Ольга Сутулова, Евгений Стычкин, Анар, Марк Эйдельштейн и другие гости премьеры сериала «Фандорин. Азазель»

Закрытый показ приключенческого сериала состоялся в кинотеатре «Художественный» 17 января.

Фотографы: Ксения Угольникова, Ира Полярная, Екатерина Анохина Евгений Стычкин
.

Перед показом первого эпизода многосерийный фильм представили сценаристы Сергей и Никита Поповы, продюсеры Ольга Филипук и Михаил Китаев, оператор Николай Богачёв, композитор Райан Оттер, актеры — Владислав Тирон, Сергей Горошко, Евгений Стычкин, Алексей Розин, Дмитрий Ломакин и другие.

Премьеру посетили режиссеры, сценаристы, актеры, продюсеры, представители индустрии и блогеры: Ольга Сутулова, Полина Ауг и Юрий Дейнекин, Даша Чаруша, Таня Ткачук и Паша Шевчук («Моя Мишель»), Анна Романовская (экс-вокалистка Сream Soda), Софья Лебедева, Анар, Анастасия Красовская, Марк Эйдельштейн, Анна Чурина, Рената Пиотровски, Анна Александрова и другие.

«Фандорин — умный, загадочный, благородный, очень везучий и неординарный. И когда мы обсуждали, с каким героем хочется познакомить зрителя Кинопоиска, Эраст Фандорин, конечно, был в топе. А еще мир этого проекта получился очень необычным», — отметила Ольга Филипук, продюсер, директор по контенту Плюс Фантех Яндекса.

«Перед нами стояла действительно увлекательная задача — создать новый альтернативный мир. И он построен на конструкции "а что, если бы". Самой важной составляющей для нас было отношение к первоисточнику. Мы действительно любим эту книгу и старались относиться к ней на протяжении всего пути с максимальными трепетом, уважением и вниманием», — заявил Сергей Попов, сценарист.

«Я очень рад, что этот день наконец наступил, так как уже невозможно было думать, гадать — что же там получилось. Всегда очень радостно, когда в свет выходит результат большого труда такой профессиональной команды. Съемки в этом проекте для меня особенно волнительные и ответственные. Здесь сошлось всё: отличный материал, классный опыт и безмерное удовольствие, которое всегда получаешь на площадке», — прокомментировал исполнитель роли Фандорина Владислав Тирон.

«Наше кинематографическое прочтение отличается от литературного. Благодаря этому зрители, даже очень хорошо знакомые с оригинальным текстом, удивятся некоторым поворотам, будут ошибаться и смогут получить то удовольствие, которое получает читатель блистательного детектива. Во многом для этого появился и мой герой. А если говорить о новом прочтении Фандорина — то его сыграл прекрасный артист, у которого получилось очень точное воплощение. Оно имеет право на долгую судьбу», — считает актер Евгений Стычкин.

Альтернативная реальность XXI века, место действия — Петроград, 20-летний следователь Эраст Фандорин начинает карьеру в сыскном управлении полиции. Он занимается не самой интересной работой, пока к нему не попадает странное дело: владелец нефтепроводной компании, молодой миллионер стреляет себе в висок в центре столицы на глазах у десятков людей и робота-городового. Изучая видеозапись, Фандорин приходит к выводу, что перед ним не самоубийство. Он находит всё новые и новые улики, в итоге выходя на след опасной организации.

Главные роли в сериале исполнили Владислав Тирон, Мила Ершова, Сергей Горошко, Максим Матвеев, Евгений Стычкин и Артём Быстров. Над сценарием работал тандем авторов Сергея и Никиты Поповых при участии Дмитрия Иванова. Режиссер сериала — Нурбек Эген («Мажор», «Шерлок в России», «Контакт»), оператор-постановщик — Николай Богачёв («Метод 2», «Пищеблок», «Контакт»), композитор — Райан Оттер («Метод», «Триггер», «Мажор», «Аванпост»).

Продюсировали проект Ольга Филипук, Александра Ремизова, Дмитрий Нелидов и Михаил Китаев.

Премьера сериала «Фандорин. Азазель» состоится 19 января на Кинопоиске.

.