EMIN и Вадим Верник встретились в прямом эфире ОК!: большое интервью

8 апреля гостем прямого эфира в инстаграме @okmagazine_ru стал Эмин Агаларов. Вместе с главным редактором журнала ОК! Вадимом Верником он обсудил проблемы индустрии развлечений в новых реалиях, рассказал, насколько сильное влияние оказала пандемия на шоу-бизнес и поделился своими антикризисными планами.

EMIN и Вадим Верник

В эти дни, конечно, можно сидеть дома, можно уходить в себя, можно впадать в депрессию, но лучше все-таки быть позитивным. Ведь жизнь продолжается, несмотря ни на что. Эмин, я только что прослушал, как ты исполнил песню Элвиса Пресли. Ты сказал, что будешь перепевать теперь все его композиции. Мне кажется, это отличная терапия для тебя и для всех твоих слушателей, так что продолжай в том же духе.

Хорошо, Вадим. А делать больше и нечего: у меня остались только спорт и музыка, все бизнесы закрыты. 

Многие читатели ok-magazine.ru просили задать тебе вопрос,  можно ли будет услышать Криса де Бурга в твоём исполнении? Речь, конечно же, о песне Lady in red. 

Это очень сложная композиция, но я попробую! (Смеется.)

Неужели для тебя есть что-то сложное и невозможное? Мне кажется, такого нет.

Сложно – делать хорошо. Для этого нужно время, а его, как правило, нет. Хотя теперь оно появилось.

У многих сейчас и паника, и состояние шока:  что происходит? что будет дальше? И знаю тебя давно, ты оптимист по натуре. Даже если ты ощущаешь беспокойство, никогда этого не покажешь.  Что ты делаешь для того, чтобы нести позитив в себе и дарить его всем вокруг? 

Глобально всё так, как ты говоришь, но, конечно, в этот тяжелый, непростой период вот этот оптимизм, он недолговечен. Хочется, чтобы поскорее это всё закончилось. У меня мама с сестрой сидят в Америке на карантине, дети в Баку - я не могу поехать к ним, потому что границы закрыты. Я ни в коем случае не жалуюсь, просто констатирую. Мы все застряли у себя дома. Понятно, что это время, которое можно провести с семьей, заняться какими-то личными делами, разложить вещи, привести дом в порядок… Но это всё делается  в течение недели, ну максимум – двух. Дальше уже может осточертеть.

Я был у тебя дома, у тебя там такой идеальный порядок!

(Смеется.) Да, даже убирать нечего. Надо беспорядок сначала искусственно создать, а потом убирать.

Нет предела совершенству!  Зато ты можешь еще больше времени проводить со своей маленькой дочкой.

Это правда. Я сейчас с ней много времени провожу. Из четырех детей ей повезло больше всех.

На днях многие зрители, и я в том числе, наблюдали твой онлайн-концерт. Для тебя, я так понимаю, это новая форма и непривычная…

Да, у нас до этого уже был только опыт онлайн-репетиций к концерту.

В порядке эксперимента?

Да. Но из-за того, что нет обратной связи (ведь ты поешь в камеры) очень трудно сохранять энергию живого концерта. Я все-таки привык выступать, когда в зале есть люди, обмениваться с ними эмоциями. Здесь же немножко односторонняя история. Мы ее попробовали, нас посмотрело около четырех миллионов человек, и это очень удивляет. Видимо, это говорит о том, что люди, которые сейчас находятся дома, в обычном своем рабочем ритме в таком количестве не смогли бы этого сделать. С одной стороны, мне повезло, с другой - я понимаю, что такой успех, такое количество просмотров возможно только в условиях карантина, когда все сидят дома. Сериалы, кино, книги, музыка — сейчас самое востребованное, что можно продавать. Точно не fashion, вряд ли журналы. (Смеется.)

Хотя, Эмин, мы продолжаем работать, журнал ОК! выходит. 

Я знаю, что новый номер сейчас будет.

16 апреля у нас выйдет новый номер журнала. Жизнь продолжается. Конечно, многие наши активности перешли на сайт и в инстаграм, но печатную версию тоже все ждут. Точки продажи по-прежнему работают в сетевых продуктовых магазинах.

Абсолютно! Я тебе скажу, не все конкуренты издаются сейчас по миру, в принципе. Поэтому то, что журнал выйдет, — это большое счастье. Я очень этому рад.

Спасибо большое. Для нас это тоже большое счастье, поскольку мы с радостью журнал делаем и продолжаем делать. Но, знаешь, вот это время тотального онлайна, оно всё равно закончится. Я абсолютно уверен, что люди захотят живого общения, живых концертов, живой музыки. Это касается и шоу-бизнеса, и театра, и кино. Это же обязательно произойдет, это психологический фактор.

Если нас выпустят из дома на майские праздники, в чём я сомневаюсь, то, я думаю, ни один человек не останется сидеть в четырех стенах. Но тогда и смысл карантина потеряется. Я думаю, что нас выпустят все-таки попозже…  Я уверен, первое, что люди захотят сделать,— это пойти в рестораны, посетить концертные залы, театры. Проблема лишь  в том, что пока длится период самоизоляции, у людей либо нет дохода, либо он значительно уменьшился. Поэтому и потребительская способность сильно за этот период упадет.

Но ведь какая-то корректировка цен всё равно будет происходить. Хотя бы в первое время. Для того, чтобы заполнялись концертные залы. Вот ты сейчас уже опубликовал афишу своих выступлений, объявил афишу фестиваля ЖАРА в Баку, который, я надеюсь, состоится…

Ты знаешь, Вадим, я тоже очень на это надеюсь. Все артисты были вынуждены объявить о переносе весенних концертов по понятным причинам. Нам нужно было анонсировать новые даты, чтобы люди не сдавали билеты. Здесь такая вынужденная мера. Поэтому у артистов теперь полностью забиты осенние графики - ведь они совместились с весенними. Это всё очень сложно. А что касается корректировки цен, всё упирается в курс рубля, который покатился вниз. В связи с этим импорт подорожает: мы ведь продаем в рублях, а закупаем в валюте, соответственно, нам нужно больше рублей, чтобы рассчитаться. Корректировка цен произойдет в сторону увеличения, к сожалению. С другой стороны, если говорить о каких-то концертных площадках или торговых центрах, ресторанах — если понизить цены, то мы уйдем в жесткий минус, легче тогда уж вовсе не открывать эти объекты. Есть какая-то точка безубыточности, которую нужно держать. И это вовсе не из-за того,  что мы хотим как-то нажиться или заработать побольше. Нет. Мы просто хотим выжить. Поэтому, я думаю, по всему, что происходит на местном рынке, корректировок цен не будет, они останутся такими же или вырастут из-за курса рубля.

С концертным бизнесом, с концертными залами та же ситуация?

Да, абсолютно. Она идентична, особенно, если это иностранный артист. Иностранные артисты не подешевеют, они будут просить столько же денег за концерт, сколько и просили. Соответственно, если за один концерт артист мирового уровня просил полмиллиона долларов, то нам надо продать сегодня на 20% больше билетов, а мест в зале при этом не прибавится. Значит, эти билеты должны быть на 20% дороже, чтобы окупить гонорар артиста. Ведь билеты мы продаем не в долларах, а в рублях. Вот и всё.

Я знаю, твои фитнес-центры устраивают сейчас онлайн-тренировки. А с ресторанами как?

У ресторанов мы запустили доставку. Crocus Fitness, действительно, проводит тренировки. Но это не монетизация, это такой эффект присутствия. Тем самым мы показываем, что мы не утонули, что мы еще на плаву. Чтобы было понятно, в Crocus Fitness работает около 400 человек, которые сейчас сидят дома. А за проведение онлайн-тренировок мы можем заработать тысяч 30. Это никак не поможет спасти зарплатный фонд. Что касается ресторанного бизнеса, там у меня занято 1850 человек, 95% из них также сейчас сидят дома. По моим подсчетам, если взять все рестораны и торговые центры страны — всё, что сейчас закрыто, получается, что  порядка  15 миллионов людей осталось без заработка. Это огромная экономическая катастрофа! Надо выбираться из этого состояния как можно скорее. Мы все очень надеемся, что какую-то поддержку государства эти бизнесы получат. Те, у кого нет подушки безопасности, просто не выживут.

Эмин, хочу вернуться к твоей афише. Ты заявил концерты, билеты на них уже начали продаваться? 

Да, билеты продаются, конечно.

И фестиваль ЖАРА планируется? 

Да. Это будет юбилейная, пятая ЖАРА в Баку. Мы добавили туда international day, то есть у нас будут выступать еще и зарубежные артисты. Будет юбилейный вечер Димы Маликова. Вечер Игоря Николаева. Я буду делать вечер EMIN and friends. К счастью, у нас подтвердился легендарный Юрий Михайлович Антонов. Ну и плюс ещё 250 крутых артистов. 

На ЖАРЕ концерты идут non-stop, но ты знаешь, поразительная вещь, 5-7 часов проходят незаметно. Зрители активны, никто не расходится, зал битком до поздней ночи… Это какой-то невероятный эффект!

Здесь несколько факторов, как я считаю, которые этому способствуют. Первое, это то, что концерты проходят на улице в вечернее время, когда солнце уходит, жара спадает – людям очень комфортно. Во-вторых, ты не обязан всё время сидеть на месте. На площадке работают бары, танцполы, вип-зоны,  люди могут и прогуляться, и перекусить. Обстановка комфортная. Плюс многие артисты приезжают на один день, и конечно, им хочется спеть несколько песен. И люди хотят услышать побольше композиций любимого исполнителя. Для нас, организаторов, это тяжело. Но зрители остаются довольны.

Премия ЖАРА Music Awards перенесена на осень в этом году? 

Да, и фестиваль ЖАРА в Дюссельдорфе на осень, и фестиваль ЖАРА в Монако тоже на осень. По плану пока неизменными остались даты проведения ЖАРЫ в в Баку и в Бодруме. Мне даже кажется, что в дальнейшем, может быть, надо увеличить количество дней и количество артистов. У нас с моим партнером Bahh Tee успешно запустился музыкальный лейбл «Жара». Очень много крутых артистов: HammAli х Navai, JONY, сам Bahh Tee, Валерия… Около ста исполнителей подписаны на наш лейбл, который существует чуть больше года. Это действительно большой успех. Кроме того, в 2019 году мы начали выпускать журнал «ЖАРА Magazine»— твой конкурент, ты знаешь. (Улыбается.) 

Слушай, мы как-то делим территорию,  мы договорились.

Всё правильно, у ОК! более взрослая аудитория… Например, радиостанция «Жара» мне всегда казалась очень логичным проектом. Я понимал, что в российском радиопространстве, в московском, нет станции, которая будет крутить актуальную молодежную музыку. Наши плейлисты формируются на базе того, что люди сами ищут и слушают в интернете. Даже я попал на эту радиостанцию в эфир как артист EMIN на общих основаниях только после того, как записал дуэтную песню с JONY! Потому что это единственный трек в моем репертуаре, который сегодня более-менее актуален у молодой аудитории. И что касается телеканала «Жара», я очень доволен и командой, и результатом. У него есть имя, канал проводит фестивали по всему миру, там запустилось много разных интересных проектов.

Возвращаясь к фестивалю ЖАРА. Это же по сути еще и открытие новых имен. Думаю, не только я, но и многие услышали о существовании певицы Zivert, когда она спела в дуэте с Филиппом Киркоровым как раз на ЖАРЕ. Был настоящий резонанс.

Да. Я считаю, что это абсолютно работает. Это такой инструмент, который дает поддержку новым артистам. Прелесть фестиваля еще и в том, что у нас эфир на Первом канале. Огромная аудитория! А мы один из самых востребованных музыкальных проектов. Первый канал все-таки любит более взрослых и зрелых артистов. И вот когда мы их совмещаем в дуэтах с молодыми талантами, то даем фактически целому срезу населения, которым сегодня за 35, познакомиться с новыми исполнителями, о которых они, возможно, никогда бы и не услышали. 

Эмин, расскажи, как строится твой день сейчас во время карантина?

Я езжу на работу до сих пор практически каждый день, потому что есть несколько ключевых сотрудников, с которыми мы постоянно проводим совещания. Особенно из отдела кадров, где предстоит решить очень много вопросов, ведь в компании 15 тысяч человек. Наибольшая ответственность в основном лежит на отцовских плечах — Араса Искендеровича, но есть подразделения, которыми занимаюсь непосредственно я… Много времени уделяю спорту, даже схуднул немного. (Улыбается.) Вечерами посиделки либо дома, либо у нас на территории в небольшом ресторанчике  -  мы там собираемся с соседями несколькими семьями - фильм какой-то посмотреть, в карты поиграть.

В какой момент ты обращаешься к своей любимой дочке?

Ой, у меня день с неё начинается: процедура купания, она очень любит…

Ты сам купаешь?

Да, она очень любит воду: что бассейн, что тазик ей дай - она будет там плескаться, пока не вытащишь. А когда вытащишь, она начинает проявлять характер! Уже научилась говорить: «Нет-нет-нет», — и головой так крутит в разные стороны. 

Эмин, хочу еще пару вопросов задать, которые адресованы тебе нашими читателями. Будет ли новый дуэт с Ани Лорак?

У меня уже есть несколько дуэтов с Ани Лорак. Мы как-то говорили с ней на тему нового. Мне кажется, что она сейчас хочет немножко поменять направление своей музыкальной деятельности и пока сосредоточиться на сольной карьере без дуэтов.  Я надеюсь, что это временный период, и рано или поздно мы с ней вернемся к совместному творчеству. Кроме того, у нас есть замечательный автор — Максим Александрович Фадеев, который написал «Нам надо проститься» и «Я не могу сказать».  Думаю, как только Каролина созреет, мы обязательно поработаем - я всегда открыт и с удовольствием с ней спою. Она прекрасная вокалистка, красивая артистка и с ней очень приятно находиться на сцене.

А с Григорием Лепсом будут еще дуэты?

С Гришей, мне кажется, у нас перманентный дуэт! Мы часто пишем музыку, он мой друг, мой партнер, у нас с ним ресторан, он соорганизатор фестиваля ЖАРА в Баку и вообще близкий моему сердцу человек. Мы часто слушаем с ним демо новых песен, и всегда это всё заканчивается так: «Вот эту мы споем с тобой вместе! Будет дуэт». (Смеется.)

Скажи, пожалуйста, Эмин, вот такой вопрос опять же от наших читателей: какой твой жизненный девиз? Ты можешь сформулировать? Это, конечно, вещи сложные и в чем-то абстрактные, но, с другой стороны, ты тот человек, как мне кажется, который должен об этом думать.

Если говорить примитивно совсем: всегда идти вперед к своей жизненной цели. Если смотреть немножко шире на то, что я сейчас пытаюсь сказать, то, во-первых, должна быть цель перед глазами — идти вперед куда-то и зачем-то не очень логично, да? Поэтому, цели тоже желательно ставить высокие и практически недостижимые. Тогда путь к этой цели становится более длинным и дает больше возможностей для реализации, в какой бы области ты себе эту цель ни ставил. Поход к вашей цели — это ежедневные шаги к ней! Каждый день надо просыпаться и спрашивать себя: что я сегодня сделаю, чтобы прийти к своей цели? У меня много целей. (Смеется.) Именно поэтому я всё время куда-то иду и иду. Иногда у меня что-то получается — естественно, тут и доля удачи присутствует, и поддержка близких и родителей. Но в  целом, я могу сказать, что каждый день надо работать и делать это без выходных. Естественно, надо уделять время семье, но если вы хотите чего-то добиться, то всё свое свободное время вы должны посвящать движению к цели, а не следить за сериалами, растрачивать себя на игры или алкоголь. Я всегда всем своим друзьям говорю: «Успех меряется только результатом. Можно считать себя успешным, но всегда есть кто-то более успешный, это касается любой области. Поэтому работайте, работайте и работайте. И всё получится!».