Елизавета Боярская, Мария Кончаловская, Катерина Шпица и другие гости закрытия X фестиваля короткометражного кино «Короче» в Калининграде

Победителем смотра стал фильм «Весёлый понедельник» режиссера Софьи Райзман.

Елизавета Боярская

Юбилейный X фестиваль короткометражного кино «Короче» завершился в Калининграде. Победителем смотра стал фильм «Весёлый понедельник» режиссера Софьи Райзман. За время проведения фестиваля было представлено более 40 новых короткометражных картин, все показы прошли при полных залах.

Церемония закрытия смотра по традиции проходила в воскресенье в Центральном парке Калининграда.

Гостями церемонии стали участники фестиваля, члены жюри и видные деятели отечественного кинематографа: Юлия Пересильд, Любовь Толкалина, Евгений Гришковец, Жора Крыжовников, Владимир Мункуев, Сергей Астахов, Ситора Алиева, Елизавета Боярская, Яглыч, Светлана Степанковская, Мария Кравченко, Катерина Шпица, Анна Дерябина-Котова, Дарья Калмыкова, Маша Лобанова, Маруся Климова, Мария Кончаловская, Арсений Робак, Алёна Бабенко, Софья Каштанова, Мария Андреева, Макар Хлебников, Марк Эйдельштейн и другие.

Ведущей церемонии закрытия выступила актриса Елизавета Боярская.

На сцену поднялся министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак. Он признался, что для него это грустный вечер, ведь «Короче» прощается на целый год. Министр передал слова благодарности организатору смотра Антону Калинкину и команде от имени губернатора области Антона Алиханова.

Андрей Ермак Андрей Ермак

Первый приз вручило специальное жюри фестиваля, собранное из победителей «Короче» прошлых лет. В него вошли Виктория Рунцова, Алексей Нужный, Никита Тамаров, Кирилл Фролов, Алёна Бабенко, а также генеральный продюсер фестиваля Уличного кино Александр Щеряков.

Представляя победителя, Алёна Бабенко отметила, что в конкурсе было очень много достойных работ и хотелось вручить не один приз, но регламент, увы, этого не позволил. Приз специального жюри фестиваля достался фильму «Унесённый в звёздную глубину» режиссера Сергея Анфиногентова.

Алексей Нужный от себя добавил, что восхищен работой, которую проделал этот 20-летний режиссер из Астрахани, который сам всё это написал и нарисовал: «Хочется, чтобы такие люди были частью российского кино и такие работы украшали его».

В основном составе жюри были Юлия Пересильд, Александр Робак, Евгений Гришковец, Жора Крыжовников, Владимир Мункуев, Сергей Астахов и Ситора Алиева.

Для вручения первого приза жюри на сцену поднялся режиссер Жора Крыжовников. Он признался, что это был удивительный фестиваль – количество работ, которым хотелось дать приз, превышало число номинаций: «В нашем листе обсуждения было 11 фильмов, в каждом из них было что-то достойное зависти».

Специальный диплом жюри получил фильм «Красная Заря» Евгения Добророднова.

Приз за лучшую анимационную работу вручала актриса Юлия Пересильд. Он достался фильму «Унесённый в звёздную глубину» режиссера Сергея Анфиногентова.

Сергей Афиногентов и Юлия Пересильд Сергей Афиногентов и Юлия Пересильд

Награду за лучшую операторскую работу объявлял кинооператор Сергей Астахов, который рассказал о важности этой работы, отметив, что технологии не могут ее заменить. Победителем стал Антон Дорушенков за проект «Калачакра».

Ая-Ганга Улзытуева (режиссер фильма «Калачакра») Ая-Ганга Улзытуева (режиссер фильма «Калачакра»)

Евгений Гришковец вручал приз за лучший сценарий: «Всегда нужен хороший сценарий, чтобы от него были радость и судороги, и чтобы все хотели воплотить его». Награду получил Виталий Дудник за работу над фильмом «Как с Максимом х(пип)ня случилась».

Победителя в номинации «Лучший режиссер» объявил Владимир Мункуев, который вспомнил, что сам несколько лет назад участвовал в фестивале «Короче». Приз получил Георгий Болдугеров за фильм «Рыбалка».

Александр Робак перед тем, как сообщить, кому достанется Спецприз жюри, отметил, что это история про артиста и его тяжелый хлеб. Награду получил проект «Слезы капали в Фо-Бо» Сергея Филатова.

Для вручения главной награды фестиваля на сцену поднялись все члены жюри. Ситора Алиева обратилась ко всем участникам этого года, указав, что они уже прошли отбор и стали победителями, даже если им не досталось призов. Каталог «Короче», в котором уже есть их имена, поможет им открыть двери в киноиндустрию.

Приз за лучший фильм был присужден картине «Весёлый понедельник» Софьи Райзман. Он рассказывает об одном выходном дне молодых людей Маши и Ильи. Они планируют провести день спокойно, однако один импульсивный поступок меняет не только их планы, но и жизнь. Роли в проекте исполнили Искандер Шайхутдинов и Мария Карпова.

Члены отборочной комиссии фестиваля Артём Рыжков, Вадим Рутковский и Надежда Королёва поблагодарили всех участников за то, что они выбрали «Короче». Надежда Королёва также рассказала, что фестиваль не перестает развиваться – в этом году у него появилась лаборатория, где студенты со всей России учатся снимать кино, а в следующем году появится секция дебютного кино. Также в рамках конкурса видео-арта «Миры Тарковского» и их интерпретация в современной культуре» от РОСИЗО, МОСКИНО и Музея кино его победители сделают ролики номинантов «Короче» следующего года.

В завершение церемонии Антон Калинкин поблагодарил город за его гостеприимство, руководство области за помощь в организации, а также поздравил с юбилеем фестиваля команду, которая над ним работает, и тех, кто снимает и смотрит кино. «В следующем году мы вернемся, и кино станет еще больше. Объявляю X фестиваль «Короче» закрытым», – завершил он.

Антон Калинкин Антон Калинкин

Финалом церемонии закрытия стал концерт Калининградского симфонического оркестра, после которого были показаны все фильмы-победители этого года.

Партнеры фестиваля: ювелирная компания ALROSA Diamonds, онлайн-кинотеатр Okko, компания РЖД.

Бриллиантовые украшения, в которых актрисы вышли на красную дорожку, созданы компанией ALROSA, которая в этом году в пятый раз стала партнером фестиваля. Российская ALROSA – единственная компания в мире, которая не только добывает алмазы, но и создает из них бриллианты и ювелирные украшения. Бриллианты ALROSA проходят весь свой путь от месторождения до украшения, не покидая компании, что обеспечивает 100% их подлинности и происхождения в украшениях ALROSA Diamonds.

За образы звезд на красной дорожке фестиваля отвечали бьюти-партнеры смотра – бренд российской косметики RBG, основанный Наташей Ракоч, и бренд профессиональной косметики для волос ALTEREGO ITALY.

Онлайн-кинотеатр Okko выступил в качестве партнера X российского фестиваля короткометражного кино «Короче». Пользователям Okko уже доступна специальная коллекция, в которой представлены фильмы-участники и победители фестиваля «Короче» прошлых лет.