Дарья Повереннова, Лариса Вербицкая, Екатерина Одинцова и другие гости российской премьеры фильма «Дон Жуан»

27 августа в концертном зале «Барвиха Luxury Village» состоялся специальный показ фильма «Дон Жуан» режиссера Сержа Бозона в рамках внеконкурсной программы/мастера 44-го Московского международного кинофестиваля, который проходит при поддержке ювелирной компании Mercury.

Дарья Повереннова

Фильм был ранее представлен в основной программе Каннского кинофестиваля, где и состоялась мировая премьера. Для гостей показа это было не только возможностью увидеть раньше картину (фильм выходит в отечественный прокат 15 сентября), но и отпраздновать День Кино, который отмечается в России 27 августа. Сеанс прошел по правилам международных кинофестивалей — на языке оригинала (французский) с русскими и английскими субтитрами.

Гостями мероприятия стали Екатерина Одинцова, Дарья Повереннова, Андрей Шаронов, Лариса Вербицкая, Алёна Чехова, Мария Фёдорова и другие.

Режиссер Серж Бозон был удостоен премии общества драматических авторов и композиторов на Каннском фестивале 2013.

В фильме рассказывается о неудачнике Лоране, которого бросает у алтаря его невеста. Теперь он видит любимую в каждой новой женщине. Безумное путешествие по покорению женских сердец вновь и вновь приводит новоиспеченного Дон Жуана к той, кто его отвергла.

В ролях: Виржини Эфира, Тахар Рахим, Ален Шамфор, Дэмиен Шапель, Дженни Бет.

Всем гостям, посетившим в этот вечер показ фильма «Дон Жуан», представилась возможность увидеть главные призы кинофестиваля — это статуэтки, изображающие святого Георгия верхом на серебряном коне, поражающего копьем дракона. Фигура «Золотого святого Георгия» выполнена из позолоченного серебра, а фигура «Серебряного святого Георгия» — из серебра. Основание статуэтки сделано из камня змеевика, на котором расположен золотой логотип Mercury.

«Золотой святой Георгий» присуждается за лучший фильм конкурсной программы и за вклад в мировой кинематограф. Лауреаты в семи номинациях награждаются «Серебряными святыми Георгиями».