть все-таки что-то общее между любовью и дружбой.
А в карьере вы тоже всё время ждете появления новых опций и возможностей?
Я собираюсь режиссировать, но не могу пока об этом говорить. (В ответ на его скрытность я слегка усмехаюсь. Джона делает обиженное лицо. — Прим. OK!.) Серьезно, я режиссирую! Я нахожусь в поиске толковых авторов и сценаристов.
В 2012 году вы были впервые номинированы на «Оскар», двумя годами позже вас номинировали второй раз. Ваша жизнь сильно изменилась после этих номинаций?
Номинации на «Оскар» дают турбоускорение карьере. Перед тем как предложить мне роль в «Волке с Уолл-стрит», Мартин Скорсезе видел только «Человека, который изменил всё», за которого меня номинировали впервые. Режиссеры, которые мне предлагают роли сегодня, видели в основном только «Волка», за которого меня номинировали во второй раз. Понимаете, о чем я? Те актеры, которые говорят, что не заботятся о наградах, — лукавят. «Оскар» переворачивает твою профессиональную жизнь с ног на голову, делая ее гораздо интереснее.
А за пределами профессии жизнь меняется?
Актеру с определенной степенью популярности сложно отделить личное от профессионального. Одно к другому крепко прикипает. Если брать «Оскар», то я помню момент, когда моя машина подъехала к месту проведения церемонии. Я сидел в ней со своей девушкой. Она выглядела такой счастливой! И я сказал ей: «Слушай, а я ведь могу сегодня выиграть «Оскар». На что она ответила, что для нее я уже победитель. (Улыбается.) Любому мужчине приятно услышать такие слова!
Не расстраиваетесь, что вы уже дважды заветную статуэтку не получили?
Я смотрю на своего приятеля Лео Ди Каприо. Пять номинаций и ни одной статуэтки! Но разве у него не самая невероятная кинокарьера на планете?
В фильме «Волк с Уолл-стрит» ваш герой на пару с персонажем Ди Каприо принимал чудовищное количество наркотиков. В «Мачо и ботане 2» — та же история. Это уже ваше амплуа — персонаж под кайфом?
Я могу теперь сыграть героя, находящегося под воздействием любого вещества. (Смеется.) В «Мачо и ботане 2» был вымышленный наркотик, так что и все эффекты мы придумали сами. В «Волке» мой герой на самом деле сидел на всех этих запрещенных препаратах, так что мне пришлось напрягать актерский «мускул» на полную. Зато на показах фильма люди аплодировали, когда шла 10-минутная сцена того, как герой Ди Каприо вместе с моим принимает просроченные наркотики. Значит, мы сделали свою работу правильно.
«Волк с Уолл-стрит», несомненно, нашумел. Правда, многие сказали, что он прославляет культ денег. Вы согласны с этим?
Мой герой Донни точно одержим деньгами. Но именно поэтому я хотел его сыграть, чтобы показать, как изломано его сознание, как извращен его мир. Мне захотелось взять такого персонажа и поставить на пьедестал, чтобы люди рассмотрели его, как под микроскопом, и знали, как в жизни поступать не стоит. Если кто-то принял фильм, как руководство к действию, то совершенно не понял его мораль.
Вообще ваш герой Донни — пародия на человека.
Он еврей, скорее всего, скрытый гей, но притворяется англосаксом из более высокого социального класса. При том, что нет ничего плохого в том, чтобы быть геем или евреем, Донни изображает из себя кого-то другого. Мы с гримерами придумали интересную деталь — его очевидно фальшивые виниры на зубах. В них — вся суть того поколения людей, которое интересовали только деньги. Они продавали пустоту тем, у кого не было других идеалов, кроме прибыли и акций. Весь их мир был так же фальшив, как зубы Донни.
В декабре прошлого года вам исполнилось 30 лет. Как проходит первый год четвертого десятка?
Невероятно успешно и здорово. Выход «Волка», вторая номинация на «Оскар»... Лучшего поворота карьеры не придумать. Жизнь в 30 хороша тем, что ты уже точно знаешь, чего ты хочешь, тебя перестает болтать из стороны в сторону. Ты прекращаешь тратить время зря. Если раньше я мог пару дней проваляться на диване с пиццей перед телевизором, то теперь это непозволительная роскошь.
И как сегодня вы проводите свободное время?
На самом деле я люблю собрать друзей дома или в ресторане и просто попить пивка. Но с этим напитком у меня сложные отношения...
Ваша девушка запрещает вам пить пиво?
Если бы только она! Мой диетолог протестует. Я прошу — посади меня на любую диету, чтобы я худел, но только пусть в ней остается пиво. Кажется, я прошу несуществующий рецепт.
То есть расстаться с пиццей для вас не проблема?
Я очень люблю морепродукты, в Калифорнии их много, свежих и вкусных. Если употреблять их с минимумом гарнира и соусов, то худеешь моментально. При условии, что не пьешь пиво. (Смеется.)
Зачем вам вообще худеть, если карьера и так складывается весьма успешно?
Во-первых, есть цель не стать еще объемнее. Во-вторых, как мы уже упомянули, мне исполнилось 30 и нужно начинать следить за здоровьем. И в-третьих, людям средней комплекции просто легче живется, они мобильнее. Совсем худым я не стану, но сбросить лишний вес можно, чтобы с собой не таскать.
Наверное, многие воспринимают вас именно в амплуа «смешного толстяка»...
Именно. Люди думают, что я исключительно комедийный актер, хотя в последние три года я снялся в одинаковом количестве комедий и мелодрам. Я не хочу ограничивать себя в выборе ролей.
После завершения интервью, выходя из номера, Джона оборачивается и неуверенно говорит: «Слушайте, когда я сказал вам, что собираюсь режиссировать, вы засмеялись. Это потому, что вы в меня не верите?» «Нет, верю! Просто вы сразу добавили, что ничего не можете про это говорить, — отвечаю я. — Мы вообще-то ради интервью встретились, и это мне показалось ироничным». «Так вот в чем дело! Я-то уже себе надумал... Обещаю, когда будут детали, позвоню вам первому!» — клянется Джона и с улыбкой облегчения покидает комнату.