Зара, Полина Аскери, Анастасия Гребенкина и другие гости «бухарского» ужина в Loomi

Вечер был посвящен гастрономическим традициям бухарских евреев – «Путешествие из Тель-Авива в Бухару». На создание меню команду вдохновила проходящая в Еврейском музее и центре толерантности выставка «Бухарские евреи: на перекрестке цивилизаций».

Зара
.

Гостям было представлено специальное меню-коллаборация двух ресторанов – нового Loomi и хорошо известного светской Москве проекта Saviv от петербургского ресторатора Антонио Фреза. 

На ужине гостям были предложены такие блюда как май бирион ови сир (судак в чесночном соусе со специями бахарат и ризотто из фрике) и бахш (зеленый плов с говяжьей печенью) – именно они входили по проведенным с помощью Еврейского музея исследованиям в привычное бухарским евреям меню.

Полина Аскери Полина Аскери
Ольга Ефремова Ольга Ефремова
Маша Федорова Маша Федорова

Среди гостей светского ужина в Loomi на Неглинной в том числе были Юлия и Алексей Акимовы, певица Зара, балерины Ана Туразашвили и Юлия Гребенщикова, Маша Федорова, Елена Дудина, Полина Аскери, Вадим Ветерков, Ян Яновский, Константин и Ольга Андрикопулос, Виктория Полякова, Екатерина Одинцова, Галина Мазаева, Анастасия Гребёнкина, Кристина Левиева, Ксения Суркова, Мария Лобанова и другие.

Ксения Суркова Ксения Суркова
Кристина Левиева Кристина Левиева
Ирина Чайковская Ирина Чайковская

Гости вечера также получили довольно увлекательную мини-лекцию с представлением вдохновившей на ужин выставки от Олега Меламеда, одного из блестящих историков и экскурсоводов Еврейского музея. 

Анастасия Гребенкина Анастасия Гребенкина
Екатерина Одинцова Екатерина Одинцова
Елена Дудина и Анатолий Руденко Елена Дудина и Анатолий Руденко
.