Илья Бачурин: «Устраивать из жизни шпионский роман не собираюсь»

Известный телепродюсер об опыте работы ведущим, новом назначении и переменах на личном фронте.

Не успел стартовать новый столичный сезон светской хроники, как тебя уже заметили в компании новой девушки. Скажи, нам стоит в ближайшем будущем ждать заявлений?

Заявления – это не по моей части. Я просто действую. И во многих ситуациях не считаю нужным комментировать эти действия, если изначально не собирался делиться с посторонними. Но и устраивать из жизни шпионский роман, шифруясь и прячась, не собираюсь. Живу – как живу, по своим принципам, слушая сердце, дорожу каждым мгновеньем и минутой общения с теми, кто мне близок.

Недавно ты возглавил телеканал TV BRICS. Расскажи подробнее об этом проекте и своем назначении. Как это произошло?

Всю жизнь, выбирая новое направление работы, я руководствовался не корыстными и даже не личными интересами, но, в первую очередь, масштабностью задачи, которую предстояло решать. Чем масштабней и сложней – тем лучше. Если задача вообще неподъемная, на первый взгляд не реализуемая, значит надо брать. Дайте две. TV BRICS – задача точно не простая, по сути – беспрецедентная. Помимо кросс-платформенной технологии взаимодействия с аудиторией, которую в России еще ни одно СМИ не реализовало в том виде, в котором планируем ее реализовать мы, проект вдохновляет своим гуманитарным смыслом. Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка – великие страны, которые изменят облик современного мира. Формируя их единое культурно-информационное пространство, наполняя его мотивами дружбы, взаимопонимания и сотрудничества, мы строим будущее мира. В какой-то степени это именно так. И это прекрасный, открытый мир, где люди не воюют, но путешествуют, погружаясь в различные культурные миры, сотрудничают, учатся, изобретают вместе. Мне такая работа по душе!

Как ты считаешь, перед какими глобальными вызовами стоит эта международная мультимедийная платформа и телевизионный бизнес в целом?

Думаю, перед глобальным выбором стоит человечество в целом. Либо мы изменимся, станем добрее, толерантней, ответственней, либо вымрем. СМИ существуют в этом же смысловом контексте, но, к сожалению, в подавляющем большинстве работают исключительно на сиюминутные интересы своих бенифициаров, не включающие в себя глобальные и сложные вопросы будущего мироустройства. TV BRICS в этом смысле принципиально отличается своей не ангажированной, я бы сказал, рафинировано идеалистической позицией. Это редкая возможность!

На телеканале «Россия. Культура» у тебя стартовал второй сезон программы «Новости. Подробно». Расскажи о проекте и новой для тебя роли ведущего?

Телеканал Культура – такая коллективная телевизионная красота и мудрость! И сильнейший в своем сегменте вещания коллектив. Для меня не просто интересно, но и почетно быть его частью. «Новости. Подробно» и «Новости. Кино», которые я веду, рассказывают о картинах, не все из которых станут прокатными хитами. Но каждая из них точно достойна внимания зрителей. По-своему, этот проект тоже делает мир лучше.

Всю свою карьеру ты был за кадром. Теперь – все изменилось. Какие ощущения, тебе нравится?

Каруселька жизни продолжает захватывать дух неожиданными поворотами и пируэтами. Когда предложили попробоваться на «Новости. Кино» я вспомнил давний разговор со своим другом, Игорем Матвиенко, который настоятельно рекомендовал мне поработать в кадре. Вспомнил и спросил себя: «Почему бы нет?». И, надо признаться, ни разу потом не пожалел о своем решении.