Карен Писториус: «Я понимала, что Рассел Кроу ничего плохого мне не сделает. Но все же…»

Карен Писториус, исполнительница главной роли в фильме «Неистовый», рассказала OK! о том, каково нападать на «гладиатора» с клюшкой для гольфа, о вспышках гнева, а также о том, по чему она скучает больше всего в условиях карантина

Legion-Media Карен Писториус

Когда ты опаздываешь, нет ничего более раздражающего, чем водители, тупящие на светофоре. Героиня фильма «Неистовый», который выйдет в прокат 6 августа, имела неосторожность посигналить одному такому водителю ( Рассел Кроу). И нажила себе безжалостного врага, который не остановится, пока не преподаст страшный урок своей жертве и всем, кто ей дорог. Мы поговорили с исполнительницей главной роли Карен Писториус, которая рассказала о том, каково нападать на «гладиатора» с клюшкой для гольфа и многом другом.

В этом фильме Рассел Кроу сыграл первую свою безусловно отрицательную роль. И его персонаж получился действительно страшным. Как вам с ним работалось?
Большую часть фильма наши герои общаются по телефону. Общих сцен у нас оказалось всего три, ближе к финалу фильма. Да и то, снимали нас по отдельности. Поэтому, когда он занимал место перед камерой, я брала кофе и наблюдала за ним, стараясь чему-то научиться. Разумеется, есть еще и динамичная сцена в самом финале фильма. Это были очень утомительные съемки. Каждый из нас был выжат как лимон.

Вам было не страшно сниматься в этой сцене с Кроу? Все-таки, он заметно крупнее и мощнее вас…
В фильме есть сцена, в которой я пытаюсь напасть на него с клюшкой для гольфа. Я понимала, что по хореографии поединка в определенный момент я должна уронить это оружие, но поначалу чисто инстинктивно не могла этого сделать. Я, конечно, понимала, что это – Рассел Кроу, и он ничего плохого мне не сделает. Но все же… Ведь мы все знаем, кто такой Рассел Кроу. Для меня самая яркая его роль – в фильме «Гладиатор». Но вообще, я восхищаюсь всеми его работами.

Персонаж Кроу в фильме рассуждает о том, что современный мир становится все более злым, более жестоким, каждый из нас балансирует на грани. Были ли в вашей жизни события, когда вы невольно задавались вопросом: «Боже мой! Неужели мир потихоньку сходит с ума?»
В моей юности была такая история. Она случилась не со мной, но с моим школьным другом. Мы договорились, что он заберет меня из гостей на машине, но все никак не подъезжал. Я начала волноваться. И вот он появляется, на нем от страха лица не было. Он рассказал, что произошло. Он подрезал какого-то парня на дороге, и тот очень разозлился, начал преследовать его, потом обогнал и встал поперек дороги. Мой друг не знал, что делать, и остановился. Водитель вышел из своей машины и начал бить стекло, собираясь вытащить моего друга из-за руля. Другу удалось вырваться из ловушки, проехав по обочине. Так вот этот разъяренный водитель преследовал его вплоть до нашего дома. Это был довольно страшный инцидент! Тот водитель был вполне взрослым, так что это не было юношеской шуткой. Думаю, каждый из нас сталкивался с подобными проявлениями ярости. Наш фильм расскажет об одном из таких инцидентов.

Чему вы научились на съемках этого фильма?
Эта роль заставила меня обо многом задуматься. Возможно, впредь я буду принимать более мудрые, обдуманные решения. Особенно с учетом того, через что довелось пройти моей героине Рэйчел. Я не считаю, что есть какое бы то ни было оправдание агрессивному поведению, чем бы оно ни было вызвано. Надо просто дать себе время разобраться в ситуации. Сначала думать, а потом делать.

Расскажите о своей героине.
Рэйчел балансирует на грани: она только что пережила развод, она заботится о матери, и она – мать-одиночка, воспитывающая малолетнего сына. То, как я получила эту роль, помогло мне лучше понять Рэйчел. Пробы проходили в Сиднее и это был настоящий кошмар: два дня серьезных испытаний на другой стороне земного шара! Думаю, этот стресс помог мне лучше понять свою героиню.

Ваша героиня проводит много времени за рулем. А какой водитель вы? Соблюдаете ли правила дорожного движения?
Я сдала на права всего за год до того, как получила эту роль. Я, конечно, люблю прокатиться с ветерком, мне нравится скорость. Тем приятней было сниматься в этом фильме – ведь от меня требовались навыки экстремального вождения. А вообще я очень осторожный водитель, не позволяю себе разгоняться слишком сильно.

Что вы делаете, чтобы сохранять спокойствие в наше безумное время?
Мне помогает медитация. Сейчас на это не часто хватает времени, но я обожаю медитировать. Кроме того, мне очень нравится бывать на природе, и если у меня появляется свободное время, я иду гулять в лес. Еще очень люблю океан, меня он успокаивает.

«Неистовый» – один из первых фильмов, который выходит в кинотеатры после карантина, связанного с пандемией. Какой реакции на картину вы ждете от зрителей?
Я очень скучаю по возможности сходить в кино с друзьями. Всякий раз, оказываясь в зрительном зале, я испытываю удивительные чувства! Ты сидишь в темной комнате с совершенно незнакомыми людьми, и вы вместе друг с другом и с героями на экране переживаете новый опыт, получаете новые эмоции… Ощущения волшебные! Мне кажется, очень важно, чтобы люди имели возможность проводить время со своими друзьями и родственниками, делать то, что им нравится, вместе. Что же касается нашего «Неистового», то людям с нестабильной психикой я бы не рекомендовала идти на этот фильм. А вот любители захватывающих триллеров по достоинству оценят эту картину. События в фильме развиваются очень динамично, поэтому смотреть его будет интересно. Думаю, многие из нас испытывали вспышки гнева, вызванные инцидентами на дорогах. Мы лишь хотели показать, что эти вспышки могут кардинально изменить жизнь.