«Повторить бы!»: Мария Кулик рассказала о съемках в сериале «Игра на выживание»

31 августа в 22:00 в эфире ТНТ и на видео-платформе Premier стартует показ нового приключенческого триллера «Игра на выживание» с участием Игоря Верника, Алексея Чадова, Саши Бортич и других актеров.

История рассказывает об экстремальном реалити-шоу, в котором участвуют 16 смельчаков со всей России. На кону беспрецедентный выигрыш — 1 миллион евро, но получит его только тот, кто сумеет пройти все испытания до конца. Однажды с площадки бесследно исчезает съемочная группа и участники остаются одни посреди высоченных гор и тайги. Реалити резко заканчивается и начинается реальность, где каждый будет выживать так, как умеет. Одну из ролей в сериале сыграла актриса Мария Кулик.

Расскажите о вашей героине в сериале «Игра на выживание»? Зачем вдруг изящной, красивой девушке понадобился весь этот экстрим? 

Моя героиня - девушка, бегущая от одиночества, которая желает сама себе доказать, что чего-то стоит. Кажется, она даже не очень верит в то, что может победить. Для нее участие - это вызов самой себе, способ научить себя быть смелее.

Какие были мысли после того, как вы прочитали сценарий? Не было ли страшно соглашаться?

Мысль была одна: «Божечки, хочу!!».

Вообще, когда к вам приходит сценарий, предложение принять участие в том или ином проекте, на что вы обращаете внимание в первую очередь? 

Пожалуй, для меня важны, два аспекта: кто снимает и насколько мне интересно читать сценарий.

Когда смотришь на картинку: горы, леса, заброшенные постройки, то складывается ощущение, что до ближайшего населенного пункта пару дней на самолете. Чего больше всего не хватало вам на съемках сериала? Или же у актеров были абсолютно все блага цивилизации? 

Первые 1,5-2 месяца мы жили в горах. Вдали от цивилизации, своим узким кругом, с перебоями со связью, с периодическим отключением электричества. Но, поверьте, нас это нисколько не смущало. Мы все были настолько увлечены работой и материалом, что это нам больше помогало, чем отвлекало.

В кадре герои подвергаются очень тяжелым испытаниям. А что осталось за кадром, насколько экстремальными были ваши актерские будни посреди леса?

Когда мы с ребятами собираемся, иногда все вместе говорим: «Повторить бы!». Для всех это было грандиозным приключением. Проверка себя на выносливость, на борьбу со своими страхами, на способность подставить плечо или опереться на другого.

В сериале мы видим великолепную нетронутую природу: горы, тайгу, ущелья, каньоны... Какими были ваши впечатления, когда вы впервые оказались на съемочной площадке?

Природа там великолепная! Мы были в таких местах, в которые вряд ли бы добрались самостоятельно. Мы видели этот красивейший край и с земли, и с воды, и с неба.

В сериале очень много жестких, откровенных и эмоциональных сцен. Какая из них вам наиболее запомнилась и вызывала сложности?

Да, жестоких сцен много. Но в такой истории и не могло быть по-другому. Для меня одна из тяжелых сцен была сцена изнасилования одной из героинь. Мы снимали ее несколько ночей, был задействован весь состав актеров. А нас немало. И держать этот эмоциональный накал и атмосферу было непросто.

Какие впечатления остались от Саши Бортич и Алексея Чадова. Они сыграли роль камео, поэтому, вроде бы, должны были не меняться и в кадре, и вне его? 

Даже будучи собой, ребята всё же играли прописанный сценарий. Никто не знает, как он повел бы себя в подобных экстремальных условиях. В любом случае, мы были одной командой на площадке.

Когда финальный раз услышали команду «Стоп! Снято!» вы вздохнули с облегчением или с разочарованием?

Ой, нет, какое там облегчение, о чём вы! Нам всем было жаль расставаться и с этим материалом, и с нашей командой. Все-таки съемки в экспедиции, в таком материале, сделали нас, таких разных, очень близкими друг другу. У нас сложились довольно трепетные отношения.

Смотрите ли вы сериалы, и если да, то посоветуйте нашим зрителям какой-нибудь заслуживающий внимания проект?

Люблю сериалы. Порой чересчур. Любимое из просмотренного за последнее время - это мини-сериал "Дрянь" (Fleabag), "Нормальные люди", "Конец гребаного мира". Сериал, который для меня пока ни с чем не сравним - "Во все тяжкие". Ну и сериал на все времена - Friends!