Равшана Куркова, Лянка Грыу, Фёдор Бондарчук и другие звезды на закрытии «Кинотавра» в Сочи

Главный приз 26 Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» достался картине Анны Меликян «Про Любовь».

DR

Также комедию Анны Меликян «Про Любовь» наградили призом жюри кинопрокатчиков. «Это еще один главный приз для меня, я впервые делала фильм для широкого проката», — сказала Анна Меликян. Кстати, на «Кинотавре» режиссер далеко не новичок. Впервые в основном конкурсе Анна участвовала в 2007 году с фильмом «Русалка» (Приз «За лучшую женскую роль» Мария Шалаевой), а год назад Анна привозила на конкурс картину «Звезда», за которую удостоилась приза «За лучшую режиссур», а актриса Северия Янушаускайте, опять же, была награждена за исполнение женской роли. Также Меликян второй год подряд параллельно участвовала в конкурсе «Кинотавр». Короткий метр», а ранее привозила на фестиваль свои студенческие работы.

Вообще церемония награжения была емкой, информативной и местами веселой. Так, к примеру, Приз им. Микаэла Таривердиева «За лучшую музыку к фильму» вручали вдова композитора Вера Таривердиева и Максим Виторган. Последний признался, что, видимо, должен это делать в связи с отсутствием и слуха, и голоса. «Если бы я и хотел что-либо в жизни уметь, так это сочинять и исполнять музыку», — сказал актер. И следом вспомнил, как в детстве учился игре на фортепиано, однако в процесс обучения вклинилась одноклассница по фамилии Столярская. Встретив юного Максима, спешащего на очередной урок, она произнесла: «Ну что ты как девочка?» — и тем самым спасла музыку от Максима, а Максима от музыки.

Гости фестиваля отметили, что название картины-победителя «Про Любовь» полноценно отражает настроение нынешнего фестиваля.