Роман Абрамович, Рената Литвинова, Юлия Снигирь и другие гости закрытия кинофестиваля в Санкт-Петербурге

II Международный фестиваль дебютного кино в Новой Голландии прошел с 6 по 13 октября.

Юлия Снигирь

Фильмы конкурсной программы, а также фильмы членов жюри и пять внеконкурсных программ были показаны на трёх площадках: в «Актовом зале» «Дома 12» в Новой Голландии, в киноцентре «Родина» и в Доме Кино. Победителей фестиваля выбрало международное жюри. Важной частью церемонии закрытия стало объявление победителей проекта KINOLABORATORIA, который реализуется при поддержке Hennessy Перспективы.

На церемонии закрытия фестиваля гости увидели видеоработу «Бассейн» российской художницы Полины Канис, за которую она в 2016 году получила премию Сергея Курехина в номинации «Лучший медиаобъект». На торжественном ужине присутствовали Роман Абрамович, Александр Роднянский, Сергей Капков, Кантемир Балагов, Юлия Снигирь, Рената Литвинова, Резо Гигинеишвили, Александр Кузнецов, Аглая Тарасова, Алиса Хазанова, Матильда Шнурова, Ксения Тараканова и другие. В фойе «Актового зала» «Дома 12» разместился небольшой pop-up-магазин «Подписные издания» с подборкой книг и журналов о кино.

Рената Литвинова
Аглая Тарасова
Владимир Надеин, Алексей Артамонов, Роман Абрамович, Александр Роднянский
Кантемир Балагов
Алиса Хазанова, Александр Кузнецов, Сергей Яхонтов, Юлия Снигирь
Матильда Шнурова
Мурад Османн
Резо Гигинеишвили
Александр Кузнецов
Сергей Капков
Александр Роднянский
Юлия Снигирь
Риналь Мухаметов

Лауреатами фестиваля стали:

ОСНОВНОЙ КОНКУРС

ГРАН-ПРИ (€15 000)

«Девушка и паук», Рамон Цюрхер, Сильван Цюрхер

ПРИЗ ЖЮРИ (€10 000)

«Пятна», Мерави Герима

КОНКУРС КОРОТКОГО МЕТРА

ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ

ТРИ РАВНОЦЕННЫХ ПРИЗА ПО 5000 €

«В поисках Алины», Рокхайя Марьеме Бальде

«Двухсотлетие», Пабло Альварес-Меса

«Чувства летающих», Данила Липатов

ПРИЗ KINOLABORATORIA НА РАЗРАБОТКУ ПРОЕКТА

ДВА РАВНОЦЕННЫХ ПРИЗА ПО 500 000 РУБ

«Фитоконтроль», Алексей Михайлов

«Колка», Соня Петренко

ГРАНТ HENNESSY ПЕРСПЕКТИВЫ (3 000 000 РУБ)

«Антисексус», Дина Караман

Победители KINOLABORATORIA

Также в конкурсе короткого метра Специального упоминания жюри удостоился фильм «Девушка с лемонграссом» Пом Бунсермвичи.

По решению национального жюри лучшим российским фильмом фестиваля признана картина Екатерины Селенкиной «Обходные пути». Специальное упоминание получил фильм «Бобок» Александры Карелиной и Ивана Якушева.

В жюри полного метра в этом году вошли вошли кинокритик, член отборочной комиссии Берлинале, фестивалей goEast и DOK Leipzig Барбара Вурм; режиссёр и сценарист, участник программ Каннского и Венецианского кинофестивалей, лауреат премии Asia Pacific Screen Awards Адильхан Ержанов; искусствовед и кинокритик, заместитель главного редактора журнала «Искусство кино» Зара Абдуллаева.

Короткий метр судили кинокритик, шеф-редактор раздела «Кино» на Colta.ru, старший редактор «КиноПоиска» Василий Корецкий; видеохудожница и режиссёр, участница многочисленных международных выставок и кинофестивалей Майя Швейцер; экспериментальная режиссёрка, художница и гуманитарная исследовательница Маша Годованная.