В московской усадьбе Муравьёвых-Апостолов состоялось торжественное открытие выставки «ГЕНЕЗИС. Фотографии Себастио Сальгадо»

DR

16 и 17 февраля в московской исторической усадьбе Муравьёвых-Апостолов прошли торжественные мероприятия в честь приезда в Москву всемирно известного фотографа Себастио Сальгадо и открытия его выставки «ГЕНЕЗИС» в рамках международного фестиваля «Фотобиеннале-2016».

В течение двух дней инициатор выставки, учредитель усадьбы Муравьёвых-Апостолов Кристофер Муравьёв-Апостол и Себастио Сальгадо вместе с супругой, куратором и дизайнером выставки Лелией Ваник Сальгадо принимали гостей и представляли долгожданный в Москве проект.

Приезд Себастио Сальгадо вызвал невероятный ажиотаж среди профессионального фотографического и художественного сообщества и, конечно, у гостей, приглашенных на вернисаж. Вечером 17 февраля в здании усадьбы на Старой Басманной собралось более 300 VIP-гостей, в числе которых были Ольга Свиблова, Василий Церетели, Ксения Тараканова, Айлин Сантей, Анна Ивченко, Виктория Шелягова, Пётр Аксёнов, Ксения Чилинагрова, Михаил Каменский, Марина Долидзе, Алёна Долецкая, Маргарита Пушкина, Ян Яновский и Елена Фейгин, Гор Нахапетян, Евгения Линович, Александр и Евгения Поповы, Джон Манн, Тимофей Колесников, Юрий Аввакумов и многие другие.

Вернисаж продолжился закрытым ужином, на котором собрались коллекционеры, меценаты и руководители компаний, активно поддерживающих искусство.

Выставка «ГЕНЕЗИС. Фотографии Себастио Сальгадо» продлится до 17 мая в усадьбе Муравьёвых-Апостолов.

Мероприятие состоялось при поддержке Почетного генерального консульства РФ в Лозанне (Швейцария), Русского географического общества и Mamont Foundation.