Ольга Шелест: «Не представляю себе пробежку без книги в наушниках»

Ольга Шелест рассказала OK! о книгах, которые рекомендует к прочтению, своей любви к аудиокнигам и романе Светланы Сачковой «Люди и птицы», который недавно озвучила для книжного сервиса ЛитРес

Я фанат аудиокниг и совсем не разделяю вот этого преклонения перед бумагой, шуршанием страниц, что книга не может быть электронной. Конечно, я читаю бумажные книги, но и новые технологии, на мой взгляд, нисколько не ущемляют труд литераторов и впечатления от прочитанного. Мне удобно, что в мой телефон «помещается» вся Ленинская библиотека и я могу в любой свободный момент продолжить чтение, даже на ходу, если это аудиокнига. Я уже не представляю себе пробежку без книги в наушниках. Таким образом я «прочитала» толстенный роман «Щегол» Донны Тарт и «Маленькую жизнь» Ханьи Янагихары.

Сейчас я увлечена романом Константина  Гессена «Ужасная страна». Я читаю его на английском языке, потому что в оригинале он был написан на этом языке, и сам Константин считается американским писателем, так как с детства живет в США и издается на английском языке. A Terrible Country — это очень легкое ироничное чтиво о молодом человеке, родители которого эмигрировали из Советского Союза в США, когда герою было 6 лет. И вот он вынужден вернуться на родину (хотя его ли это родина?) ухаживать за своей престарелой бабушкой и пытается вписаться в местный контекст, но у него это плохо, местами комично получается. Он хорошо говорит по-русски, но со своим американским менталитетом ему сложно понять происходящее. Вроде он здесь родился, но эта страна его пугает, завораживает и удивляет. Ну и поскольку к себе и окружающим герой относится с долей иронии, то и читаешь его жизнеописание в России с улыбкой на лице.

И, кстати, порекомендовала мне эту книгу Светлана Сачкова, которая недавно закончила уже свой третий роман «Люди и птицы». Света прислала мне его прочесть и попросила сказать, что я об этом думаю.  Всегда сложно оценивать друзей: ведь нужно говорить правду, а вдруг мне не понравится? В общем, я с опаской приступила к чтению и — о боже! — какое же это классное произведение! Детектив, психологическая драма и комические куплеты в одном лице! Я смеялась и плакала. И так переживала за этих несчастных героев, и так хотелось, чтобы всё у них наконец получилось, чтобы жизнь им улыбнулась. Описание современной Москвы и ее обитателей — всё такое до боли знакомое и такое реалистичное. Мне очень приятно, что в результате я стала частью этой литературной работы: Светлана предложила озвучить мне аудиокнигу — и я с радостью согласилась. Так что теперь «Люди и птицы» можно ещё и услышать в моем исполнении (послушать роман «Люди и птицы» в озвучке Ольги Шелест можно будет с 21 декабря на сайте и в приложениях книжного сервиса ЛитРес). Мне очень хочется, чтобы работу Светланы прочло как можно больше людей, потому что она вроде бы об обыденной жизни, но на самом деле о том, как наши поступки, порывы, решения задают направление, в котором мы в результате движемся к цели либо мимо нее.

Фредрик Бакман и его новый роман «Тревожные люди» — моя самая горячая рекомендация. Вроде бы детектив, всё начинается с вооруженного ограбления и захвата заложников, но всё же нет, вновь о нас, о людях, о наших страхах, надеждах, мечтах, о боли, которую мы носим с собой и не знаем, куда ее деть. И несмотря на наворачивающиеся слезы, вдруг смеешься до колик в животе, потому что, как всегда у Бакмана, гротескно, с юмором и даже сарказмом. Несмотря на кажущуюся предсказуемость, мурашки пробегают то тут, то там, и очень интересно, чем вся эта история закончится.

А еще, поскольку у меня двое детей, я живо интересуюсь детской литературой. И тут мне на глаза попалась детская книга «Паровозик Чарли Чух-Чух», написанная королем ужасов Стивеном Кингом. Конечно, я ее купила! Несмотря  на жутковатые иллюстрации и узнаваемый почерк Кинга, книга про дружбу, смелость и преданность. Понравится и взрослым, и детям. Пугающе интересно!

Из последнего, мною прочитанного, рекомендую роман «Остров» профессора-нейробиолога Василия Ключарева. С профессором мы заседаем в жюри шоу «Удивительные люди», куда приходят люди с неординарными способностями, мнемотехники, ментальные арифметы, полиглоты. Вообще Василий Андреевич — директор Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ, но между научными трудами написал художественное произведение. «Остров» — это  детектив, или, как его презентует издатель, интеллектуальный триллер. Молодой доктор случайно оказывается на острове в Балтийском море, где живет закрытая от внешнего мира община. Небольшая деревня-поселение, где все друг друга знают, все друг другу родственники. На острове происходит убийство, и доктор берется за его расследование и, сам того не ведая, раскрывает самую большую тайну островитян. До конца непонятно, кто друг, кто враг, пытаешься разгадать убийцу и терпишь провал за провалом, пока не доходишь до финала. Очень увлекательная история с неожиданной развязкой.