Ольга Кабо: «Быть вечно молодой скучно»

Есть женщины, над которыми не властно время. ОЛЬГА КАБО — одна из них. Мы предложили вечно молодой и вечно прекрасной актрисе примерить образы, созданные великими дизайнерами, — когда-то они совершили революцию в моде, навсегда изменив ее историю. В разговоре с Ксенией Собчак Ольга рассказала о любимых местах в Париже — родине высокой моды, о своем позднем браке и о том, почему она не любит «Дом-2»

Ольга Тупоногова-Волкова

...Поразительно, что вы не осознавали свою оторванность от возраста — того, что в паспорте. Мне недавно исполнилось 29 — и то я это ощутила. Мне позвонила моя подруга из Питера, с которой я дружу много-много лет, и поздравила с днем рождения. И я вдруг поняла: ей 32 года, мне — 29, но она для меня все та же 14-летняя девочка, с которой мы курили наши первые сигареты в подворотне. А ведь она уже взрослая женщина, у нее ребенок, муж…

Я так спокойно отношусь к этим цифрам. Женщине столько лет, на сколько она себя чувствует. В зависимости от нагрузки и настроения я могу ощущать себя чуть старше или чуть моложе. И вообще, как говорит моя героиня в спектакле «Кастинг», который мы сейчас репетируем: «Возраст — это дело сугубо личное!»

А физические проявления возраста вас не пугают? Первые морщины, например…
Я не хочу оставаться вечно молодой. Это скучно и неестественно. А бороться с морщинами — неблагодарное дело, все равно время возьмет свое. А вот сделать так, чтобы и морщинки были красивыми и добрыми, может только сам человек. Совершенно согласна с Коко Шанель, которая сказала как-то, что лицо 20-летней женщины дано ей природой. Но каким оно будет в 50, зависит только от вас.

А любовь меняет оттенок и вкус со временем? Вот вы встретили человека, за которого вышли замуж (Николай Разгуляев — бизнесмен. — Прим. ОК! ). Эта любовь похожа на то чувство, которое было в 20 лет?
В 20 она была, наверное, более эгоистичная. В первый раз я вышла замуж в 30, и мы с супругом иногда забывали, что мы пара, настолько каждый из нас был сосредоточен на себе. А сейчас, спустя 11 лет, я понимаю, что у нас с мужем все общее — наша жизнь, наш дом. Мы абсолютно едины, и даже странно думать, что этого человека не было в моей жизни так долго.

А у вас было такое чувство… Я о нем не знаю, мне только рассказывают — не любовь с первого взгляда, а вот какая-то уверенность, что ты обязательно должен быть с этим человеком.
У нас с Николаем так и получилось. Он увидел меня на улице и с первого взгляда понял, что я его человек. Со второго взгляда понял, что я это я. (Улыбается.) Нашел меня. Убедил, что другого человека рядом со мной быть не может. И я поверила ему и обрела тыл, который позволяет мне быть свободной. И я, в свою очередь, принимаю его таким, какой он есть, не выдумываю себе образ. Я ведь актриса и раньше влюблялась во всех своих партнеров, едва прочитав сценарий. А потом, когда встречала человека в жизни, образ часто разрушался. Человек оказывался не лучше и не хуже, он был просто другим.

А любимый женский образ у вас есть? Такой, про который можно было бы сказать: «Жалко, что я не она».
Наверное, Одри Хепберн.

А если говорить о французских героинях? Например, Карла Бруни, жена Николя Саркози. Первая леди, которая может прийти на прием без нижнего белья, снимается обнаженной, поет песни, рассказывает о своих любовниках… Такая Франция для вас приемлема?
Наверное, я очень консервативна. Считаю, что если ты достигла статуса первой леди, то должна ему соответствовать, а не эпатировать публику.

А почему?
Такой эпатаж кажется мне вульгарным. Ведь быть женой президента — это важная миссия, а не дешевый пиар! И если уж ты первая леди, надо уважать свою нацию.

А российская первая леди соответствует своему статусу?
Я впервые увидела Светлану Владимировну недавно, на фестивале «Лучезарный ангел», который она патронирует. Изысканно одетая, со строгой прической, она общалась с детьми, героями фестиваля, очень нежно и проникновенно. Такой образ мне ближе…

Вы знаете, я так восхищаюсь парой Бруни — Саркози. Для меня они олицетворение…
Свободы?

Да, настоящей свободы. Мне всегда нравились истории французских президентов. Когда на могиле Миттерана, например, рыдали и жена, и любовница… Это такая правда жизни. Мне она приятнее и понятнее, чем ситуация, когда у тебя рядом нелюбимая жена, а развестись ты не можешь, потому что статус. А Саркози вот смог, и я его за это уважаю. Всегда легче сделать то, за что тебя не осудят.
Настоящая свобода — это когда человек настолько независим, что может быть готов к любым переменам в жизни. Переменам в себе самом, а не в глазах общественности.

А есть ли что-то в современной России, что вас безумно раздражает?
Если говорить о сегодняшнем телевидении, то я не принимаю программу «Дом-2».

Почему?
Мне кажется, на экранах сейчас слишком много подобной шелухи. Я не говорю конкретно о вас как о ведущей. Скорее о формате программы. В ней герои живут по принципу: все на продажу. И то, как они ведут себя во время съемок, как живут в предлагаемых обстоятельствах, не делает им чести.

ЧИТАЙТЕ ПОЛНОЕ ИНТЕРВЬЮ В ПЕЧАТНОЙ ВЕРСИИ ЖУРНАЛА