Алла Михеева, Евгения Милова, Лаура Джугелия и другие гости презентации книги Юлии Прудько

В рамках Ежегодной Всероссийской акции «Библионочь» 28-го мая в книжном магазине «Достоевский» Юлия Прудько представила ироничный роман с говорящим названием  «НИКАК».

Лаура Джугелия, Юлия Прудько, Евгения Милова

«Как перестать адски нервничать перед презентацией собственной книги?!», — обратилась Юля к подписчикам своих социальных сетей. И в качестве молчаливого, но исчерпывающе наглядного видео-ответа явила витрины, заставленные минималистичными белыми обложками с броским черным заголовком «НИКАК». Однако первые покупатели обнаружили, что после распаковки книга и вовсе остается полностью белоснежной, а название и имя автора лишь угадывается по едва заметной глянцевой фактуре нанесения.

«Для меня была очень важна эта идея: обложка как метафора, как напоминание о том, что вне зависимости от того, кто и как отвечает на твои внутренние вопросы, ты всегда вправе снять эту пелену чужих навязанных мнений со своего сознания — как читатели снимают пленку с этой книги», — делится задумкой сама автор.

После сбора гостей начался «НИКАК»-talk. Он стартовал с поздравления Анны Поповой, чье авторское литературное агентство Ohmybooks выступило в качестве партнера в процессе подготовки издания книги, и продолжился интереснейшим интервью журналиста Евгении Миловой. Открытый и честный разговор с Женей плавно перетек в беседу с аудиторией, которая прошла в очень легкой и теплой атмосфере. За нее во многом отвечали два Юлиных сына — четырех и семи лет — с присущей этому возрасту детской непосредственностью поддерживающие маму и развлекающие гостей.

Гости презентации намеренно старались избегать вопросов, начинающихся со слова «КАК?», много шутили, обсуждали повальный тренд на саморазвитие, иронично рассмотренный в самой книге, и в конце вечера самоорганизовались в две весьма протяженные очереди — к кассам за книгой и к автору — за автографом.

«Это была моя первая автограф-сессия и, кажется, я создала огромную «пробку» — каждому хотелось написать что-то очень личное и «зарядить» эту подпись на легкое настроение — такое, какое по моей задумке должна создавать сама книга», — делится впечатлениями автор.