Фёдор Бондарчук, Тина Канделаки, Жора Крыжовников, Иван Янковский и «Слово пацана»: названы победители V Национальной премии веб-контента

Призы вручались по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, ТВ-каналов и медиаресурсов.

Фотографии: пресс-служба Национальной премии в области веб-контента Фёдор Бондарчук

Лучшими интернет-сериалами были признаны «Секс до и после» и «Слово пацана. Кровь на асфальте», лучшим продюсером онлайн-проекта стал Фёдор Бондарчук, режиссером — Жора Крыжовников, а медиаменеджером — Игорь Мишин. Специальные призы получили директор ТНТ Тина Канделаки — за максимальную интеграцию лиц в онлайн-пространство, и Тимур Вайнштейн — за развитие и поддержку партнерского продюсирования.

Премия вручается с 2018 года и отмечает самые яркие и оригинальные проекты российского интернета. В этом году впервые были отмечены проекты, созданные при участии Искусственного интеллекта.

Гостями мероприятия стали: Фёдор Бондарчук, Тина Канделаки, Дарья Мороз, Алла Сигалова, Анна Котова, Любовь Аксёнова, Сабина Ахмедова, Мария Миногарова, Игорь Мишин, Тимур Вайнштейн, Сергей Бондарчук, Алексей Киселёв, Seville, Наталья Подольская, Юлианна Караулова, Денис Дорохов, Светлана Степанковская, Маша Лобанова, Мария Андреева, Евгения Медведева и другие. 

Дарья Мороз Дарья Мороз
Любовь Аксёнова Любовь Аксёнова
Алла Сигалова Алла Сигалова
Юлианна Караулова Юлианна Караулова
Мария Миногарова Мария Миногарова
Дмитрий Дибров Дмитрий Дибров
Денис Дорохов Денис Дорохов
Сабина Ахмедова Сабина Ахмедова
Светлана Степанковская Светлана Степанковская
Наталья Подольская Наталья Подольская
Сергей Бондарчук и Алексей Киселёв Сергей Бондарчук и Алексей Киселёв
Евгения Белецкая, шеф-редактор журнала ОК! Евгения Белецкая, шеф-редактор журнала ОК!
Маша Лобанова Маша Лобанова
Анна Котова Анна Котова
Мариам Тилляева Мариам Тилляева
DAASHA DAASHA
Дава Дава
Seville Seville
Гавриил Гордеев Гавриил Гордеев
Nick Riin Nick Riin
Мария Андреева Мария Андреева
Марина Ермошкина Марина Ермошкина
Ольга Бузова Ольга Бузова
Наталья Гнеушева Наталья Гнеушева
Полина Воронина Полина Воронина
Алексей Сухарев Алексей Сухарев
Jukebox Trio Jukebox Trio

В этот раз у премии было несколько ведущих. Открывал мероприятие Сергей Минаев, который рассказал о развитии компьютеров и о том, как это повлияло на нашу жизнь и как она продолжает меняться с активным внедрением технологий искусственного интеллекта.

Далее на сцену поднялись Дмитрий Дибров и Юлианна Караулова, чтобы вручить награды проектам, в создании которых был использован Искусственный Интеллект.

Так, победителем в номинации «Аудиовизуальный контент, созданный с участием ИИ» стала рекламная кампания «Сбера» и «Пятницы!». Награду получала руководитель внеэфирных спецпроектов телеканала «Пятница!» Мария Бурьянова, которая рассказала, как создавался этот проект и какую роль в нём сыграл ИИ. 

В категории «Мультиформатные проекты, созданные с участием ИИ» награду получила арт-выставка в театре Моссовета «Раневская». Директор по маркетингу онлайн-кинотеатра KION Анастасия Полякова рассказала, что искусственный интеллект создал уникальные постеры, сгенерировав их по цитатам Фаины Раневской.

Лучшим музыкальным видео, созданным с участием ИИ, стала музыкальная премия «Новое Радио AWARDS». Приз получал директор по коммуникациям «Европейской медиагруппы» Антон Коробков-Землянский, который рассказал, что премия проходила и в реальной жизни, и в метавселенной. 

Антон Коробков-Землянский Антон Коробков-Землянский

В фойе Цифрового делового пространства также были представлены цифровые работы художников мультимедиа студии SHUM, Синицы Анны, Цифровой лаборатории Газпром-Медиа Холдинга и XOVP выполненные с использованием нейросетей, таких как Stable Diffusion, Midjourney, Runway, Lumen5, CapCut, Kandinsky 3.0.

Дмитрий Дибров и Юлианна Караулова объявили обладателя первого специального приза. Спецприз за максимальную интеграцию лиц в онлайн-пространство получила директор ТНТ Тина Канделаки, которая отметила, что «Газпром-Медиа Холдинг» активно развивает все проекты в интернете, у которых невероятный успех. 

Тина Канделаки Тина Канделаки

Для объявления победителей в следующем блоке номинаций на сцену поднялась Дарья Мороз. Она озвучила несколько интересных для индустрии цифр: так, в прошлом году было выпущено 175 оригинальных сериальных проектов разных жанров, что на 26% больше, чем в 2022 году. А бюджеты на продвижение увеличились более чем на 40% относительно предыдущего года.

Представители индустрии признали, что лучшим был постер у сериала «Балет». Награду получали продюсер сериала Алексей Киселёв и фотограф Софья Тараян.

Алексей Киселёв Алексей Киселёв

Лучший трейлер оказался у сериала «Лада Голд». Забрали приз директор по бренду и контентному маркетингу IVI  Ренат Шаяхметов и руководитель промо Женя Дмитрина отметив, что это награда в первую очередь принадлежит монтажеру. 

Лучшая промо-кампания была у сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» (3-й сезон). Пиар-команда онлайн-кинотеатра Premier поблагодарила всех, кто придумал этот проект и кто его посмотрел.

Лучшая промо-кампания с участием искусственного интеллекта — у сериала «СуперИвановы». Получая приз, digital-директор канала ТВ-3 Ирина Музалева призвала делать больше проектов с ИИ. 

Перед финальным блоком наград группа Jukebox исполнила для зрителей отрывки самых скачиваемых российских музыкальных треков в интернете за 2023 год. 

Далее ведущим премии стал легендарный конферансье Эдуард Апломбов из «Необыкновенного концерта» — кукла-звезда Театра кукол имени Образцова. 

Для вручения первых номинаций в блоке  PROконтент он пригласил модель, блогера и телеведущую Марию Миногарову.

Так, лучшим «Развлекательным онлайн-шоу. Тревел» стала онлайн-версия «100 мест, где поесть». Приз получил продюсер проекта Антон Гореславский. 

В номинации «Развлекательное онлайн-шоу. Юмор» победила «Натальная карта». За наградой на сцену поднялся заместитель генерального продюсера Medium Quality Production Роман Колесников.

Лучшим «Развлекательным онлайн-шоу. Реалити» стала онлайн-версия проекта «Новые звезды в Африке». Генеральный продюсер ТНТ Аркадий Водахов и ведущая шоу Ольга Бузова отметили, что для них это очень почетная награда. 

Ольга Бузова Ольга Бузова

Далее соведущей Эдуарда Апломбова стала фигуристка, двукратная олимпийская чемпионка Евгения Медведева. Она объявила, что победитель в категории «Лучшее развлекательное онлайн-шоу о моде» — ROGOV LIVE. 

В категории «Развлекательное онлайн-шоу о спорте» лучшими стали «100 лет Динамо» и «Это медиафутбол, бро!». 

Для вручения Специального приза за стимул к созданию нового онлайн-контента на сцену поднялся продюсер, ведущий и футбольный агент Тимур Гурцкая. 

Он объявил, что награда достается Медийной Футбольной Лиге, за 2023 год общее количество просмотров у которой превысило три миллиарда. Приз получил основатель и президент Медийной Футбольной Лиги Николай Осипов.

Следующим соведущим Апломбова стал певец, блогер и шоумен Дава. 

«Интервьюерами года» были признаны Азамат Мусагалиев и Гарик Харламов за шоу «Кстати». Награду забрал их коллега Денис Дорохов.

В категории «Лучший подкаст» призами были удостоены MINAEV LIVE и «Крупным планом». 

Следующих победителей объявлял Александр Цыпкин. «Лучших актеров интернет-сериала» оказалось сразу двое: Никита Ефремов (сериал «Библиотекарь») и Иван Янковский (сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте»). Оба актера сейчас находятся на съемках, но записали видеообращения с благодарностями. 

«Лучшей актрисой интернет-сериала» была признана Любовь Аксёнова за роль в «Жить жизнь». Она поблагодарила создателей проекта, зрителей и организаторов премии.

«Лучшим режиссером интернет-сериала» стал Жора Крыжовников за проект «Слово пацана. Кровь на асфальте». Приз за него получил Фёдор Бондарчук, который поблагодарил как самого режиссера, так и сценариста Андрея Золотарева, исполнителя главной роли Ивана Янковского и других членов съемочной группы, указав, что сериал действительно стал очень большим событием. 

Фёдор Бондарчук Фёдор Бондарчук

Следующие номинации объявлял режиссер Игорь Волошин. «Лучший интернет-сериал» (хронометраж эпизода менее 24 мин.) — проект «Секс до и после». Режиссер проекта и исполнительница главной роли Дарья Мороз отметила, каким счастливым может стать режиссерский дебют и рассказала, что этот проект про веру в тебя других, когда ты сам в себе сомневаешься. 

Дарья Мороз Дарья Мороз

«Лучшим продюсером онлайн-проекта» стал Фёдор Бондарчук. Он рассказал о том, как появилась НМГ Студия и вспомнил о первом ее проекте, с которого всё началось, — сериале «Чики», который три года назад получал на Премии веб-контента награду как лучший интернет-сериал.

Далее на сцену поднялся генеральный продюсер премии и ее основатель Антон Калинкин. Он отметил, что прошлый год стал неожиданно годом объединений в индустрии и вручил Спецприз за развитие и поддержку партнерского продюсирования — он достался продюсеру Тимуру Вайнштейну. 

Тимур Вайнштейн признал, что очень четко сформулировано название этой номинации, ведь, чтобы сделать большой проект, действительно, нужно делать творческие коллаборации. «Вообще быть партнером талантливых людей — смысл профессии продюсера», — подытожил он, также поблагодарив Антона Калинкина за то, что он делает эту премию и поддерживает талантливых людей.

Тимур Вайнштейн Тимур Вайнштейн

«Лучшим медиаменеджером онлайн-платформы» стал генеральный продюсер онлайн-кинотеатра KION Игорь Мишин, который был искренне растерян от такого признания. Получая награду, он  рассказал, как за столь маленький срок им с командой удалось ворваться на рынок, хотя шансов было очень мало при высокой конкуренции. 

Игорь Мишин Игорь Мишин

И победителем в последней номинации — «Лучший интернет-сериал» (хронометраж эпизода более 24 мин.) — стал сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте». Награду получали Фёдор Бондарчук, Тимур Вайнштейн и другие члены съемочной группы. 

Завершая премию, Антон Калинкин выразил надежду, что ничего не помешает всем встретиться в этом зале в следующем году.