Константин и Алина Крюковы, Светлана Бондарчук и другие на выставке современного искусства

В Московском музее современного искусства на Петровке прошло открытие выставки Vis-à-vis, приуроченной к восьмилетию фонда «Друзья».

Светлана Бондарчук, Константин и Алина Крюковы
.

Известные друзья и партнеры фонда предоставили для экспозиции работы современных художников из своих личных коллекций, которые до 4 июня смогут увидеть все желающие. Кроме того, любой из экспонатов можно будет приобрести на «тихом» благотворительном онлайн-аукционе. Все собранные средства будут направлены на развитие программ фонда. Куратором выставки выступает галерист Алина Пинская (Alina Pinsky Gallery).

Среди гостей открытия выставки были те самые дарители, которые любезно предоставили фонду произведения из своих частных коллекций, а также многие другие давние партнеры и друзья фонда: Александр Раппопорт, Константин и Алина Крюковы, Светлана Бондарчук, Дарья и Станислав Лисиченко, Полина Аскери, Ян Яновский, Оксана и Дмитрий Разумова, Гор Нахапетян, Алла Михеева, Евгения Милова, Марианна Максимовская, Александра Лекомцева, Софико Шеварднадзе, Этери Левиева, Стелла Аминова, Ксения Соловьева, Мария Федорова и другие.

ГАЛЕРЕЯ ФОТОГРАФИЙ:

Фонд «Друзья» привык отмечать каждый новый год в своей истории красивыми благотворительными инициативами, объединяющими людей с общими ценностями — видеть и создавать красоту, делиться теплотой и эмоциями. И на этот раз по случаю восьмилетия случился симбиоз искусства, благотворительности и бизнеса, воплотившийся в выставке Vis-à-vis, вернисаж которой прошел 22 мая в Московском музее современного искусства на Петровке при поддержке компаний V2Group, Hutton, ALROSA Diamonds и Marvis. В экспозицию вошли работы современных художников из частных коллекций друзей фонда.

Приглашенные смогли первыми оценить экспозицию работ современных художников разных поколений и направлений: Андрея Поздеева, Дмитрия Краснопевцева, Евгения Музалевского, Наталии Турновой, Андрея Бартенева, Марии Сафроновой, Натты Конышевой, Игоря Самолёта, Давида Тер-Оганьяна, Владислава Мамышева Монро, Валерия Кацубы, Тима Парщикова и других.

Вечер открыли основатели фонда «Друзья» Ян Яновский и Гор Нахапетян, которые тоже внесли свой вклад в экспозицию, предоставив важные для них работы. В своей речи Ян Яновский особо поблагодарил всех партнеров и участников мероприятия: «Спасибо большое ММОМА и Василию Церетели, который поверил в нас, спасибо
Алине Пинской, что смогла из наших мечт сделать то, что мы видим сейчас. Спасибо за твой талант и профессионализм. И за то, что ты и твоя команда смогли все это совершить».

«На этот раз фонд «Друзья» решил обратиться к искусству, поскольку это и способ коммуникации, и средство объединения людей в непростые времена. Несмотря на очевидное различие жанров, стилей и техник, каждая работа — это так или иначе про «вглядывание» внутрь себя, про поиск ответов, исследование смыслов. Все мы время от времени остаемся наедине с собой, со своими неразрешимыми вопросами, и в такие моменты важно помнить, что мы не одиноки, что всегда есть надежда на плечо друга», — Алина Пинская, куратор выставки и благотворительного аукциона.

Выражение vis-à-vis переводится с французского как «лицом к лицу». С одной стороны, это может быть встреча с прекрасным — например, c искусством или единомышленниками. А может быть и столкновением со сложной социальной проблемой или человеческой болью. Искусство обладает невероятной созидательной силой, которая озаряет жизнь людей в любые, даже самые трудные времена.

.