Нюша: «Выбить серьезную похвалу у моего папы непросто»

В эфире шоу социальной сети Одноклассники «ОК на связи!» состоялась презентация третьего студийного альбома певицы Нюши «Solaris Es». Певица исполнила новые треки, а также рассказала об истории его создания, отношениях с семьей и со своими фанатами, поделилась опытом наставничества в шоу «Голос Дети» и осознанном потреблении.

Фотограф: Леся Гусева Нюша

Про дочку

Симба начала выговаривать букву «в» – это очень важная буква! Недавно я ездила на репетицию перед концертом, и она начала танцевать и петь. Она запоминает моментально слова, я даже думала ее на бэк-вокал взять к этому концерту.

Об опыте наставника в шоу «Голос. Дети»      

Это нервная работа – я думаю, что все приблизительно понимают чувства, которые может испытывать человек, который старается объяснить ребенку что-то, особенно связанное с его попытками хорошо спеть. Сложно подобрать правильные слова, чтобы не задеть, не обидеть. И родители, и дети, которые идут на эту программу тоже понимают, тоже несут ответственность за то, что они будут слышать эти слова. И для детей это, конечно, первый такой серьезный опыт.

О поддержке в семье и отношениях с сестрой

Мы с сестрой вообще по жизни друг друга поддерживаем как только можем – и физически, и ментально. Мы не очень часто видимся, мы женщины занятые. Но когда появляется минутка и важные какие-то мероприятия, праздники, события, мы всегда стараемся быть рядом. Конечно, семья – это очень важно! В инстаграме сестра пробует себя в качестве актрисы и блогера, и всё время что-то снимает. У нее есть кровавые дневники синхронистки. Такая рубрика, где она рассказывает, как проходят тренировки у девочек: 6 дней в неделю по 8 часов, и по 4 часа к бортику не подплывают. Это очень непростое дело.

Про новый альбом

SolarisEs в переводе означает солнечное искусство. Я человек, который несет в этот мир свет, любовь, счастье, солнце, поэтому, конечно, это моя позиция, мое солнечное искусство. Этот альбом, с одной стороны, достаточно крупный эксперимент для меня, потому что, действительно, впервые такая серьезная работа. Я почувствовала в первую очередь необходимость, что это полностью должно быть сделано мной.

У этого альбома очень серьезная история. Там есть песни, которые были написаны достаточно давно. И как говорят многие мои друзья, если что-то мучает тебя, не дает отпустить, - значит, там у тебя остается энергия, и это обязательно нужно воплотить. Были песни, которые энергетически ко мне прикрепились, и я очень хотела их сделать. Поэтому, если говорить о тех песнях, которые были написаны ранее, там совершенно другая я. И можно проследить мою эволюцию за эти 10 лет в этом альбоме в том числе.

О реакции папы на новый альбом

Я конечно же, отправила ему ссылку, когда еще альбом не вышел. Потом через несколько дней спросила его мнение. Я не могу сказать, что у него была какая-то однородная реакция на альбом. Так как я заранее ставила какие-то треки, я поняла, что что-то ему уже понравилось, где-то он считает, что какие-то песни больше похожи на ремикс, чем на оригинал. Это те песни, над которыми мы еще вместе работали. Я пыталась добиться у него реакции больше как папы, нежели как продюсера. Потому что как продюсер я, в принципе, представляю, что он может сказать. Мне было важно услышать нравится ли ему, послушал бы он такой альбом, и просто как папа, доволен ли. Он у меня не сказать, что очень эмоциональный человек, он достаточно скромно сказал: «Неплохо». Выбить серьезную похвалу у папы моего непросто.

Про эко-активизм и осознанное потребление

Я амбассадор компании «Собиратор», потому что они отвечают за то, что они делают. И если сдавать к ним отходы, у них есть функция и эко-такси, и есть возможность привести к ним на склад отходы, которые обязательно потом пойдут на сортировку. Они ручаются за это. Мой путь такого осознанного потребления начался с того, что я начала изучать, какие в повседневной жизни предметы могут пойти на переработку. Я в огромном количестве возила в багажнике своей машины пластиковые бутылки, потому что много пью в течение дня. И как только я поняла, что можно просто брать «бидончик» и постоянно наливать в него воду, никаких пластиковых бутылок не использую. Я начала смотреть, какие предметы в повседневной жизни я чаще всего использую, и как их можно заменить. Допустим, одноразовые стаканчики. Вместо них использую свой многоразовый стакан. Я естественно организовала сортировку у себя дома. Стали подтягиваться домашние, и моя дочка Симба уже знает, куда, что можно выбрасывать. Это очень важно, чтобы и мы давали пример нашим деткам, совсем юному поколению, которое подрастает. Пусть они живут в лучшем мире, чем мы.  

Полную версию шоу «ОК на связи!» с участием Нюши можно посмотреть ЗДЕСЬ!