Алексей Поликарпов: «В бизнесе и в жизни превыше всего отношения с людьми»

Коммерческий директор продуктов Relap и Pulse Mail.ru Group, основатель Telegram-канала «Вкусономика» о том, какие качества помогают ему добиваться успеха, остается ли в его расписании время на романтику и чему научил нас всех 2020 год.

Алексей, у вас в портфолио множество бизнес-кейсов, в числе которых тату-студия, сервис по доставке еды «Нужен ужин», в 2019 году вы увлеклись дизайном интерьеров. А в 2020 году запустили Telegram-канал о гастрономии в Москве и Санкт-Петербурге, который называется «Вкусономика». И всё это совершенно разные сферы деятельности. Откуда такое желание заниматься всем и сразу? И как на всё хватает времени?

Всю свою жизнь я занимаюсь коммерческой деятельностью. Я долгое время был коммерческим директором площадки «Хабрахабр», потом занял аналогичную должность в сети нативной рекламы Relap.io. В 2019 году нашу компанию приобрели Mail.ru Group. На данный момент я коммерческий директор двух направлений – одно из них по-прежнему называется Relap, а второе – «Пульс». Вместе мы именуемся «Рекомендательные системы». Это мое основное место работы. Я отвечаю за продажи. Когда у меня спрашивают, нравится ли мне моя работа, могу совершенно уверенно ответить, что да. Но при этом в ней сильно не хватает творчества. Именно поэтому я стараюсь разносторонне развиваться. Отсюда, например мое увлечение дизайном интерьеров, а также ведение Telegram-канала «Вкусономика».  Это как раз занятия для души, которые на данный момент не приносят денег. А так я человек достаточно коммерческий, я представляю, каким образом эти продукты впоследствии могут быть монетизированы. 

Тату-студия Sashatattooing – это тоже некоторое стечение обстоятельств. У меня есть подруга Саша Масюк, довольно известная тату-мастер, которая теперь живет в Лос-Анджелесе. Когда-то у нее была своя студия в Петербурге, и я ее уговорил открыться в Москве, поскольку здесь и денег больше, и людей, и возможностей.  В итоге мы сделали бизнес на двоих, но в феврале 2020-го я из него вышел. Мне захотелось пробовать себя в чём-то другом. С сервисом по доставке еды «Нужен ужин» я проработал недолго. Этот проект не принес мне каких-либо денег и дивидендов, зато я получил отличный бизнес-опыт. 

Вы стратег? Можете заранее просчитать рентабельность того или иного стартапа? Или вы больше «лирик», для которого первична креативная идея и удовольствие от процесса?

Мне кажется, успех любого проекта, в том числе и того, который ты делаешь для удовольствия, можно оценить по одному очень простому критерию: насколько он востребован среди аудитории. Если востребован, то его можно коммерциализировать и попытаться на нем что-то заработать. Заранее просчитать рентабельность какого-либо стартапа я, конечно, могу. Но я не являюсь профессиональным финансистом. Я человек, который умеет делать продукт и его продавать, а также формировать целевую аудиторию. Строить финансовые модели – это не моя прерогатива. Хотя, безусловно, я понимаю, как работает бизнес и каким образом его можно вывести на прибыль. 

Какие черты характера и приобретенные привычки помогают вам строить успешную карьеру?

Знаете, что самое ценное для каждого человека, живущего в 21 веке? Это те контакты, которые мы приобретаем в процессе общения с окружающими. Я считаю себя коммуникабельным и умею находить подход к совершенно разным людям. В этом мой большой успех. Моя общительность мне сильно помогает по жизни. Плюс, конечно, необходима целеустремленность – без этого никуда.  Мужчина никогда не должен останавливаться на полпути. Всегда нужно ставить перед собой новые цели. У меня это с детства. Я вырос в бедной семье. С ранних лет во мне заложено стремление к хорошему благосостоянию, поскольку я остро ощущал его отсутствие.

Как обычно строится ваш типичный будний день?

Я встаю в районе 8 утра, принимаю душ, плотно завтракаю, затем медитация. Три-четыре дня в неделю именно так и начинаю. Два раза в неделю занимаюсь английским, два раза в неделю в будние дни посещаю фитнес. Мой классический рабочий день в Mail.ru Group обычно длится намного дольше стандартных восьми часов. Я трудоголик, часто задерживаюсь в офисе, поскольку мне важно добиваться поставленных перед собой высоких результатов. По вечерам у меня остается время на мои хобби – на «Вкусономику» и на изучение дизайна интерьеров. Для того, чтобы вести Telegram-канал и оставлять там рецензии, нужно посещать несколько новых заведений в неделю. Поэтому очень часто мой день заканчивается в каком-то ресторане, кафе или баре в Москве или Санкт-Петербурге, где я до этого еще не бывал.

Можете ли вы себя назвать карьеристом? И на что никогда в жизни не пойдете ради достижения успеха в карьере?

Себя я карьеристом назвать не могу. У меня есть друзья, которые четко понимают, что сейчас они находятся на некой ступени карьерной лестницы, что дальше они будут действовать определенным образом, чтобы достичь следующей высокой позиции. А я lucky-человек, живу в состоянии потока, который меня несет вперед. В данный момент я выкладываюсь на 100 процентов на своей позиции. Это именно то, что помогает мне расти дальше. Мне кажется, ты должен быть классным здесь и сейчас в конкретном месте, и тогда всё у тебя будет круто с карьерой. А не думать постоянно о каких-то будущих призрачных высотах. Ради достижения успеха я никогда не пойду на предательство моих друзей и коллег. Отношения с людьми превыше всего. Я не готов пренебречь своим честным словом перед теми, с кем занимаюсь бизнесом.

Как вы восприняли трудности 2020 года – для вас они стали препятствием на пути к достижению целей или удивительными возможностями, которые помогли взглянуть на мир вокруг под другим углом?

Я работаю в сфере рекламы, и, конечно, год выдался для меня тяжелым. Но все трудности мы вместе с командой преодолели и показали неплохие результаты. Я совершенно не вешаю голову и очень благодарен 2020 году за то, что мы научились больше ценить и бизнес-успехи, и личные отношения, и путешествия, и все активности, которые были в нашей жизни до пандемии и казались привычными и незыблемыми. Когда летом появилась возможность отправиться в Каппадокию полетать на воздушных шарах, я радовался этому путешествию как ребенок. Тяжело было несколько месяцев сидеть дома в четырех стенах, лишившись возможности походов в кино, в рестораны, поездок за границу. Всё превратилось в будничную рутину. Никаких новых эмоций.  Я человек очень активный, и мне не хватало движения. Очень хорошо помню момент, когда я пошел после самоизоляции на веранду одного из московских ресторанов. У меня было полное ощущение счастья! Счастья от того, что мы просто все можем выйти, наконец, из дома.

Чем компенсировали нехватку путешествий в этом году?

Я действительно путешествовал меньше, но зато побывал в тех местах, куда никогда бы раньше не поехал. Например, посетил Турцию. Летом побывал на Кавказе в Чегемском ущелье, посмотрел на красивейшие водопады. Ездил в Петербург несколько раз, появилась возможность тщательно изучить этот город… Кстати, в этом году прыгнул с парашютом. Вообще пандемия помогла открыть для себя новые интересы. Я увлекся гольфом и стал заниматься теннисом. Надо же было как-то разнообразить свои выходные!

Какие навыки и умения вы мечтаете освоить в ближайшем будущем?

Если честно, мне всегда хотелось заниматься чем-то творческим. Я очень жалею, что не пою, не играю на фортепиано. На это не хватает времени. Правда, мне на ухо медведь наступил – по крайней мере, так говорят мои друзья. Но мне кажется, это всё «лечится». Искренне восхищаюсь людьми, которые классно играют на фортепиано. Пожалуй, мне хотелось бы освоить этот музыкальный инструмент.

Судя по всему, вы увлекающийся человек. Как предпочитаете проводить время, если мы говорим о досуге? Ваши идеальные выходные – какие они?

Начать их точно стоит с физической нагрузки – либо в зале, либо в бассейне. Вкусная еда – это всегда неотъемлемая часть моих выходных. Тем более, сейчас мне нужно посещать много новых заведений, чтобы писать рецензии для «Вкусономики». Плюс я стараюсь хотя бы один раз в неделю ходить в кино и обязательно выделяю время на чтение книг. Хочется наполнить каждый час своей жизни пользой, обогащать свои знания, развиваться. В хорошую погоду до зимы я стабильно раз в неделю играл в гольф с друзьями. Для меня это, кстати, сродни медитации: жареный камамбер с ягодами и бокалом просекко в начале, потом отработка ударов на рейндже и проход по полю – все эти «ритуалы» вызывают у меня классные эмоции. Летом часто выезжал в подмосковные отели. Обожаю стендовую стрельбу – бывали с друзьями в загородном клубе «Лисья нора» и стреляли там по тарелочкам. В Москве изредка могу выбраться на какое-нибудь знаковое светское мероприятие вроде After Halloween или посидеть в классном баре – например, в Leveldva или The Nest.

А вписываются ли в ваш график романтические свидания? Есть время заниматься личной жизнью?

У меня на личную жизнь не очень много времени остается. Мне кажется, одна проблема вырастает из другой. Когда у тебя нет серьезных отношений, то ты много времени посвещаешь работе. И чем её больше, тем меньше ты думаешь о романтике. Я нахожусь в том статусе, когда что-то делать только для себя уже неинтересно. Хочется делать для кого-то, или, как минимум, с кем-то вместе. Это очень важно. Вообще, когда люди говорят о том, в чем заключается их счастье, чего бы они хотели, – это всегда связано с близкими, родственниками, семьями, вторыми половинками. Я всем и себе искренне желаю обрести постоянную пару, жениться, завести прекрасных детей.

Мечтаете завести семью в ближайшее время?

В этом вопросе я человек прагматичный и не могу на эту тему рассуждать в формате «хочу здесь и сейчас». Безусловно, я мечтаю, чтобы у меня всё хорошо сложилось в личной жизни, чтобы рядом оказалась девушка, в которой я увижу будущую жену и мать своих детей. Я не боюсь создания семьи. Хотя раньше иногда думал, что женитьба – вопрос не такой уж и обязательный, а дети - непонятно, нужны или нет. Потом понял, что каждый выбирает сам для себя, чего он хочет. Рамок нет. Как сложится моя судьба, не знаю. Посмотрим.

Что делает вас счастливым?

Счастье – это относительно понятие. Счастлив ли я? Время от времени. Мы можем быть счастливы только в каком-то определенном моменте. Например, идеально ударив клюшкой по мячу во время игры в гольф или щурясь от яркого солнца на прогулке. Сделать нас счастливыми могут любые моменты в жизни. Даже самые незначительные. И всё это познается на контрасте. Только люди, немножко поехавшие головой, могут быть счастливы постоянно. У нормального человека бывают разные состояния. Обычно мои друзья, близкие, родные и общение с ними становятся причиной моего счастья. 

Кто и что вдохновляет вас работать над собой, расти, стремиться, развиваться?

Я сам драйвер самого себя. Фраза «не сотвори себе кумира, а будь им» – это про меня. Я не готов смотреть на чьи-то достижения и делать так же. Профессионально расти меня мотивируют лишь мои собственные победы. А вот развиваться как личность меня вдохновляют мои друзья, среди которых много творческих людей – дизайнеры, архитекторы и так далее. 

Если бы вам дали задание написать о себе статью в Википедии, что бы вы написали?

Кто я на самом деле?.. Разносторонне развитый человек, старающийся каждый день расти над собой, видеться с приятными ему людьми и время от времени быть счастливым. И еще бы обязательно рассказал, кто моя мама, в этой статье. И написал бы, что я вечно ей благодарен за то, что она дала мне шанс.

Что вы лично для себя загадаете на грядущий 2021 год?

Как можно больше моментов счастья. Любви от людей, которые есть вокруг – от друзей, близких. И еще, как бы это банально ни прозвучало, хочется путешествий. Это такой большой пласт жизни, которого я лишился в 2020 году. Путешествия – это то, что мне позволяет перезагружать мой мозг. 

Аккаунт Алексея Поликарпова в инстаграме - @polikarpov.me.