Ирена Понарошку, Полина Аскери, Инга Меладзе и другие гости открытия ярмарки современного искусства Blazar в Москве

Мероприятие состоялось 7 сентября в музее Москвы.

Ирена Понарошку

Ярмарка пройдет с 8 по 12 сентября 2021 года года в Музее Москвы. blazar 2021 — это секция независимых художников, секция образовательных учреждений, стенды 32 галерей (20 московских из которых участвуют в проекте Created in Moscow, созданного совместно с Агентством креативных индустрий Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы), а также лекторий и лаунж.

В рамках ярмарки девелопер MR Group впервые предложил посетителям выставки «примерить» цифровые копии реально представленных на ярмарке картин и скульптур в интерьерах пока еще строящихся квартир в жилых комплексах MOD и Famous, которые будут сдаваться с дизайнерской отделкой.

Среди первых «примерили» произведения современного искусства в интерьерах квартир Ирена Понарошку, Артём Королёв, Марика Кравцова, Вика Газинская, Наталья Гольденберг и многие другие.

Лекторий ярмарки станет частью проекта Created in Moscow, куратор лектория — Мария Кравцова, шеф-редактор издания о современном искусстве «Артгид». 8 сентября, в первый день работы ярмарки пройдет серия дискуссий с нижегородскими художниками, кураторами и меценатами —  например, Антон Мороков расскажет о том, как прошел карьерный путь от охранника до медиатора в музее современного искусства «Гараж», а Артем Филатов подведет итоги работы Музея Нижегородской интеллигенции. В программе лектория также дискуссия об арт-менеджменте с директором Музея «Гараж» Антоном Беловым, встреча с девушками-коллекционерами Оксаной Бондаренко, Ксенией Таракановой и Ксенией Чилингаровой, мастерская, на которой участники освоят азы деловой этики и научатся ориентироваться в юридических аспектах профессионального взаимодействия с институциями, дискуссия с молодыми художниками на тему nft-арта, модератором которой выступит куратор Государственного музея «Эрмитаж» Дмитрий Озерков, мастер-классы художниц Александры Паперно и Таус Махачевой, серия встреч с галеристами, и еще более 20 событий. 

Посетители могут спланировать свой визит так, чтобы увидеть один из перформансов, и в перерывах между мероприятиями — одну из 9 видеоработ, созданных участниками секции независимых художников.

В субботу и воскресенье организована увлекательная детская программа совместно с арт-клубом Kidsartweekend — дети познакомятся с произведениями современных художников в живой атмосфере арт-ярмарки, узнают о правилах и участниках арт-рынка от авторов до коллекционеров и примут участие в арт-квесте.