Александр Кузнецов, Кристина Асмус, Ирина Безрукова: как прошла самая белая вечеринка в рамках ММКФ

19 апреля состоялась церемония вручения премии «Аванс» лучшим молодым российским актерам.

Геннадий Авраменко Александр Кузнецов

Награждение традиционно проводит журнал «КиноРепортер» на «Белой вечеринке» в рамках 41-го Московского международного кинофестиваля.Мероприятие прошло на 90-м этаже башни «Федерация» в деловом центре Москва-Сити. Согласно дресс-коду, все участники и гости были одеты в белоснежные наряды.

Фотография: Геннадий Авраменко Кристина Асмус

Фотография: Геннадий Авраменко Юлия Хлынина

Фотография: Геннадий Авраменко Ирина Безрукова

Мария Кожевникова

Впервые за свою восьмилетнюю историю престижная награда была вручена под новым брендом журнала, созданного на базе российской версии The Hollywood Reporter. Хозяйкой вечера стала главный редактор журнала «КиноРепортер», член Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) Мария Лемешева.

Фотография: Геннадий Авраменко Мария Лемешева

«Сегодня звезды российского кино облачились в белый цвет, чтобы поддержать и вдохновить лучших молодых актеров на премии «Аванс», - заявила Мария Лемешева. - И это не случайно: белый цвет – символ обновления, света и чистоты, а «аванс» по-французски – это в том числе призыв «вперед!», «на опережение!» – именно те слова, которые так нужны молодым талантам»

Обладателями награды, выполненной в виде хрустальной звезды, в этом году стали Александр Кузнецов и Ангелина Стречина.

По востребованности за последний год Кузнецов переплюнул даже самых больших звезд кино – он снялся в трех сериалах («Лучше, чем люди», «Ненастье» и «Содержанки») и в семи фильмах («Спитак», «Скиф», «Лето», «Кислота», «Папа, сдохни», «Русское краткое. Выпуск 1», «Место!»).

Фотография: Геннадий Авраменко Александр Кузнецов

«Когда ты смотришь трансляцию «Оскара» и видишь, как счастливый Рами Малек открывает шампанское в компании крутейших людей киноиндустрии — понимаешь, что до такого вечера в твоей жизни идти ещё бесконечно далеко, если вообще когда-нибудь дойдёшь. Но тем не менее сегодняшний White Ball даёт нам всем хотя бы микромиллиметр этого праздника и заряжает какой-то детской наивной радостью, чтобы двигаться дальше. Из таких миллиметров и состоит любая длинная дорога. Их надо ценить», - прокомментировал Александр Кузнецов

Ангелина Стречина, в свою очередь, выдала самый яркий старт в российском кино за последние годы. Едва получив диплом Высшего театрального училища имени М. С. Щепкина, она начала сниматься, причем сразу в главных ролях. За прошлый год она сыграла в фильмах «На районе», «Гости», «Пиковая дама: Зазеркалье», «Волшебники».

Фотография: Геннадий Авраменко Ангелина Стречина

«Это первая премия в моей кинокарьере. Для меня это крайне неожиданно, я была просто обескуражена, когда мне сообщили эту новость. Журнал «КиноРепортер» публикует статьи о всемирно известных людях, и тот факт, что я попала на страницы этого журнала и стала лауреатом — для меня большая честь и ответственность», - не скрывала своих эмоций Ангелина Стречина.

На церемонии публику порадовали выступления Гоши Куценко и группы «ГК», Владимира Селиванова и группы «Раен», а также певицы Эммы М.

Фотографы: Геннадий Авраменко и Арина Мостовщикова