Анастасия Винокур, Ясмина Муратович, Кристина Левиева и другие гости открытия бара в Москве

12 октября на цокольном этаже дома 22/2 на Большой Никитской состоялось светское открытие тель-авивского бистро и бара от ресторатора Светланы Дробот и шеф-повара Григория Чунихина.

Анастасия Винокур

.

Тандем ресторатора Светланы Дробот и шеф-повара Григория Чунихина уже успешно реализовал проект с отсылками к Италии — Linbistro на Остоженке. Сегодня запустилась новая концепция, выстроенная вокруг космополитичной тель-авивской кухни.

Одними из первых c проектом познакомились: Юлия и Артём Акимовы, Маша и Антон Янковские, Ольга и Константин Андрикопулосы, Ясмина Муратович, Анастасия Винокур, Евгения Милова, Кристина Левиева, Маша Фёдорова, Ирина Чайковская, Алина Буре, Анна Александрова, Милана Пич и многие другие.

Средиземноморские акценты, ближневосточные специи и пряности, много овощей, рыбы и морепродуктов, орехи, сыр, йогурт — меню Ester Bistro как воплощение богатства вкусов и невероятного сочетания кулинарных традиций Востока и Запада. В исполнении шеф-повара Григория Чунихина гости попробовали хумус и хацилим, печеный чеснок с йогуртом и заатаром, разноцветные томаты с анчоусами, лангустины с морковью и апельсином и пр. На звание хитов в десертах претендовали нетривиальные сырный пирог из батата и финиковый пудинг.

Основой для составления коктейльной карты бара стали ближневосточные мотивы и самобытность вкусов. Так, классическое сочетание кофе с кардамоном явилось с использованием технологии колд брю и добавлением совиньон блана. Другой характерный ближневосточный микс — на терпком финиковом джине с красным гвоздичным вермутом и хересом солера. Это трио создает пряно-виноградную картину, в которой каждый из ингредиентов одновременно и солирует, и дополняет общую коктейльную историю.

В зале можно ознакомиться только с частью дринков, тогда когда в баре на 12 посадочных мест, который работает со среды по воскресенье, для гостей в доступе больше десятка авторских коктейлей и эксклюзивных израильских напитков.

За эстетический минимализм в пространстве отвечало архитектурное бюро SAGA. Вход в ресторан отгорожен скульптурной стеной, цитирующей модернистскую архитектуру Тель-Авива. А внутри — теплое пространство с отделкой из разных пород камня, исторического кирпича, штукатурки и бетона. Среди ярких архитектурных акцентов — мраморная призма по центру зала, фонтан с питьевой водой в баре и люстра, вдохновленная мобилями Александра Колдера.