Константин Хабенский, Фёдор Бондарчук, Виктория Исакова, Александр Петров, Юра Борисов и другие гости премьеры фильма «Сто лет тому вперёд»

14 апреля в столичном кинотеатре «КАРО 11 Октябрь» была представлена масштабная кинолента «Сто лет тому вперёд» по мотивам произведений Кира Булычёва.

Фотографы: Евгений Смирнов, Андрей Калмыков, Николай Зверков Константин Хабенский

На сцене «Октября» фильм представили режиссер и один из авторов сценария Александр Андрющенко и продюсеры Михаил Врубель, Фёдор Бондарчук, Вадим Верещагин и Антон Златопольский. Особым подарком для создателей «Сто лет тому вперёд» стало присутствие в зале дочери Кира Булычёва, Алисы Лютомской, в честь которой и была названа девочка из будущего во вселенной писателя-фантаста.

Премьеру посетили новые Алиса Селезнёва и Коля Герасимов — Даша Верещагина и Марк Эйдельштейн, исполнители главных ролей Кирилл Митрофанов, Софа Цибирева, Матвей Астраханцев, Константин Хабенский, Виктория Исакова, Александр Петров, Юра Борисов и голос Робота Вертера — Фёдор Бондарчук, , а также исполнивший эпизодическую роль в фильме в неузнаваемом образе Лев Зулькарнаев, Министр культуры Ольга Любимова, Юлия Хлынина, Гавриил «Гавр» Гордеев с сыном, Анна Цуканова-Котт с семьей, Карина Нигай, Сергей Бондарчук с дочерьми, Рената Пиотровски с дочерью, Алексей Киселёв, Анна Александрова с дочерью, Александр Цыпкин, Дарья Мороз, Александр Чистяков с дочерью Верой, продюсер Пётр Ануров, Александра Киселёва, Марюс Вайсберг с Натальей Бардо и другие.

Александр Петров с супругой Викторией Александр Петров с супругой Викторией
Дарья Мороз Дарья Мороз
Виктория Исакова с дочерью Виктория Исакова с дочерью
Марк Эйдельштейн и Даша Верещагина Марк Эйдельштейн и Даша Верещагина
Юрий Хмельницкий, Фёдор Бондарчук и Анна Савранская Юрий Хмельницкий, Фёдор Бондарчук и Анна Савранская
Ольга Любимова Ольга Любимова
Константин Хабенский Константин Хабенский
Юлия Хлынина Юлия Хлынина
Лев Зулькарнаев Лев Зулькарнаев
Сергей Бондарчук с дочерьми Сергей Бондарчук с дочерьми
Софа Цибирева Софа Цибирева
Юра Борисов с супругой и дочерьми Юра Борисов с супругой и дочерьми
Анна Цуканова-Котт с мамой и сыном Анна Цуканова-Котт с мамой и сыном
Антон и Дарья Златопольские, Александр Петров Антон и Дарья Златопольские, Александр Петров
Александр Цыпкин Александр Цыпкин
Александр Чистяков с дочерью Верой Александр Чистяков с дочерью Верой
Гавриил Гордеев с сыном Гавриил Гордеев с сыном
Анна Александрова с дочерью Анна Александрова с дочерью
Марюс Вайсберг и Наталья Бардо с сыном Марюс Вайсберг и Наталья Бардо с сыном
Пётр Ануров Пётр Ануров
Рената Пиотровски с дочерью Рената Пиотровски с дочерью
Сергей Капков Сергей Капков
Александра Киселёва Александра Киселёва
Алиса Лютомская, дочь Киры Булычёва Алиса Лютомская, дочь Киры Булычёва

«Я хотел бы поблагодарить Кира Булычёва за то, что он создал совершенно удивительный и уникальный мир, которым мы вдохновлялись и без работ которого мы бы здесь не оказались, разумеется, — обратился режиссер Александр Андрющенко. — Спасибо Алисе Игоревне Лютомской за возможность работать со вселенной Алисы. И если мы говорим о наследии Кира Булычёва, которое живет и будоражит читателей и зрителей до сих пор, то хотелось бы вспомнить и поблагодарить и других «виновников» успеха этого наследия. Создателей мультфильма «Тайна Третьей Планеты» — режиссера Романа Качанова, художницу Наталью Орлову, композитора Александра Зацепина. Создателей «Гостьи из Будущего» — сценариста и режиссера Павла Арсенова, исполнительницу роли Алисы — Наталью Гусеву! И авторов музыки и великой песни «Прекрасное далеко» —  Евгения Крылатова и Юрия Энтина. На могучих плечах этих и других людей в свое время истории Булычёва вышли на большие и малые экраны нашей планеты. И мне остается только надеяться, что наш фильм может стать достойным хотя бы частички той зрительской любви, которой удостоились эти картины».

Александр Андрющенко Александр Андрющенко

«Вы сейчас увидите на экране результат развития нашей новой индустрии кино за последние 30 лет. И я хочу поблагодарить режиссера фильма Александра Андрющенко за дружбу и товарищество, за партнерство и те проекты, что мы сделали вместе, начиная с «Притяжения», — предварил премьеру Фёдор Бондарчук.

«У этого фильма было много разных итераций, много подходов. И, наверное, это было связано с тем, что здесь ситуация, где нельзя было рисковать, делать что-то второпях, потому что эта история по сути часть культурного национального кода. Это Кир Булычёв, Алиса Селезнёва, Глот, Весельчак У, и так далее, это много и очень сложно. И это тот случай, когда наши партнеры из компании «Водород» подошли к задаче крайне ответственно. Я завидую зрителям, потому что они увидят это на большом экране впервые. Но и себе завидую — потому что я еще раз это увижу», —  признался Антон Златопольский.

Вадим Верещагин отметил: «Спасибо, что пришли сегодня на наш воскресный праздник. Эта дорога была длиной в три года, сегодня она заканчивается и начинается другая — фильм выходит в большой прокат».

Вадим Верещагин Вадим Верещагин

Молодые исполнители главных ролей Марк Эйдельштейн, Даша Верещагина, Кирилл Митрофанов, Софа Цибирева и Матвей Астраханцев завершили премьеру цитатами из книги «Конец Атлантиды» Кира Булычёва и фильма «Сто лет тому вперёд»:

«Конечно, не все люди через сто лет будут счастливыми. Такого не бывает. Останутся и обиды, и неразделенная любовь, и ссоры, и даже такие чувства, как зависть, ненависть и злоба. Не могут же все быть добрыми. Но если общество, в котором ты живешь, действует по правилам добра, то твоя злоба останется твоим личным делом. Твоя глупость – это твоя беда, твоя зависть – это твоя тревога. Мы станем терпимыми, и обязательным для всех будет чувство юмора. […] И тогда есть шанс, что в будущем не станет обыкновенных людей. На Земле будет жить пять миллиардов исключительных, знаменитых, одаренных людей». 

Новая приключенческая картина — совместный проект компаний «Водород», Art Pictures Studio, «Национальной Медиа Группы», «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа»), при участии телеканала «Россия» и при поддержке Фонда кино, Okko и студии «Союзмультфильм».

В центре сюжета Коля Герасимов, живущий в сегодняшней Москве, и Алиса Селезнёва — на сто лет позже. Коля — обычный парень, ему нет дела до будущего. Алису не отпускает прошлое: она должна найти маму, которую потеряла, когда была совсем ребенком. Встреча Алисы и Коли станет началом невероятных приключений, в которых нашим героям предстоит отвоевать у космических пиратов Вселенную, восстановить ход времени и обрести самое дорогое — любовь и дружбу.

«Сто лет тому вперёд» — в кино с 18 апреля.