Ирина Антоненко: «Я убеждена, что искренние и честные отношения без измен существуют»

Наш колумнист Юлия Чарышева-Лоло пообщалась в Лос-Анджелесе с актрисой Ириной Антоненко, которая сыграла в сериале «Магомаев» супругу Муслима Магомаева, знаменитую певицу Тамару Синявскую

Tijana Vukovic Ирина Антоненко

Наше интервью с Ирой проходит в формате телефонного разговора, что в современных реалиях уже стало нормой. И конечно, мы начинаем с обсуждения самоизоляции, в которой сейчас находится большая часть жителей планеты. 

Ирина, вы же вернулись в Лос-Анджелес буквально за пару дней до того, как здесь был объявлен режим самоизоляции. Какие ощущения? 
У меня должны были быть съемки сначала в Монако, потом в Москве. В итоге я прилетаю, и все съемки отменяются. К тому же я хотела полететь в свой родной Екатеринбург и сделать сюрприз бабушке, которая не знала о том, что я буду в России. Я планировала обрадовать ее тем, что она через неделю полетит со мной в Америку. В общем, у меня были грандиозные планы. Но помимо отменившихся съемок начинаются проблемы с билетами, так как у нас с бабушкой были билеты из Москвы в Лос-Анджелес на 2 апреля. И в какой-то момент я понимаю, что поменять на более ранний рейс билеты не удается, к тому же бабушку могли бы и не пустить из-за возраста. Всё начинает рушиться, в итоге сюрпризом оказался только мой приезд. Перед тем как улететь в Екатеринбург, я сходила на программу к Ивану Урганту и заодно сдала оба своих паспорта на «шенген». Начинается вся эта история с закрытием стран, и я понимаю, что надо срочно улетать, а как это сделать, если у меня нет паспорта и билеты не меняются на более раннюю дату? В итоге я пробыла в Екатеринбурге четыре дня. Я ужасно переживала, ведь если бы я не улетела, мне бы пришлось еще дольше оставаться в Москве, но возникало сразу много вопросов, не считая того, где там жить. В итоге я меняю свой билет, возвращаюсь из Екатеринбурга в Москву, собираю чемодан и еду в аэропорт, не понимая даже, смогу ли вылететь. А когда приземлилась в Лос-Анджелесе, получила сообщения от своих друзей о том, что рейсы в Америку отменились. 
Что вы сейчас делаете? Чем занимаетесь, находясь целыми днями дома? 
Признаюсь, эта самоизоляция мне не в тягость. Я из тех людей, которые никогда не стоят на месте, у меня накопилось столько материала, на который раньше не хватало времени. Я учу английский, у меня много книг интересных, сценариев, которые надо прочитать. Как бы это парадоксально ни звучало, но 24 часов в сутки вообще недостаточно, даже с учетом того, что я сплю пять часов. В итоге я сейчас счастлива, поскольку наконец-то могу уделить время себе, научиться готовить что-то новое, а готовить я люблю. Раньше у меня много времени отнимали поездки, я вообще не открывала английский и не занималась с преподавателем. Забавно: я живу в Лос-Анджелесе, а мой преподаватель Джеймс — американец, но живет в России. Еще меня поразило, что карантин многих людей сподвиг стать более творческими. И мне тоже приходилось здесь снимать какие-то видео для Первого канала, открывать новые рецепты, петь, танцевать... Легко уйти в депрессию и думать, что мир закончился. Но на самом деле он не закончился, наверное, не зря сейчас он в таком состоянии, надо нам переосмыслить всё, что мы делаем и что происходит вокруг нас. 

Приятно слышать, что вы так позитивно настроены! Расскажите, как вы решили переехать в Лос-Анджелес?
Вообще первый раз я приехала сюда прошлой зимой поучиться. Я, в принципе, хотела переехать, но планировала переезжать в Нью-Йорк. Я и не знала, что такое Лос-Анджелес, никогда не была здесь, вообще не понимала, что он собой представляет. Когда я в прошлом январе приехала сюда на месяц, не знала здесь ни одного человека. Но приехал мой приятель Саша Соколовский, с которым мы в то время снимались в «Магомаеве», и он меня начал знакомить со своими друзьями. Потом я начала знакомиться сама, затем Наташа Бардо и ее муж Марюс Вайсберг тоже сюда прилетели, потому что они каждую зиму проводят в Лос-Анджелесе. Так получилось, что я познакомилась со многими людьми, мне здесь понравилось, к тому же и киноиндустрия больше здесь. И адвоката я тоже нашла здесь, чтобы сделать рабочую визу. В общем, я подумала: дай-ка я переберусь в ЛА. Но каждые два месяца мне приходится улетать в Москву на съемки. 
Не могу не задать вопрос, а вы перебрались в Лос-Анджелес самостоятельно? Насколько я понимаю, с супругом вы не так давно расстались? 
Мы достаточно давно расстались с мужем. Единственное, что я хочу сказать, мы расстались не потому, что я занималась кино и он меня приревновал, как часто пишут. Просто я убедилась, что особенно в России 90% мужчин гуляют, люди вообще перестали ценить, что такое семья, перестали ценить отношения. Я смотрю, что происходит вокруг меня с моими знакомыми, как они разводятся. Это очень печально. Не знаю, почему мужчины это делают, но я просто поняла, что мне это не нужно, тратить свое время на такого человека бесполезно! Но я убеждена, что искренние и честные отношения без измен существуют, и я верю, что у меня будет такой человек, как бы наивно это ни звучало! 
Обязательно будет! Ирина, вы еще такая молодая, у вас всё впереди. Вернемся к вашим профессиональным планам. Ваш последний большой проект — это сериал «Магомаев» для Первого канала, верно? 
Нет, еще был полный метр «Друг на продажу», но он не вышел. И в связи с последними событиями не думаю, что он скоро выйдет в кинотеатрах. Может быть, продюсеры будут что-то менять, и это появится сразу на какой-то он-лайн платформе. Вообще непонятно, что будет дальше, что-то точно изменится. В последние годы кино постепенно умирало, и, скорее всего, эта ситуация с коронавирусом и есть тот поворотный момент, тот толчок, который поменяет киноиндустрию в плане полного метра, большого кино. 

Вероятно! Не хотелось бы, конечно, все-таки блокбастеры дома не очень хочется смотреть. Но вернемся к «Магомаеву». Вам понравилось работать с Милошем Биковичем? 
С Милошем у нас очень хорошие отношения! Мне вообще везет с партнерами. (Смеется.)
Может быть, вам запомнился какой-то особый момент на съемках? Или какая-то забавная ситуация, о которой приятно было бы вспомнить? 
Забавно, когда ты смотришь свой проект, каждая сцена тебе о чем-то напоминает, ты помнишь, как всё это снималось, а потом это всё как-то забывается! К примеру, однажды мы снимали на улице, моя героиня Тамара прогуливалась со своей подругой и обсуждала что-то серьезное. Съемки проходили зимой, было так холодно! Тот день был вообще какой-то сумасшедший, соседи на нас постоянно ругались, вызывали полицию, и под конец мы с Марусей (актриса Маруся Климова. — Прим. ОK!) идем по улице, начинается наша сцена, и в этот момент нам на голову кто-то кидает хлеб! Такой, засохший! (Смеется.) С Милошем была смешная история, когда мы учили с ним песни. Помню, в финале мы с ним пели испанское болеро, мы оба не знаем испанского, а Милош к тому же совсем не поет. И мы за кадром разучивали этот текст, а потом в кадре встали и с серьезным видом делали вид, что поем, не понимая ни слов, ни как это надо петь. Если у меня еще есть музыкальный слух и я быстро схватываю, то Милош смеется над собой и говорит, что ему медведь на ухо наступил. Поэтому он старался прислушиваться к тому, как я пою, и периодически на меня посматривать, чтобы мы одновременно рот открывали. (Смеется.) Он большой молодец, не понимаю, как он справился. Я считаю, что он герой, так рискнуть! Ведь это чужой для него язык, не близкая ему музыка! Это то же самое, если я сейчас в Америке посягну сыграть Мадонну! Но он взял и сделал это, это очень круто!
Да, Милош невероятно талантлив. Теперь мы знаем, что и очень отважный. А как складывался ваш путь в киноиндустрию? Вы ведь сначала планировали стать юристом по совету родителей?
Да, я училась в институте, параллельно выиграла конкурс «Мисс Россия», после этого снялась в «Фантоме» у Бекмамбетова, а потом поступила в ГИТИС и училась в двух вузах одновременно. Сначала я не воспринимала это серьезно, а после съемок в эпизоде у Бекмамбетова, увидев, как это всё снимается, поняла, что хочу заниматься кино. 
А в Лос-Анджелесе у вас есть уже какие-то творческие планы?
Пока нет! Были большие планы, но сейчас всё остановилось, поэтому пока сложно что-то сказать. Будем надеяться, это ненадолго и мне вскоре будет что вам рассказать.

Стиль: Jelena Vonarb. Макияж: Natalia Malova