Роман Абрамович, Константин и Софья Эрнст, Надежда Оболенцева и другие гости фестиваля Context. Diana Vishneva

В Москве, в рамках IX Международного фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva, состоялись премьерные показы балетов «Шут» и «Шахерезада».

Константин и Софья Эрнст

2 сентября в театре имени Моссовета прошел торжественный вечер IX Международного фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva, который открыл череду долгожданных показов балетов «Шут» и «Шахерезада» в Москве и Санкт-Петербурге. Хореографом обеих постановок является Алексей Мирошниченко, исполнителями — артисты Пермского театра оперы и балета им. Чайковского. В балете «Шахерезада» в главных ролях выступили народная артистка России, прима-балерина Диана Вишнёва и артист балета, премьер Дрезденской национальной оперы, Марсело Гомес.  
 

Марсело Гомес и Диана Вишнева (платье Valentino, украшения Cartier) Марсело Гомес и Диана Вишнева (платье Valentino, украшения Cartier)

Балет «Шахерезада» рассказывает историю последней иранской императрицы, Фарах Пехлеви. Сюрпризом на торжественном коктейле стало прямое включение Её Императорского Величества, которая поприветствовала гостей, поблагодарила создателей спектакля и лично — Диану Вишнёву и Марсело Гомеса. Императрица выразила сожаление, что не смогла присутствовать на спектакле и пожелала удачи в дальнейших показах постановки в Москве и Санкт-Петербурге. 

Вечер IX Международного фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva и премьеру балетов «Шут» и «Шахерезада» посетили Диана Вишнёва, Марсело Гомес, Алексей Кудрин, Роман Абрамович, Мария Захарова, Константин и Софья Эрнст, Игорь и Вадим Верники, Александр Раппопорт, Ольга Свиблова, Сергей Фиилин, Надежда Оболенцева, Оксана Бондаренко и другие. 
 

В этом году IX Международный фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva проходит с 29 августа по 4 октября в Москве и Санкт-Петербурге. Его зрители уже увидели российскую премьеру постановки “FN” эстонского театра Fine5 dance theatre, прошедшую в Москве в Школе современной пьесы: европейские артисты стали соавторами работы о самоизоляции и внутренних переживаниях танцовщиков. Также в ГМИИ им. Пушкина прошло первое событие российской программы, премьерный показ работы хореографа Павла Глухова «Бумажный человек», погрузивший зрителей в размышления о границах человеческой природы, которые дополнили невероятная атмосфера музейного пространства, декорации и световые проекции. 
 

Диана Вишнева (платье Valentino, украшения Cartier), образ подобран с помощью стилистов FARFETCH Private Client Диана Вишнева (платье Valentino, украшения Cartier), образ подобран с помощью стилистов FARFETCH Private Client

Далее гостей и зрителей фестиваля IX Context. Diana Vishneva ждут работа хореографа Нурбека Батуллы Nafs («Эго») по мотивам древне-татарской поэмы «Кыйссаи Йосыф» («История Иосифа») в ДК «Рассвет» в Москве и в Севкабель Порте в Санкт-Петербурге, показы футуристического спектакля Pasionaria («Пассионария») от испанского коллектива La Veronal и хореографа Маркоса Морау, Вечер современной хореографии, а также параллельная программа, включающая цикл мастер-классов и лабораторий, кинопрограмму и выпуск книги в рамках издательской миссии фестиваля.