Алексей Немов, Сергей Филин, Ирина Слуцкая и другие посадили черешневые деревья

15 мая в Калуге на «Мануфактурах Bosco» состоялась ежегодная церемония, которая уже стала доброй традицией.

Семья Немовых

В этом году особенный повод: 30 лет исполняется компании Bosco di Ciliegi, а 20 лет назад в Нескучном саду было посажено первое дерево, подарившее начало многим черешневым лесам. C тех пор посадка черешневых деревьев является настоящим символом фестиваля и самой запоминающейся его традицией. 

Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес» отмечает в этом году 20 лет. И всё это время, из года в год, друзья фестиваля, среди которых известные деятели кино, театра и медиаиндустрии, а также общественные деятели и политики собираются вместе, чтобы посадить новую ягодную аллею. Традиция продолжается – 15 мая в Калугу отправился новый отряд "уполномоченных черешнелюбов". Среди них: Елена Малышева, Юлия Бордовских, Ксения Соловьёва, Ариан Романовский, Арина Шарапова, Ирина Слуцкая, Андрей Колесников, Игорь Миркурбанов и другие члены Bosco Family. Были и настоящие ветераны черешневых посадок: Сергей Филин, Игорь Бутман, Михаил Куснирович и Екатерина Моисеева, Павел и Светлана Астаховы, Алексей и Галина Немовы, семьи которых растут вместе с черешневыми садами – дети сажают новые деревья с родителями, а кто-то из детей, например, Виола Сюткина, уже работает в команде фестиваля.

День начался с путешествия в Калугу на брендированных автобусах. Конечно же, курс взяли на производственный комплекс «Мануфактуры Bosco», индустриального пионера легкой промышленности. 

Калуга известна и замечательным Государственным музеем истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Он регулярно входит в маршрут путешествий семьи Bosco di Ciliegi и в этот раз именно он стал его первой точкой, ведь посмотреть есть на что – в апреле 2021 открылась вторая очередь музея, трехэтажный дом площадью 12 500 квадратных метров. Гостей торжественно встречал Михаил Куснирович и Московский джазовый оркестр – легендарный коллектив под управлением Народного артиста России Игоря Бутмана. Под бодрый аккомпанемент состоялась первая посадка черешневой аллеи – 16 деревьев теперь растут на площадке около музея космонавтики. Свои саженцы посадили губернатор Калужской области Владислав Шапша и сенатор Калужской области Анатолий Артамонов, а также Игорь Бутман, Арина Шарапова, Елена Малышева и другие. После посадки гостей ждала экскурсия по музею, а затем – отбытие на «Мануфактуры Bosco».

Путешествие по Мануфактурам началось с настоящего «рабочего» обеда. Затем с новыми силами гости взяли в руки лопаты, ведра, лейками и всю необходимую экипировку и отправились сажать вишнево-черешневые деревья на территории фабрики. Рядом с уже подросшими черешневыми деревьями теперь растет новая аллея, уже третья по счету.

Далее гостей ждала экскурсия по фабрике, в ходе которой каждый гость своими глазами увидел внутреннее устройство предприятия и последовательно познакомился со всеми этапами производства продукции. Завершился насыщенный трудовой день торжественным фуршетом под аккомпанементы московского джазового оркестра под руководством знаменитого музыканта и давнего друга Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес» Игоря Бутмана.