10 фильмов, которые помогут встать с дивана и начать жить

Часто от друзей или знакомых мы слышим расхожую фразу: «Я устал(а) так жить!» А когда вдаемся в подробности, то оказывается, что мы и сами-то живем не так, как мечтаем. Кто-то каждое утро выталкивает себя на нелюбимую работу, другие не могут найти сил, чтобы разорвать исчерпавшие себя отношения, а третьи просто не знают, где найти мотивацию, чтобы наконец встать с дивана и начать двигаться к светлому будущему. Как говорит современный классик, «хватит это терпеть»! Предлагаем подборку из десяти фильмов, благодаря которым вы поймете, что можно и нужно жить иначе.

DR

1. Мирный воин

Первое, что нам понадобится для того, чтобы начать менять всё к лучшему, — это сила характера. Как известно, самый лучший пример в таких случаях — человек, которому удалось преодолеть себя, чтобы добиться небывалых результатов. Поэтому первая история, с которой советуем начать вдохновляться на подвиги, — фильм «Мирный воин». Эта картина, основанная на реальных событиях, не просто расскажет о невероятной силе воли, но и научит вас особой философии победителей, основной принцип которой гласит: «Главное — не сама победа, а путь, который ты проделал к ней».

О фильме:

Дэн Миллмен — талантливый гимнаст колледжа, мечтающий о выступлении на Олимпийских играх. У него всё есть: награды, друзья по команде, быстрые мотоциклы, девушки и бесшабашные вечеринки. Мир Дэна переворачивается с ног на голову, когда он встречает загадочного незнакомца по имени Сократ, у которого достаточно возможностей, чтоб открыть новый мир силы и понимания. После серьезной травмы, с помощью Сократа и эфемерной молодой девушки по имени Джой, Ден понимает, что ему много чему еще придется научиться…

2. Никогда не сдавайся

Сразу же в подкрепление к первому фильму о силе характера предлагаем второй. Уже само название содержит в себе мощнейший посыл мотивации. Если вы долгое время искали повод доказать всем, на что вы способны, кажется, настал ваш час. Героя драмы «Никогда не сдавайся» окружающие никогда не считали серьезным соперником, да и вообще привыкли сбрасывать со счетов. Однако он нашел силы для того, чтобы начать работать над собой. В итоге Джейк Тайлер таки добился успеха. Уверены, если получилось у него, обязательно получится и у вас.

О фильме:

Джейк Тайлер вместе со всей своей семьей переезжает в Орландо, чтобы поддержать стремление младшего брата добиться успеха в профессиональной теннисной карьере. Джейк, который в родном городе был звездой футбольной команды, на новом месте превращается в изгоя. Пытаясь как-то адаптироваться в новом обществе, Джейк принимает приглашение очаровательной одноклассницы Байи на вечеринку. Там он вопреки своим желаниям ввязывается в драку с местным задирой Райаном, в результате которой оказывается побитым и униженным.


После боя один из одноклассников Джейка рассказывает ему о спорте, в котором смешались многочисленные виды боевых искусств, известные человечеству, и позже знакомит его с тренером Жаном Рокуа. Рокуа становится наставником Джейка, но при одном условии — никогда не использовать силу в своих личных целях…

3. Легенда №17

Еще один фильм, основанный на реальных событиях. Даже если вы вдруг ничего не смыслите в хоккее, обязательно включайте и смотрите. Здесь есть всё, что нужно для того, чтобы, во-первых, пропитаться невероятным уважением к советским спортсменам, а во-вторых, понять, что только титанические усилия и бесконечное движение навстречу препятствиям приведут к фантастическому успеху. И это мы сейчас не только о хоккее.

О фильме:

2 сентября 1972 года. Монреаль. Хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР — Канада. Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее.


Теперь весь мир знал его просто по номеру «17». Валерий Харламов, забивший в том матче 2 шайбы, мгновенно взлетел на вершину славы. Сбылась его мечта — упорство, спортивный талант и суровые уроки великого тренера Анатолия Тарасова сделали из «номера 17» легенду мирового хоккея.

4. Всегда говори «да»

А вы задумывались когда-нибудь о том, что судьба нам постоянно посылает знаки? Да-да, своеобразные сигналы из космоса, которые должны направить нас и сделать счастливыми. Другое дело, что мы по своей глупости не всегда обращаем на них внимание и продолжаем занудствовать и топить себя в рутине. Чтобы окончательно не утонуть в повседневной суете и почувствовать наконец вкус истинной жизни, предлагаем, как и главный герой этого фильма, сказать миру «ДА!». Вам понравится, вот увидите!

О фильме:

Депрессивный главный герой всегда и всем говорил «нет» — например, друзьям, если они зовут куда-то. Но в один прекрасный день он заключает соглашение, по которому всегда должен отвечать «Да» на любое предложение…

5. Тысяча слов

Если очень кратко пересказать сюжет этого фильма, то он уместится в одной фразе — «от слов к делу». Мы бросаем на ветер очень много драгоценных фраз. Пустые обещания, заученные выражения, знаки приличия и бестолковая болтовня занимают огромную часть нашей жизни. Порой из-за них не остается времени на самые главные слова. Советуем этот фильм, чтобы научиться отфильтровывать лишнее и оставлять место для куда более важных вещей. Ведь порой для счастья достаточно всего нескольких слов.

О фильме:

Главный герой — трепло, каких свет не видывал. И вот однажды этот говорливый персонаж узнает, что ему осталось произнести вслух ровно тысячу слов, после чего он обязательно умрет…

6. Джобс: Империя соблазна

Многие из нас годами вынашивают в голове идеи бизнеса, однако не торопятся приступать к их осуществлению. Кто-то боится прогореть, другие ждут удачного момента. Если вы давно хотите, но до сих пор так и не начали свое дело, кажется, пришла пора посмотреть этот фильм. Конечно, не каждому повезло родиться Стивом Джобсом, но кто знает, возможно, именно вы сможете хотя бы немного изменить этот мир.

О фильме:

Он был молод, красив и чертовски талантлив. Начав с нуля, он смог построить мировую империю соблазна. О нем грезили женщины. Ему завидовали мужчины. Он соблазнил миллионы. Его звали Стив Джобс.

7. Поймай меня, если сможешь

Не знаем, как вы, а мы уже давно заметили тенденцию: если за дело берется Леонардо Ди Каприо, любая затея просто обречена на успех. Когда семья его героя оказалась на грани банкротства, он понял, что ждать помощи больше неоткуда, и начал самостоятельно делать шаги по направлению к лучшей жизни. И, знаете, у него получилось. В фильме рассказывается замечательная притча о двух мышках, которые упали в ведро с молоком. Одна подняла лапки и утонула, а вторая барахталась, пока не взбила масло и не выбралась наружу. Мы очень хотим, чтобы вы стали второй мышкой!

О фильме:

Фрэнк Эбегнейл успел поработать врачом, адвокатом и пилотом на пассажирской авиалинии — и всё это до достижения полного совершеннолетия в 21 год. Мастер в обмане и жульничестве, он также обладал искусством подделки документов, что в конечном счете принесло ему миллионы долларов, которые он получил по фальшивым чекам.


Агент ФБР Карл Хэнрэтти отдал бы всё, чтобы схватить Фрэнка и привлечь к ответственности за его деяния, но Фрэнк всегда опережает его на шаг, заставляя продолжать погоню.

8. В погоне за счастьем

Когда вам покажется, что в вашей жизни всё совсем плохо, вспомните героев этой драмы. Что бы ни случилось, помните, что выход есть даже из самой безвыходной ситуации, стоит только начать бороться. Уволили с работы — возможно, это повод задуматься и сменить поле деятельности, предали друзья — значит, у судьбы другие планы на ваше окружение. Любые проблемы становятся нипочем, если смотреть на жизнь более позитивно. Ну и конечно, если начать хоть что-то делать для собственного счастья.

О фильме:

Крис Гарднер — отец-одиночка. Воспитывая пятилетнего сына, Крис изо всех сил старается сделать так, чтобы ребенок рос счастливым. Работая продавцом, он не может оплатить квартиру, и их выселяют.


Оказавшись на улице, но не желая сдаваться, отец устраивается стажером в брокерскую компанию, рассчитывая получить должность специалиста. Только на протяжении стажировки он не будет получать никаких денег, а стажировка длится 6 месяцев…

9. Ешь, молись, люби

Если вы очень устали жить как все и не знаете, как это исправить, если в вашем животе вместо бабочек уже давно обосновались офисные бизнес-ланчи, значит, пришло время что-то менять. Вы, конечно, и без нас помните, что мы все живем один раз, но для того, чтобы понять, как этой жизнью правильно распорядиться, советуем хотя бы одним глазком посмотреть этот фильм. А лучше книгу прочитайте! Желательно тогда, когда уже окажетесь где-нибудь на берегу океана.

О фильме:

Замужняя женщина Элизабет Гилберт в один прекрасный день понимает, что живет совершенно не той жизнью, которой хотела. После болезненного развода она отправляется в путешествие по миру, которое поможет ей открыть новые горизонты и познать себя.

10. Клик: с пультом по жизни

Наверное, нет человека, который хотя бы раз не мечтал об изобретении машины времени. Для старшего поколения эти фантазии воплотил Леонид Гайдай в картине «Иван Васильевич меняет профессию», а для современной молодежи это сделал Фрэнк Корачи. Правда, в своем фильме он изобрел слегка иной агрегат, но суть от этого особо не меняется. Только представьте, что у вас вдруг появилась возможность проматывать вперед некоторые моменты жизни. Вы бы перемотали сегодняшний день? Если ответили на этот вопрос утвердительно, срочно смотрите «Клик».

О фильме:

Архитектору-трудоголику попадает в руки пульт дистанционного управления, с помощью которого можно прокручивать жизненные ситуации вперед или назад. Но техника есть техника — у нее всегда сюрприз в запасе. Накопив собственную память, пульт сам начинает управлять скоростью перемотки и выбором момента жизни. Только теперь герой понимает, как неверно он использовал время…