Открытие «Context. Diana Vishneva»

Третий международный фестиваль современной хореографии «Context. Diana Vishneva» открылся в Театре имени Моссовета

DR

С 24 по 28 ноября 2015 года в Москве проходит третий международный фестиваль современной хореографии «Context. Diana Vishneva». Программа включает выступления ведущих коллективов из Аргентины, Голландии, Израиля, США, а также конкурс молодых российских хореографов. В дни фестиваля российские зрители впервые увидят лучшие фильмы последних лет из программы международного кинофестиваля San Francisco Dance Film Festival. В этом году «Context. Diana Vishneva» посвящен памяти Майи Плисецкой, возглавлявшей попечительский совет фестиваля.

«Классический балет в России имеет большие традиции, но история современного танца пишется сегодня, — рассказывает создатель фестиваля, балерина Диана Вишнёва. — Задача нашего фестиваля — показать то лучшее, что есть в мире современной хореографии, а главное, помочь талантливым российским постановщикам занять в нем свое место. Мы хотим вписать Россию в контекст мировой современной хореографии».

24 ноября в Театре имени Моссовета при поддержке Friedrich Wilhelm Raiffeisen состоялось торжественное открытие «Context. Diana Vishneva»: старт фестивалю дала нидерландская труппа Introdans, которая представила программу «Голландские мастера». В нее вошли старые и новые постановки из репертуара коллектива: Andante Ханса ван Манена, Cantus Нильса Кристи и Daylight Бена Холдера. Создатель фестиваля, балерина Диана Вишнёва также выступила на открытии. Вместе с солистом Национального балета Нидерландов Артуром Шестериковым она дебютировала в российской премьере минималистичной и одновременно очень эмоциональной постановки выдающегося хореографа Ханса ван Манена Live. На сцене — танцовщица и оператор, ловящий и транслирующий зрителю каждое ее движение. Номер был придуман в 1979 году и основан на реальной истории разрыва его первой исполнительницы Колин Дэвис с партнером.

После торжественной части избранные гости переместились в ресторан Savva в отеле «Метрополь», чтобы в дружеской обстановке обсудить впечатления от увиденного. Соорганизатор фестиваля, директор Центра документального кино Софья Капкова и Диана Вишнёва поздравили друг друга и всех собравшихся с успешным открытием и поблагодарили гостей вечера, среди которых были Ханс ван Манен, Роман Абрамович, Сергей Капков, Валерия и Александр Роднянские, Надежда Оболенцева, Анита Гиговская, Оксана Лаврентьева, Стелла и Вадим Аминовы, Анастасия Рагозина, Екатерина Мцитуридзе, Ольга Захарова и многие другие.

Официальный партнер открытия — подразделение «Райффайзенбанка» по работе с состоятельными клиентами Friedrich Wilhelm Raiffeisen, регулярно поддерживающее самые значимые культурные мероприятия страны. Оно предоставляет финансовые решения для владельцев крупного частного капитала и их семей в России и странах Центральной и Восточной Европы.