Надежда Михалкова, Павел Деревянко, Александр Цыпкин и другие на премьере фильма «Голоса Арктики»

Закрытый показ картины Ивана Вдовина прошёл 7 июня в кинотеатре «Художественный».

Надежда Михалкова

На премьеру фильма про Крайний Север в летний вечер пришли Светлана Бондарчук, Александр Цыпкин, Надя Михалкова, Павел Деревянко, Илья Бачурин, Влад Лисовец, Виктория Полякова, Маша Фёдорова, Игорь Гаранин, Анна Слю, Вика Газинская, Алексей Карахан и Саша Лекомцева, Даня Радлов, Яна Гладких, Наталья Догадина и Максим Ливси, Надежда Стрелец, Антон Ланге и другие. 

Гостей угощали коктейлями и закусками из мяса оленины — национального блюда арктических народов. 

Голоса Арктики – это масштабное кинопутешествие за полярный круг, в котором соединяются тайны шаманов и жизнь в арктической пустыне, современный технологический процесс и борьба малых народов за свои традиции и культуру.

Одним из главных героев фильма стал ресторатор, диджей и саундпродюсер Денис Симачев. Он отправился в экспедицию на Север, чтобы записать голоса Арктики и свести их в единую музыкальную композицию. Симачев собрал более 12 этнических голосов, из которых создал музыкальный альбом «Арктика». Музыка легла в основу саундтрека фильма, а альбом выйдет на музыкальных платформах. 

«Этот проект больше мистический, чем реальный. И даже сам факт, как я попал на проект, этому подтверждение. Мне звонит Ваня Вдовин за неделю до экспедиции и говорит: «Ты мог бы помочь сделать теплую одежду для нашей экспедиции? И еще – может быть ты с нами съездишь буквально на два дня?» В итоге мы вернулись только через месяц. С легкой руки Вани я также стал композитором — это мой дебют. Мы написали саундтрек и альбом, а мое сознание после экспедиции перевернулось», – прокомментировал Денис Симачев.

«История кино началась с документальных лент, и сегодня мы показываем документальный фильм в старейшем кинотеатре России. Более того, наш фильм выходит в широкий прокат: от Калининграда до Сахалина, в более чем 100 городах и 300 кинотеатрах. Это огромное число для документального кино.За 120 лет изменилось кино, Россия, мир, но сохранились культура и традиции, которые иногда находятся в таких далеких местах, до которых мы не представляли, что доберемся», – рассказал режиссер Иван Вдовин.

«Наше кино – о родном, о том, что ценно. Сегодня каждый из нас задается вопросом, что на самом деле важно. Когда мы были в Арктике, мы это прочувствовали на 100%. Мне хочется, чтобы, смотря этот фильм, каждый из вас задумался о том, что важно для него. Потому что каждая новелла отвечает на этот вопрос по-своему», – призналась продюсер Юлия Липатова.

«Это фильм про любовь. В том числе потому что без поддержки близких мы бы не смогли сделать его. Случались трудные моменты, когда необходимо было просто поговорить. Это та самая любовь, которая поддерживает нас всю жизнь. Вы найдете в этом фильме ответы на то, что такое любовь лично для вас», – уверена продюсер Полина Аветикова.

После премьеры гости переместились на афтепати в Simach в Недальнем и делились впечатлениями от увиденного.

Фильм «Голоса Арктики» выйдет в прокат 9 июня.