Игорь Чехов: «Жизнь коротка, поэтому лучше наслаждаться тем, что есть сейчас»

10 августа канал СТС покажет новый скетчком «Сториз». Десятки ролей примерят на себя комедийные звёзды: Юлия Михалкова, Антон Лирник, Игорь Чехов, Олег Верещагин, ОльгаКузьмина, Даниил Вахрушев и многие другие. Мы поговорили с Игорем Чеховым о его отношении к скетчкомам, о том, почему его жена актриса Юлия Топольницкая называет его идеальным мужем и о том, почему окружающие считают его легкомысленным

Instagram Игорь Чехов

«Сториз» –– ваш первый опыт работы в скетчкомах? Комфортно ли было существовать в таком жанре?

Не первый, но я взглянул на скетчкомы с другой стороны. И этот опыт, невероятно крутой, научил меня спокойствию. Раньше моим вторым «Я» был безудержный драйв, особенно он присущ нашему дуэту с Михаилом Кукотой. В нашем творчестве мы выезжаем на бешеной энергетике. А сейчас я понял, что нужно немного придерживать себя, от этого зависит и качество юмора.

Что самое сложное, когда снимаешься в проекте, где море персонажей и житейских историй?

Переодевания! Бывало и пятнадцать скетчей за раз и такое же количество смен образов. Поэтому могу спокойно вызвать на батл того, кто будет заявлять, что снимался в большем количестве скетчей в день, чем я. (Улыбается.)

Это ваши первые съёмки после отмены карантина?

Да, и я бежал на них как на праздник, до сих пор это делаю. Вы знаете, настроение больше зависит от процесса. Если получаешь удовольствие, то чем бы ты ни занимался, всё складывается и ладится. И наоборот, когда не кайфуешь, через какое-то время решишь прекратить.

В «Сториз» много ярких персонажей в исполнении лучших комедийных актёров. Кого бы вы назвали комедийной суперзвездой страны?

Да, в нашем проекте снимается много актёров с действительно серьёзным комическим дарованием. Я говорю сейчас о мужчинах, но не подумайте, что я сексист. (Улыбается.) Ведь иногда девочке и не надо быть максимально смешной и гипертрофированной, иногда ей нужно быть просто красивой. От мужчины в таком проекте всё-таки требуется комическое начало. И вот актёры «Сториз» разбираются в юморе на сто процентов. Омара Алибутаева считаю и вовсе гениальным. А что касается России в целом, сложно выделить кого-то одного, потому что рынок юмора достаточно большой и разнообразный.

Какой жанр ещё не удалось примерить на себя? Например, фэнтези?

Фэнтези, безусловно! Хотя уже был опыт на съёмках детского фэнтези. Но я бы с удовольствием снялся и в хорроре, и в большом, взрослом фэнтези. Если говорить о драматических ролях, то и такое было в моей карьере. Международный опыт тоже получил, когда мы вдвоём с напарником Мишей Кукотой поставили спектакль «Весь Шекспир», перевели на английский и отвезли его на Edinburgh Festival Fringe, где сыграли для шотландцев. В любом случае хочется пробовать себя везде, я считаю себя универсальным актёром.

Нельзя не отметить, что вы отлично выглядите. Это всё результаты ЗОЖ или просто повезло с генами?

Большое спасибо за комплимент! Приятно, радостно и отрадно. Гены вмешались определённо, потому что я похож на отца: он широкоплечий, большой, такой южанин-казак. Ну и, естественно, не обойтись без тренировок. Поэтому всем желаю заниматься хотя бы по чуть-чуть для поддержания мышечного корсета.

Как поступаете, когда встали не с той ноги? Есть ли «формула радости» от Игоря Чехова?

Нужно понимать, что жизнь коротка, поэтому лучше веселиться, наслаждаться тем, что есть сейчас. В этом плане меня, наверное, считают легкомысленным, потому что я много смеюсь. Но лучше так. И всем желаю смеяться над собой и друг над дружкой.

Как-то ваша супруга Юлия Топольницкая призналась, что у неё идеальный муж. Насколько она идеальная жена по шкале от 0 до 10?

Сложно оценить её по десятибалльной шкале… Пусть будет десять, хотя на самом деле оценку Юлии Николаевне дать невозможно, потому что она действительно намного выше. (Улыбается.)