Шарлиз Терон: «Я эгоистичная стерва. Одного принца мне мало»

ШАРЛИЗ ТЕРОН нередко сравнивают с кошкой — за ее яркие зеленые глаза и своенравный характер. А многие считают, что эта блондинка настоящая Снежная королева — холодная, расчетливая и неприступная. Но разве кто-то возьмется оспаривать тот факт, что в свои тридцать шесть Шарлиз ОДНА ИЗ САМЫХ КРАСИВЫХ АКТРИС современности? <br />

Randall Slavin/All Over Press

Большинство критиков воспринимают невероятную популярность Шарлиз Терон уже как аксиому. Красота — страшная сила. Кто знает, получила ли бы Терон в 1997 году роль супруги главного героя в мистическом триллере «Адвокат дьявола», не будь она так сказочно прекрасна. Но в том, что сейчас Терон одна из самых высокооплачиваемых актрис, большую роль сыграло еще и ее завидное упорство. Ради карьеры она всегда была готова на многое. Чтобы как можно достовернее изобразить помешательство Мэри-Энн в «Адвокате дьявола», вчерашняя балерина и модель три месяца занималась с психотерапевтом. А ради роли серийной убийцы Эйлин Уорнос в картине «Монстр» она на пару лет рассталась со своим главным козырем — красотой и стройностью. Что ж, именно эти десять с лишним килограммов и силиконовые пластины во рту принесли ей «Оскар», пока что единственный. Помимо всего прочего, у Терон еще и очень насыщенная общественно-политическая жизнь. Актриса выступает за право женщин на аборт, активно участвует в жизни организации «Люди за этичное обращение с животными», помогает чем может жителям родной Южно-Африканской Республики, а также борется за легализацию однополых браков. Многим казались странными ее отношениях со Стюартом Таунсендом. Они были вместе почти десять лет, но отказывались оформлять отношения до тех пор, пока однополые браки не станут нормой. В 2010-м их союз распался... Как впоследствии откровенничала Терон, она стала относиться к Стюарту как к брату, а не как к возлюбленному. Сейчас всю свою любовь 36-летняя блондинка отдает чернокожему малышу Джексону, которого она усыновила в марте этого года. Ну а пока Терон познает прелести материнства, картины с ее участием радуют поклонников. Буквально на днях в прокат вышел фантастический боевик Ридли Скотта «Прометей», и уже не за горами премьера фильма «Белоснежка и охотник» Руперта Сандерса.

Шарлиз, признаюсь, ваша героиня Равенна в фильме «Белоснежка и охотник» дико меня напугала.
Боже мой! Что же вам такое показали?! (Смеется.)

Скажите честно, вам понравилось играть стерву?
В общем-то, это далеко не первый мой опыт. Я знаю одну шутку, которая бы послужила отличным ответом на ваш вопрос. Но ни за что ее не озвучу. Я вас знаю, напишете не так, а мне потом отдуваться.

Я обязательно сделаю ремарку, что это была шутка.
(Хохочет.) Я постараюсь быть серьезной. Знаете, на самом деле меня совсем не интересуют одномерные роли, когда с первой минуты героиню можно охарактеризовать только как положительную или отрицательную. Это безумно скучно. Меня интересует глубина, характер, предыстория. В Равенне я видела потенциал. А потом, это же всем известная сказка о Белоснежке. И о том, что действия могут развиваться так стремительно, так шокирующе, никто не догадывался. Это был интересный поворот. В оригинале сказки злая королева сконцентрирована лишь на своей внешности и молодости. Именно во имя своей красоты она и совершает все свои грязные дела. Мы же расширили эти границы, чтобы не делать картину плоской и однобокой. История о женской красоте будет актуальна всегда. Мы живем в обществе, в котором к женщинам в определенном возрасте начинают относиться как к срезанным или, и того хуже, увядшим цветам. В то время как мужчины, словно хорошее вино, с возрастом становятся только лучше. Разве это справедливо? Так что было бы большой глупостью со стороны сценаристов вовсе уйти от темы помешательства Равенны на внешности, но основная мысль намного глубже.

Поясните, пожалуйста.
Все наши внутренние проблемы следуют за нами с самого детства. Многое зависит от того, как воспитывают нас родители. Для девочек большое значение имеет контакт с матерью. Мама должна прививать дочери любовь к окружающим, к себе, должна объяснять ей, что надо знать себе цену, но адекватно оценивать ситуацию. По крайней мере, так было у нас с мамой. И у Белоснежки была любящая мать. Возможно, именно поэтому из любой ситуации она выходила с достоинством.

Вы мечтали в один прекрасный день встретить рыцаря?

И не одного… (Смеется.) Не знаю, как однозначно ответить на ваш вопрос. Если честно, я не очень-то верю в эти сказочные «жили долго и счастливо». У меня было немало ярких романов, но сейчас я свободна и готова к новым отношениям. Так что я стараюсь не давать клятв о том, что буду целую вечность с одним человеком. Не верю, что в моей жизни такое возможно.

Странно слышать от вас такие слова. Сегодня же все помешаны на хеппи-эндах, свадьбах, принцах…
(Перебивает.) Я же говорю: я слишком эгоистичная стерва — одного принца мне мало. Шутка. Не печатайте это. (Смеется.) Знаете, в моей семье не было примера счастливой семейной жизни. Возможно, тогда-то я и испугалась брака в целом. Вообще-то, я стараюсь всё это не анализировать. Знаете, я встречала людей, которые женились после десяти лет отношений. И вот, спрашивается, какого черта, простите, вы поженились только сейчас, если так долго были вместе? А потом оказывается, что на этих двоих все кругом давили: семья, общество и дальше по списку. Другого выхода, кроме как официально оформить отношения, попросту не было. Слава богу, на меня никто не давит. Сейчас главный мужчина в моей жизни — сын.

Ваша героиня в фильме произносит сакраментальные слова: «Красота —

моя сила». Вас считают одной из самых обворожительных женщин в мире. Вам самой красота помогает или мешает?

Я бы очень хотела иметь столько свободного времени, чтобы посвятить его рефлексиям на эту тему. Но вокруг меня столько суеты, постоянно что-то приходится делать, работать, так что у меня не хватает времени на такой мудрый разговор с самой собой. (Смеется.)

И все-таки как вам удается всегда выглядеть настолько безупречно?
Спасибо конечно. Но я отнюдь не всегда выгляжу прекрасно. Люди покупают глянцевые журналы за их привлекательные обложки. Но неужели кто-то еще до сих пор верит в то, что известные личности выглядят так же идеально у себя дома, например в ванной. Когда я, к примеру, собираюсь на «Золотой глобус», со мной работают визажисты, художник по прическам, мастер маникюра, один стилист привозит платье из Парижа, другой — украшения из Швейцарии. Это такие причудливые издержки профессии. Я это всё не покупаю. Неужели я бы стала брать кредиты только ради того, чтобы попозировать фотографам и выпить шампанского? (Смеется.)

В этом году вышло сразу несколько громких картин с вашим участием. Мне очень понравилась ваша героиня в «Бедной богатой девочке». Вы были удивлены, что вас не номинировали на «Оскар»?

Знаете, мне кажется, очень глупо сниматься в картине, руководствуясь желанием быть номинированной на какую-либо премию. Я просто работаю, стараюсь сниматься в тех фильмах, которые затрагивают новые или не до конца раскрытые темы. Забавно, но меня вдохновляют люди, которых не номинировали: Майкл Фассбендер, Тильда Суинтон… А в «Бедной богатой девочке» я сыграла роль, в которой люди не ожидали меня увидеть. Возможно, это были лучшие отзывы за всю мою карьеру.

Фассбендер вас вдохновляет с момента съемок в научно-фантастической картине Ридли Скотта «Прометей»?
Он потрясающий актер. С ним было невероятно весело работать. Пожалуй, он самый забавный парень, которого я когда-либо встречала. Мне не нравится, когда во время работы все чрезмерно напрягаются, напускают на себя серьезность. Он мог развеять атмосферу, пошутить, что-то учудить. Я посмотрела «Стыд» с его участием, и недели три фильм не выходил у меня из головы. (Хохочет.)

Помимо работы где еще вы находите необходимую дозу адреналина?
Я люблю приключения. Прыгала с парашютом, мне нравятся походы, восхождения.

Где вы прыгали с парашютом?
Во Флориде. Кстати, моя мама была профессиональным парашютистом, единственной женщиной в мужской команде. К нам домой постоянно приходили фотографы, она была чем-то вроде знаменитости. Тогда мне казалось, что круче парашютизма ничего и быть не может. Но к сожалению, у нее был неприятный случай. Тогда она мне сказала: «Если ты когда-нибудь прыгнешь, я убью тебя своими руками!» Так что я позвонила ей уже после того, как всё свершилось.

А после съемок в «Прометее», я так полагаю, вы бы не отказались и от реального путешествия на космическом корабле?
Послушайте, а разве этот британец Ричард Брэнсон еще не разобрался со своей компанией по космическому туризму? Что-то я такое припоминаю. В общем, если такая возможность появится, я буду только за. Но что-то мне подсказывает, что это удовольствие не из дешевых. Ну, у меня вроде бы есть еще немного времени, чтобы подзаработать. (Смеется.)

Читайте полную версию интервью в журнале ОК! №23