Константин Хабенский, Евгений Миронов, Никита Ефремов, Сергей Бурунов и другие гости открытия 44-го Московского международного кинофестиваля

Звезды отечественного кино прошли по красной ковровой дорожке.

Фотографии: Иван Пономаренко, пресс-служба ММКФ Константин Хабенский

Торжественная церемония открытия 44-го Московского международного кинофестиваля состоялась 26 августа в театре «Россия» на Пушкинской площади. 

В этот вечер на красной ковровой дорожке перед объективами фоторепортеров появились звезды отечественного кино, телевидения и шоу-бизнеса, политические деятели, зарубежные гости и ведущие представители индустрии: министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, президент ММКФ Никита Сергеевич Михалков и его супруга Татьяна Михалкова, легендарная советская и российская актриса Светлана Дружинина, Константин Хабенский, Евгений Миронов, Сергей Бурунов. Никита Ефремов, Дмитрий Дюжев, Алёна Бабенко, Анна Котова-Дерябина, Анна Александрова, Рената Пиотровски, Денис Косяков, Олег Верещагин, Софья Каштанова, Янина Студилина, Алёна Чехова, Софья Ская, Яна Крайнова, Дарья Повереннова и многие другие. 

Провел торжественную церемонию открытия актер Андрей Мерзликин. С приветственным словом от лица президента РФ со сцены обратилась к участникам и гостям события министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

«Открытие ММКФ – всегда большое, ожидаемое событие в культурной жизни нашей страны, других государств. Благодаря ярким премьерам и ретроспективным показам мировых шедевров, участию признанных звезд кинематографа и талантливых дебютантов фестиваль неизменно привлекает широкое внимание специалистов, знатоков и ценителей киноискусства», – отметил в своем приветствии глава государства.

Президент ММКФ Никита Михалков поблагодарил всех, кто смог приехать в Москву в это непростое время, и с гордостью подчеркнул, что фестиваль продолжает жизнь, несмотря ни на какие внешнеполитические потрясения.

Никита Михалков Никита Михалков

Официальным партнером Московского международного кинофестиваля стала ювелирная компания Mercury, которая изготавливает все награды победителям: статуэтки «Золотого святого Георгия» и «Серебряного святого Георгия».

«Золотой святой Георгий» присуждается за «Лучший фильм конкурсной программы» и «За вклад в мировой кинематограф». Лауреаты в других номинациях награждаются «Серебряными святыми Георгиями».

Специальный приз «За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К. С. Станиславского – «Верю. Константин Станиславский» достался в этом году актеру, художественному руководителю и директору МХТ им. Чехова Константину Хабенскому. Награду, также изготовленную ювелирной компанией Mercury, вручил председатель жюри ММКФ, народный артист РФ, художественный руководитель Государственного Театра Наций Евгений Миронов.

«Я понимаю, какие люди стояли на сцене Московского Международного кинофестиваля, какие люди – человеческих достоинств и профессиональных талантов – держали в руках призы. Мне чертовски приятно находиться в списке этих людей и, честно говоря, крайне неудобно за сложившуюся ситуацию перед моими друзьями, товарищами, коллегами. Но я приму этот приз как аванс за возможный будущий вклад в кинематограф. Так как я продолжаю служить в Московском Художественном театре, который проповедует слово «Верю». Нам с призом туда! Желаю фестивалю хороших фильмов, новых открытий, благодарных зрителей и хорошей погоды, а нам всем – здоровья», – отметил Хабенский, получая приз.

На время проведения кинофестиваля президент ММКФ, Никита Михалков, торжественно вручил Евгению Миронову золотую цепь в знак уважения и признания его особой роли. Золотая цепь с тремя медальонами, демонстрирующими главные символы Москвы – Спасскую башню, Собор Василия Блаженного и святого Георгия – была создана ювелирной компанией Mercury. 

«Это большая ответственность, –  заявил Евгений Миронов. – Первым председателем жюри был Сергей Эйзенштейн в 1935 году. Можете представить на секунду, какие великие режиссеры, актеры здесь, на этом фестивале, показывали свои работы? И какие звезду тут зажигались! Сейчас власть председателя жюри досталась мне. Имею ли я право оценивать какие-то картины? Я сам артист, у меня может быть свой взгляд. А у членов нашего прекрасного жюри – могут быть свои пристрастия, отличные от моих. Мы из разных стран, из разных школ... Мы не можем судить. Мы можем оценивать, исходя из каких-то критериев. Я нашел подсказку от Федерико Феллини, которая облегчает нашу задачу. Вот как он размышлял. Когда человек говорит о творчестве, говорит о том, что он знает, говорит о себе, о своей семье, о своей стране, о снеге и дожде, о высокомерии, о глупости и невежестве, о надеждах и фантазиях, об условностях как в политике, так и в религии... Когда человек говорит о жизни искренне, не желая никого поучать, не навязывая никому разные философии. Когда человек говорит со смирением, такой человек может сделать фильм, который все могут понять и почувствовать своим. Я желаю всем членам нашего жюри, чтобы они не упустили этот самый момент. Чтобы мы смогли увидеть, почувствовать «свое» кино... И безусловно, тогда откроются новые имена, новые звезды, которые будут золотыми буквами вписаны в историю Московского кинофестиваля».

Фильмом открытия стала картина «Сердце Пармы» режиссера Антона Мегердичева по одноименному роману Алексея Иванова (Россия), закроет ММКФ лента «Решение уйти» Пак Чхан-Ука (Республика Корея), удостоенная приза за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале.

Команда фильма «Сердце Пармы» Команда фильма «Сердце Пармы»

В жюри основного конкурса ММКФ в этом году вошли: народный артист России Евгений Миронов (председатель жюри), продюсер Танди Дэвидс (ЮАР), кинооператор Гайк Киракосян (Турция-Россия), кинорежиссер Андрей Кравчук (Россия).

Жюри основного конкурса ММКФ Жюри основного конкурса ММКФ

В этом году представлены программы основного конкурса, конкурса документального кино, конкурса короткометражного кино, дебютирующим стал конкурс «Русские премьеры». Внеконкурсные программы этого года: «Свободная мысль. Программа документального кино»; «Шот сет»; «Открытие Америки»; «Тигры и драконы»; «Фестивальный коктейль»; «Блокбастеры народов мира»; «Вокруг света за 8 дней»; «Персидские мотивы» и другие.