Екатерина Андреева, Ирина Апексимова, Диана Арбенина и другие на 55-летии Театра на Таганке

24 апреля в Театре на Таганке состоялся единственный показ спектакля «Red Square», приуроченный к 55-летнему юбилею театра.

DR Екатерина Андреева

Гостями вечера стали Ирина Безрукова, Диана Арбенина, Дмитрий Маликов, Павел Артемьев, Юрий Грымов и другие.

Дмитрий Маликов

Ирина Безрукова

Диана Арбенина и Павел Макеев

Режиссер спектакля «Red Square» Савва Савельев переосмыслил историю возникновения легендарного театра, соединив в одной постановке современную драматургию и новаторскую хореографию, ритуальные танцы и мультимедийные фрагменты. Участие в спектакле приняли участие актеры Таганки, приглашенные артисты и специальные гости: ведущая Первого канала Екатерина Андреева и кинокритик Антон Долин. За музыкальное сопровождение отвечали инди-группа Shortparis известная своими концертами-перфомансами, напоминающими шаманские ритуалы.

Антон Долин

Савва Савельев и Павел Артемьев

Shortparis

Ирина Апексимова и Юрий Грымов

«С момента своего открытия Театр на Таганке стал «зеркалом своего времени». История циклична и многие явления, которые были актуальны 55 лет назад, волнуют нас и сегодня. Поэтому, взглянув на события прошлого, театру нужно смело идти вперед, не бояться обгонять свое время», – говорит директор Театра на Таганке Ирина Апексимова.

Название спектакля «Red Square» – отсылка к знаменитому красному квадрату на логотипе Театра на Таганке и песне Владимира Высоцкого «Охота на волков», звучавшей в спектакле Юрия Любимова «Берегите ваши лица», скандально закрытого после премьеры по причине «несвоевременности».