Александр Кауфман: «Алгоритм очень прост - подними свою пятую точку и иди делать»

Он создатель первого успешного белорусского музыкального лейбла. Он талантливый продюсер, автор и музыкант. Он парень из народа, доказавший, что слава не требует затрат. Он готов давать шанс молодым и одаренным. Именно он открыл нам Тиму Белорусских. Основатель KAUFMAN LABEL Александр Кауфман о своей музе, трудолюбии и о том, как говорить правду артисту.

Александр, поздравляем, ваш трек «Ещё раз» уже играет на радиостанциях. Кажется, что в основе этой песни - реальная история. Это действительно так? Вспоминали ли вы какое-то свидание в «пустом кинозале» с девушкой, которая может «помочь спасти»? Или это плод вашего авторского воображения?

Это не реальная история, а плод моего воображения. Образ девушки - собирательный.

Вы не только продюсер и артист, вы еще и талантливый хитмейкер, соавтор знаменитой «Незабудки» Тимы Белорусских. Расскажите историю написания песни. Вы предвкушали успех?

Меня вдохновила музыка, написанная нашим аранжировщиком Яном. Всё, как обычно, происходило на студии. История, опять же, вымышленная. Успех песни мы предвкушали с первых ее нот.

Муза для артиста и автора - обязательное условие? Кому вы посвящаете песни о любви?

Муза - обязательное условие! Тёще! (Смеется.)

У вас очень мотивирующая история успеха. Ваше рвение к музыке не поддерживали родители, два года вы были в депрессии, но справились и победили. Очень много людей находятся в подобной ситуации и готовы вот-вот сдаться. Что посоветуете им делать?

Алгоритм очень прост: подними свою пятую точку и иди делать!

В одном из интервью вы сказали «Мы не красуемся, мы делаем музыку». Эта фраза очень точно описывает деятельность вашего лейбла. Однако артист - это целостный образ. Как создается образ артиста KAUFMAN LABEL? Какую роль вы, как продюсер, играете в этом процессе?

В большей степени я и создаю, а, точнее, раскрываю образ артиста, исходя из его характера, жизненной позиции и поведения. Достаточно провести небольшое количество времени с человеком, чтобы понять, кто он и в каком направлении ему стоит двигаться.

Ваш музыкальный лейбл - единственный успешный лейбл в Белоруссии. Он известен во всех странах СНГ. Три принципа KAUFMAN LABEL, которых придерживаетесь вы и ваша команда?

Первое - говорить правду. Нет мурашек - нет песни. Как бы сильно ни горели глаза артиста, когда он написал что-то новое, если это «не то», нужно говорить это сразу. Второе - слушать мнение каждого члена своей команды. Третье - жить вместе.

Чем еще вы и ваша команда удивят и порадуют своих слушателей в ближайшем будущем?

Планов очень много. Певица Липа уже больше полугода готовит альбом, который точно перевернет чей-то мир и понимание музыки. Гарик Погорелов, просто Лера тоже вот-вот выпустят что-то горячее. Тима Белорусских собирается радовать душевными треками и клипами. Я, в свою очередь, готовлюсь к выходу собственного альбома. В общем, несмотря на обстановку в мире, творчество живет в нас, как и раньше.

Вы будете рады молодым талантливым ребятам, мечтающим попасть к вам в команду?

Безусловно, мы будем рады новым артистам, как только подготовим для этого всю «почву». Мы следим за так называемыми «ноу неймами», талантливыми ребятами. Единственный совет - тщательно отбирать, сортировать свой материал, не выкладывать в сеть все подряд! Нужно давать материалу так называемую проверку временем, чтобы трезво осознать - "та самая" эта песня или нет, стоит ли ее показывать широкой аудитории. В ближайшем будущем мы не планируем проводить новых кастингов. Но кто его знает, что будет завтра!