Ксения Собчак, Сергей Капков, Гоша Рубчинский и другие гости открытия выставок в «Гараже»

8 сентября состоялась закрытая презентация сразу двух выставочных проектов.

Ксения Собчак

8 сентября в Музее современного искусства «Гараж» для художественного сообщества, патронов и партнеров институции, зарубежных гостей и прессы состоялось открытие двух выставочных проектов: персональной выставки немецкого художника Томаса Деманда «Зеркало без памяти» и групповой экспозиции «Служба времени. О природе длительности, преодоления и аффекта».

Среди первых гостей были Сергей Капков, Ксения Собчак, Надежда Оболенцева, Гоша Рубчинский, Вика Газинская, Ксения Чилингарова и другие.

Томас Деманд — один из самых значимых фотографов последних десятилетий. Заимствуя изображения тех или иных событий из прессы и других источников, художник воспроизводит эти сцены в реальном масштабе из картона и бумаги, после чего фотографирует их, а затем разрушает. Экспозиция объединяет работы 1991–2021 годов, последний цикл создан специально для «Гаража» и посвящен истории Эдварда Сноудена. В проекте приняли участие японское архитектурное бюро SANAA, британско-швейцарское бюро Caruso St John и немецкий режиссер и писатель Александр Клуге.

Групповой проект «Служба времени. О природе длительности, преодоления и аффекта» посвящен сравнительно небольшому сегменту современного искусства, исследующему и тематизирующему протяженность времени: как через тело художника, так и через сам процесс создания и экспонирования искусства. В экспозиции представлены работы более 30 авторов разных поколений из стран Юго-Восточной и Центральной Азии, Кавказа, Восточной и Западной Европы. «Служба времени» стала первым выставочным проектом, поддержанным эндаумент-фондом Музея «Гараж».

В рамках выставки планируется серия перформансов. Более 700 гостей стали первыми зрителями одного из них. На главной лестнице Музея прошло публичное чтение книги художника Она Кавары «Один миллион лет (прошлое и будущее)», в которой приняла участие пара чтецов. Мужчина-чтец произносил даты с нечетными числами, женщина-чтец — с четными. Читка книги будет продолжаться до окончания выставки. Участником перформанса может стать любой желающий по предварительной записи.

Для широкой аудитории выставки откроются 10 сентября.