Равшана Куркова, Ольга Зуева, Чулпан Хаматова и другие на премьере танцевального шоу «Сны Спящей красавицы»

Презентация новаторского танцевального шоу «Сны Спящей красавицы» (Sleeping Beauty Dreams) состоялась 24 июня в Электротеатре Станиславский.

DR Ольга Зуева и Равшана Куркова

Главная героиня проекта, знаменитая балерина Диана Вишнева, встречала гостей в длинном полупрозрачном платье и сама казалась хрупким и неземным воплощением прекрасных снов. Вместе с Дианой проект представили хореограф Эдвард Клюг и продюсер Эдуард Ратников. Гостями вечера стали Чулпан Хаматова, Елена Летучая, Равшана Куркова, Ольга Зуева, Лукерья Ильяшенко, Тимур Родригез, Екатерина Одинцова, Алла Сигалова, Игорь Петренко, Михаил Козырев и многие другие.

Эдвард Клюг, Диана Вишнева, Эдуард Ратников

Чулпан Хаматова

Елена Летучая и Юрий Анашенков

Игорь Петренко и Кристина Бродская

Лукерья Ильяшенко

Екатерина Одинцова

Тимур Родригез

«Этот проект появился в моей жизни еще до рождения сына, но только в виде идеи, - поделилалась Диана Вишнева. - Идея начала обретать реальные очертания около года назад, и для меня это стало очень сильной мотивацией поскорее вернуться в форму после родов. С помощью этого проекта мы хотим заглянуть в будущее и понять, какого формата спектакли нас ждут и какие технологии станут неотъемлемой частью искусства. Мы так привлекаем новую аудиторию, которая привыкла жить в виртуальном мире. Всё, что связано с этим проектом, - это совершенно новый опыт. Такой art-dance перформанс. Это и современное искусство, и электронная музыка, и футуристические костюмы, и работа художников по свету, и хореография... Конечно, нужно быть в диалоге и с партнерами, и с цифровыми персонажами, - подобного я ранее не представляла и не делала. Это было трудно, но очень интересно и увлекательно. Самое сложное для меня лично - взаимодействие с технологиями. Мне кажется, получился совершенно новый жанр и новое слово в балете»

Премьера проекта «Сны Спящей красавицы» состоится осенью 2019 года. Спектакль покажут на сцене «Мариинский-2» в Санкт-Петербурге 14 и 15 сентября, 20 сентября его увидят москвичи в «Крокус Сити Холле», далее постановка отправится на гастроли по регионам России - в Нижний Новгород, Екатеринбург, Воронеж, Краснодар и другие города. Сразу после российских гастролей шоу поедет в США. Нью-Йорк, Атланта, Бостон, Даллас, Чикаго, Хьюстон и еще шесть городов откроют большой тур. Также показы запланированы в городах Канады и Латинской Америки, а также в Европе и Азии.

Авторы спектакля представляют собственную трактовку одного из самых известных балетных сюжетов. В постановке Sleeping Beauty Dreams создана фантазия на тему, что снилось заколдованной принцессе в течение 100 лет очарованного сна. В шоу используются самые современные технологии визуального искусства, объединяющие современный танец, искусство, EDM-музыку и новейшие 3D-цифровые аватары. За визуальную часть шоу отвечают Тобиас Греммлер, известнейший в мире дизайнер, работающий с Bjork, художник по костюмам Барт Хесс, сотрудничающий с Lady Gaga, хореограф Эдвард Клюг, художник по свету Лорен Форт. Музыку к проекту создали EDM-пионеры NOISIA/Thijs de Vlieger, которые сотрудничают с такими музыкантами, как Skrillex и deadmau5 и чьи композиции звучат во многих голливудских блокбастерах.