Александр Робак, Ирина Безрукова, Александр Яценко и другие гости премьеры сериала «Эпидемия»

7 ноября в Москве в исторической усадьбе Салтыковых-Чертковых на Мясницкой прошла закрытая премьера фантастического сериала «Эпидемия», показ которого стартует на видеоплатформе PREMIER 14 ноября.

DR Александр Робак

Гостями премьеры стали Александр Робак, Марьяна Спивак, Ирина Безрукова, Александр Яценко c беременной супругой, Яна Вагнер, Юрий Кузнецов, Ольга Картункова, Группа USB, Зураб Матуа, Андрей Аверин и другие.

Ирина Безрукова

Александр Яценко с женой Ксенией

Марьяна Спивак

Гавриил Гордеев

Ольга Картункова

Юрий Кузнецов

Александр Робак

Зураб Матуа

Премьера «Эпидемии» прошла в формате Antidote party (букв. – вечеринка с противоядием): у входа был припаркован УАЗик-«буханка», на котором спасались герои сериала, а всех гостей встречали специальные противовирусные коктейли. Окунуться в атмосферу последних дней цивилизации помог декор роскошной усадьбы XVIII века в стиле рококо, а сам показ прошёл в Готическом зале усадьбы, всем своим видом кричавшем: «Празднуйте, пока можете!».

«Эпидемия» - экранизация мирового книжного бестселлера Яны Вагнер «Вонгозеро» от режиссёра Павла Костомарова с участием Виктории Исаковой, Марьяны Спивак, Кирилла Кяро, Александра Робака, Юрия Кузнецова, Анны Михалковой, Александра Яценко и других актёров. Сюжет сериала рассказывает об атаке неизвестного вируса, случившейся в наши дни. Все въезды в Москву перекрыты, деньги потеряли ценность, люди отчаянно сражаются за еду и бензин, повсюду банды мародеров, а те, кто ещё вчера на дух не переносили друг друга, вынуждены объединить свои силы, чтобы выжить. Главный герой Сергей в компании своей новой возлюбленной и ее сына-аутиста, бывшей жены, их сына-школьника, отца, которого он не видел много лет, и соседа с его безумной семейкой пытается спастись за границами карантина. Где-то далеко, на необитаемом острове в Карелии, стоит охотничий домик, где они смогут начать все с нуля. Но дорога в новую жизнь будет непростой, ведь бегут герои не только от глобальной катастрофы, но и от семейных драм.

Мировая премьера сериала «Эпидемия» состоялась 9 апреля в Каннах в рамках основного конкурса международного фестиваля CanneSeries во Франции. «Эпидемия» стала первым российским сериалом, попавшим в конкурс этого престижного смотра. Показ состоялся в знаменитом зале Луи Люмьера во Дворце фестивалей и конгрессов, где ежегодно демонстрируют фильмы основного конкурса Каннского кинофестиваля. Киноверсия «Эпидемии» была включена в основной конкурс Московского международного кинофестиваля. Кроме того, сериал был показан вне конкурса на международном фестивале «Край света» на Сахалине и отмечен специальным дипломом «За высочайшее достижение в жанровом кинематографе» на первом фестивале экранизаций «Читка» в Москве.