Любовь Толкалина, Никита Ефремов, Таисия Вилкова на премьере аудиоспектакля «Ненапрасная юность»

30 апреля театр «Современник» и «Мобильный художественный театр», посвященный основателям театра Олегу Ефремову, Галине Волчек, Олегу Табакову, Евгению Евстигнееву, Игорю Кваше, Лилии Толмачёвой и Виктору Сергачёву.

Фотограф: Максим Кашин Любовь Толкалина и Никита Ефремов

Перед началом спектакля гости премьеры собрались в здании театра «Современник» на коктейль и торжественную часть с участием двух художественных руководителей – Виктора Рыжакова (Современник) и Михаила Зыгаря (Мобильный художественный театр).

Премьеру посетили: Любовь Толкалина, Таисия Вилкова, Павел Каплевич, Михаил Зыгарь, Никита Ефремов, Анастасия Докучаева, Polina, Дмитрий А. Быков, Ирина Йовович, Ирина Чайковская, Алена Чехова, Алия Григ, Светлана Арчи, Антон Азаров, Жан-Мишель Щербак, Тереза Диуро и другие

У аудиоспектакля есть маршрут прогулки – от театра Современник до Школы-студии МХАТ, это путешествие на 65 лет назад — в эпоху оттепели, когда по воле семерых свободных молодых художников родился «Современник». 

НЕНАПРАСНАЯ ЮНОСТЬ 

Москва 1956 года. Город, где ещё ходят куры по улицам и жители топят дровами печки, впервые становится городом, строятся парки и стадионы, по улицам едут новые машины, а горожане слушают джаз, ходят в кино и на выставки современного искусства. По бульварам гуляют студенты Школы-студии МХАТ: никто из них не хочет работать ни в одном из существующих театров, и они придумвают свой. Это будет театр, свободный от диктатуры, от иерархии, актёры в котором будут говорить со сцены человеческим языком на действительно важные темы. Мы застаем по очереди каждого из семерых основателей «Современника»: Галину Волчек, Евгения Евстигнеева, Лилию Толмачеву, Олега Табакова, Игоря Квашу, Виктора Сергачева и Олега Ефремова; — всем им от 21 до 29 лет. Кто-то из них повторяет текст, кто-то репетирует новую походку, торопится на встречу или просто прогуливается после дождя по весеннему бульвару. 

Это семь монологов о свободе: внешней и внутренней, свободе думать и чувствовать, быть собой, не делать того, что не хочешь делать. Это спектакль о том, как юность органически не переносит фальши, бросает вызов привычной системе организации театрального дела и меняет её.

Спектакль не реконструирует городскую жизнь 50-х, а приближает нас к мироощущению смелых героев, которые гуляют по бульварам, — все они очень разные, а объединяет их город и юность. Если бы они гуляли с наушниками в ушах, какую бы музыку они слушали? Конечно же новую музыку, музыку про них. Поэтому в спектакле звучат песни новой московской волны, собранные музыкантом и сценаристом Василием Зорким в единое высказывания о свободе.

В ролях: актеры театра «Современник» – Никита Ефремов, Татьяна Лялина, Шамиль Хаматов, Семён Шомин, Гоша Токаев, Игорь Царегородцев, Марина Лебедева