Московскому Художественному театру им. А.П.Чехова — 125 лет: Констанин Хабенский собрал друзей и коллег на торжественный вечер

Гостям показали спектакль «9 ряд. 10, 11 место» с участием Станислава Любшина, Натальи Теняковой, Константина Хабенского и других любимых артистов. Драматург Юлия Поспелова написала эту пьесу специально к юбилею МХТ.

Фотограф: Иван Пономаренко Константин Хабенский

МХТ им. А.П.Чехова исполняется 125 лет. Театр, созданный в 1898 году Константином Сергеевичем Станиславским и Владимиром Ивановичем Немировичем-Данченко, перевернул представление о сценическом искусстве не только в России, но и во всём мире, стал символом всего самого передового и новаторского. Со временем новаторство Художественного театра обернулось традицией, классикой, даже догмой, но дух поиска не покинул эти стены. В состоянии постоянного эксперимента театр находился и при Олеге Ефремове, и при Олеге Табакове. И сегодня МХТ имени А. П. Чехова, возглавляемый Константином Хабенским, по-прежнему одержим поиском – своей темы, «своих» людей: режиссеров, драматургов, художников. Людей одной с нами группы крови.

Отметить 125-летие МХТ пришли: Константин Эрнст, Елизавета Боярская и Максим Матвеев, Виктория Исакова, Владимир и Сати Спиваковы, Станислав Любшин, Алла Демидова, Леонид Ярмольник, Игорь Верник, Вадим Верник, Антон и Дарья Златопольские, Павел Табаков, Александра Ребенок, Михаил Пореченков с сыном Владимиром Любимцевым, Игорь Миркурбанов, Полина Гагарина, Ольга Сутулова, Ирина Пегова, Ирина Апексимова, Аня Чиповская, Маруся Фомина и Алексей Киселёв, Юрий Мороз, Иван Хабенский, Сергей Безруков и Анна Матисон, Юрий Чурсин, Игорь Золотовицкий, Евгений Князев, Виктор Добронравов, Кристина Бабушкина, Павел Ворожцов, Софья Евстигнеева, Катерина Шпица, Олег Гаас, Александр Цыпкин, Лиза Ищенко, Кузьма Котрелёв и многие другие. 

Константин Эрнст Константин Эрнст
Игорь Золотовицкий, Леонид Ярмольник, Виктор Добронравов Игорь Золотовицкий, Леонид Ярмольник, Виктор Добронравов
Игорь Верник и Елизавета Боярская Игорь Верник и Елизавета Боярская
Антон и Дарья Златопольские Антон и Дарья Златопольские
Виктория Исакова Виктория Исакова
Анна Матисон и Сергей Безруков Анна Матисон и Сергей Безруков
Ирина Пегова Ирина Пегова
Станислав Любшин с супругой Ириной Станислав Любшин с супругой Ириной
Владимир и Сати Спиваковы, Вадим Верник Владимир и Сати Спиваковы, Вадим Верник
Алла Демидова Алла Демидова
Полина Гагарина Полина Гагарина
Аня Чиповская Аня Чиповская
Маруся Фомина Маруся Фомина
Александра Ребенок Александра Ребенок
Ирина Апексимова Ирина Апексимова
Ольга Сутулова Ольга Сутулова
Юрий Мороз Юрий Мороз
Михаил Пореченков с сыном Владимиром Любимцевым Михаил Пореченков с сыном Владимиром Любимцевым
Павел Табаков Павел Табаков
Кристина Бабушкина Кристина Бабушкина
Игорь Миркурбанов Игорь Миркурбанов
Иван Хабенский Иван Хабенский
Павел Ворожцов Павел Ворожцов
Елизавета Боярская и Максим Матвеев Елизавета Боярская и Максим Матвеев
Юрий Чурсин Юрий Чурсин
Софья Евстигнеева Софья Евстигнеева
Олег Гаас Олег Гаас
Катерина Шпица Катерина Шпица
Елизавета Боярская и Вадим Верник Елизавета Боярская и Вадим Верник
Евгений Князев Евгений Князев
Артём Быстров Артём Быстров
Кузьма Котрелёв Кузьма Котрелёв
Александр Цыпкин Александр Цыпкин
Евгения Милова Евгения Милова
Лиза Ищенко Лиза Ищенко

Действие пьесы «9 ряд. 10, 11 место» происходит в Художественном театре в разные годы – от его первых лет до сегодняшнего дня. Среди персонажей – основатели, артисты, служители МХТ. Но это не экскурс в историю, а история любви, мелодрама. 

…Из года в год Он и Она приходят на спектакль «Три сестры» и встречаются в 9 ряду партера. Их связывает чувство, прошедшее испытанием временем, им есть что вспомнить. И то, как однажды он подарил ей на 8 марта штурманские часы («Это очень в твоем духе – подарить женщине штурманские часы!»), и как он ждал ее два часа под дождем на углу проезда Художественного театра и Пушкинской улицы, и как он что-то очень важное написал на программке «Трёх сестёр», а она то ли прочла, то ли нет...

Денис Азаров, режиссер спектакля «9 ряд. 10, 11 место» Денис Азаров, режиссер спектакля «9 ряд. 10, 11 место»

«Когда мне было предложено сделать спектакль, посвящённый юбилею, – причём не разовую акцию, а репертуарный спектакль – то я подумал, что документальную постановку про историю театра будет интересно посмотреть один-два раза очень ограниченному числу зрителей, - поделился режиссер Денис Азаров. – Поэтому мы с Юлией Поспеловой решили, что будем делать спектакль про любовь, как бы это странно ни звучало. Герои пьесы – влюбленные пары. В том числе пара, которую играют Наталья Тенякова и Станислав Любшин. Они всю жизнь ходят в театр, берут билеты на одни и те же места, влюблены друг в друга, но никогда не были вместе, потому что не знают, что их чувства взаимны. Это очень красивая и очень грустная история. Всё действие происходит в зрительном зале. Люди встречаются в театре в разные годы – случайно или, наоборот, по традиции. В начале века, в 1930-е, 1940-е и далее до наших дней. Мы слышим их диалоги без начала и без конца, обрывки разговоров соседей по ряду – драматургически это напоминает и чеховские “Три сестры”, и фильмы 60-х годов. Эпизоды со зрителями перемежаются с фантазиями, где действуют Станиславский, Немирович-Данченко, Кнебель… И, конечно, не обойдется без закулисья театра, его служб и цехов, где тоже будут свои любовные перипетии. Наш спектакль про театр, в котором всегда была и есть любовь. Любовь за кулисами, любовь в зале, глобальная любовь к очень странному и необъяснимому искусству. Оно правда странное и необъяснимое, на мой взгляд».  

В течение этого юбилейного года было сделано немало – выпущены премьеры, открыты выставки, вышли телепередачи, книга, подготовлен тематический поезд метро, Камергерский переулок украсила праздничная инсталляция. Сегодня театр получит поздравление даже из космоса! 

День рождения прошел, но юбилейный год продолжается. Уже 4 ноября в МХТ состоится вечер «Мое имя вам ничего не скажет…» из цикла «Круг чтения» (режиссер Марина Брусникина), где прозвучат письма, присланные в Художественный театр самыми разными людьми – и знаменитыми, и неизвестными. Записана пластинка с рассказами А. П. Чехова в исполнении артистов МХТ, будут еще премьеры и другие события. 

В день юбилея хочется вспомнить слова Константина Сергеевича Станиславского, которые он произнес перед труппой Художественно-Общедоступного театра в 1898 году: «Мы стремимся создать первый разумный, нравственный общедоступный театр, и этой высокой цели мы посвящаем свою жизнь. Общая дружная совместная работа. Пусть же этот девиз, как отцовское завещание, послужит руководящей нитью в жизни сегодняшнего новорожденного. Для света, для украшения нашей прозаической жизни мы вымолили его себе».

Генеральный спонсор театра – Банк ВТБ