Ольга Березуцкая и Марина Шишкина: «Нам веселее болеть вместе!»

К Euro-2012 готовятся не только игроки сборной. Их жены также с нетерпением ждут самого главного события в мире футбола. В преддверии чемпионата ОК! встретился с закадычными подругами, вторыми половинами Романа Шишкина и Василия Березуцкого — Мариной и Ольгой.

Максим Арюков

Яркая, уверенная в себе брюнетка и нежная, рассудительная блондинка. Обе — ослепительные красавицы. В летящих летних платьях они стремительно пересекают вестибюль отеля Marriott Moscow Royal Aurora, приковывая к себе взгляды окружающих. На дружеские посиделки времени у девушек совсем чуть-чуть: студентка Ольга Березуцкая приехала прямо с зачета из МГИМО, а молодая мама Марина Шишкина решилась ненадолго оставить свою новорожденную дочку Маргариту под присмотром бабушки. Девушки садятся за столик в уютном «Поло Клубе», где можно спокойно посекретничать, поделиться новостями и переживаниями, надеждами на грядущий чемпионат Европы, куда очень скоро отправятся их мужья, да и они тоже обязательно поедут.

Ольга:Мы, отчаянные домохозяйки, мы собираемся на Euro.

Марина:Но не на все матчи нашей сборной. Может, на какую-то важную игру или когда из своей группы команда выйдет.

О.:Мы как раз сейчас обсуждали поездку. Проблема даже не в том, чтобы полететь на игру, а именно с отелем. То, что сейчас творится с бронированием, просто кошмар!

М.: Я смотрела на booking’e, там, конечно, цены невообразимые. Все доступные отели в основном за пределами Варшавы. То есть придется еще добираться до города. Так что если с кем-то ехать, то будет веселее и не так дорого проживание обойдется.

О.: Вместе купим билеты, снимем один номер. Вдвоем погуляем по Варшаве.

Один номер? А что, вашим супругам не дадут никакого выходного, чтобы воссоединиться с женами?

М.: У меня Рома так настроен: «Я туда еду работать». Мы как-то ездили с другими женами в Питер на игру сборной России с Арменией. Ему дали выходной, мы вышли поужинать, но потом он вернулся в гостиницу, а я поехала на вокзал.

О.: Вот поэтому он и в сборной.

М.: Мы вообще сейчас рассматриваем вариант, чтобы посмотреть одну игру и вернуться. Сейчас это единственное оптимальное решение. К тому же с маленькими детьми невозможно загадывать что-то наперед.

А с кем детки останутся?

М.: С родителями. Няни у нас пока нет, потому что наш ребенок еще слишком маленький. Да и сердце будет болеть, с бабушками как-то поспокойнее.

Оля, ты студентка, сессии в институте как раз приходятся на время чемпионата...

На этот раз все проще. Я пролетаю только с первой игрой — моя сессия заканчивается 12-го числа, как будто подгадали, наверное, преподаватели тоже туда собираются. (Смеется.)

А до вылета в Варшаву где будете смотреть первую игру?

М.:Можно и в спорт-бар сходить.

О.: Вместе веселее однозначно. Сидеть и смотреть одной так тяжело! Когда рядом твоя подруга по несчастью, точнее, по счастью, это дается гораздо легче. Никому не пожелаешь таких нервных 90 минут. Даже болельщику, который попадет на Euro, никогда не понять этих переживаний — когда твой близкий человек играет на поле.

М: За результат мы, конечно, переживаем, но самое главное — чтобы не было никаких травм. Я могу и поругаться, и про судью высказаться. Такая буря эмоций переполняет. Иногда даже валерьянку пью. Особенно если травмоопасный момент.

А в прошлый чемпионат Европы вы уже были вместе со своими супругами?

О.: Тогда мы с Васей еще не были женаты, мы только встречались. Это были еще первые чувства, не такие трепетные, как сейчас. Я не летала на матчи чемпионата, у меня он совпал с гастролями группы «Винтаж», солисткой которой я была. Я смотрела игру по ТВ. Был жуткий ажиотаж в Москве, а что творилось в маленьких городках — не описать, когда наши вышли из группы и стали побеждать в плей-офф.

М.: А для Ромы это будет первый Euro.

У вас меняется уклад жизни в семье по мере приближения времени «ЧЕ»?

М.: Рома исключает сладкое, он у нас сладкоежка, но сейчас держит себя в руках. Мне-то, конечно, хочется побаловать мужа, но приходится соблюдать его требования: сладкое не покупать, не печь, а готовить больше рыбу, мясо — белок.

О.:У нас кардинально ничего не меняется в плане Васиного спортивного режима. Я просто стараюсь быть помягче, поспокойнее, оставляю решение каких-то важных вопросов на момент, когда Euro пройдет, чтобы лишний раз его не дергать, не грузить какими-то проблемами.

М.: А у нас сейчас идет ремонт в квартире, и я стараюсь Рому не задействовать в этом вопросе, максимально отгородить его от бытовых проблем.

Скажите, перед чемпионатом режим ребят ужесточился?

М.: В день может быть по две тренировки. Должен быть послеобеденный сон, не зря же они едут в Швейцарию на сборы.

О.: У ребят там все по расписанию — времени на подготовку мало, а к чемпионату нужно подойти в оптимальной форме.

А в обычное время они вам по хозяйству помогают?

М.: У нас сейчас ребенок маленький. Рома больше за продуктами ходит, в аптеку заезжает. Никогда не откажется помочь. Вчера, например, укладывал дочку спать, дал мне отдохнуть. Но я делаю все, чтобы оградить Рому от этого, просто с такими физическими и эмоциональными нагрузками он не выдержит. Я стараюсь даже уходить с малышкой в другую комнату, когда она не спит.

Что вас еще объединяет, кроме мужей?

М.:Оля учится в том же институте, который закончила я по специальности «международные экономические отношения».

О.: Только у меня второе высшее, госуправление. Пойду в спортивные чиновники, в РФС. (Смеется.) Нет, не пойду, конечно, не женское это дело.

А вы собираетесь работать по специальности по окончании вуза?

О.: Я собираюсь, сейчас как раз определяюсь со специализацией. Помимо этого у меня есть идеи, связанные с моим танцевальным опытом, я же танцевала и в «Тодесе», и в группе «Винтаж», а управленческие навыки мне в этом только помогут.

М.: А я работала переводчиком в фармацевтической компании, сейчас в декрете. Мысли открыть свое дело тоже есть, вот малышка немного подрастет, и займусь этим вплотную.

А как мужья к таким карьерным планам относятся?

О.:Любой муж, который зарабатывает деньги, содержит семью, хочет, чтобы жена больше оставалась дома с ребенком, больше проводила времени с ним. Но Вася меня готов во всем поддержать, помочь.

М.: Карьера футболиста недолгая. Может, когда-то и на наши плечи ляжет проблема главного заработка в семье. Рома, кстати, тоже сейчас получает высшее образование в Государственном университете управления по специальности «Менеджмент в игровых видах спорта».

А мужья авторитарны дома? Как они скажут, так и будет? (Обе смеются.) Хороший ответ!

М.: В бытовом плане мы советуемся друг с другом, и Рома принимает окончательное решение. Но мимо меня оно не пройдет.

О.: И у нас Вася — настоящий глава семьи, он тоже принимает все важные решения.