Ингеборга Дапкунайте, Марина Зудина, Денис Мацуев и другие на открытии выставки в Москве

В рамках XXI Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес» в ГУМе состоялась торжественная церемония открытия выставки фотовоспоминаний «Современники «Современника».

Виктор Рыжаков и Ингеборга Дапкунайте

На экспозиции представлены редкие фотографии российского и советского журналиста и фотографа Юрия Роста, а также фотоархивы фестиваля «Черешневый лес» и театра «Современник». 

Гостями торжества стали друзья фестиваля и театра, многие из которых есть и на фотографиях, представленных в галерее: Марина Неелова, Татьяна Тарасова, Михаил Куснирович, Екатерина Моисеева, Стас Намин, Александр Кибовский, Марина Зудина, Ингеборга Дапкунайте, Леонид Ярмольник и другие. После открытия гости смогли первыми увидеть выставку, экскурсию по которой провели Евгения Кузнецова и Юрий Рост.

За долгие годы у Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес» и московского театра «Современник» сложились особенные отношения. Премьеры семи работ «Современника» прошли именно на фестивале «Черешневый лес», а спектакли, режиссеры и артисты театра неоднократно становились лауреатами Премии Олега Янковского «Творческое открытие». В этом году – двойной юбилей! Московскому театру «Современник» исполняется 65 лет и 20 лет отмечает «Черешневый лес». И в честь этих дат «Черешневый лес» вновь устраивает торжество – фестиваль дарит театру большую фотовыставку, на которой представлены многолетние архивы фотографий «Черешневого леса» и самого театра. Принять участие в выставке «Черешневый лес» пригласил Юрия Михайловича Роста – свидетеля деталей жизни «Современника» за последние, наверное, сорок лет, с его уникальными фотографиями, относящимися к жизни театра и к девизу выставки.

Галерея ГУМа поделена на две равные части – на одной из них представлены архивы фестиваля, на другой – архивы Юрия Михайловича. В общей сложности более 300 уникальных запечатленных моментов сквозь десятилетия, каждое из которых по-своему памятно. Редкие кадры современников «Современника» в разных объективах и антуражах – уникальная возможность увидеть любимых героев сразу в нескольких, иногда совершенно разных образах, настроениях и атмосферах, будь то таинство театра или праздник фестиваля. 

Выставка «Современники «Современника» посвящена и тем, кто строил театр все эти годы, и окружению фестиваля, и тем, в ком созданное так или иначе отражалось. Идея посвятить эту экспозицию 65-летию театра принадлежит Эдит и Михаилу Куснирович. Фотовоспоминания «Современники «Современника» – это уникальный шанс увидеть не только редкие кадры многих известных и любимых артистов, но и многих знакомых, а может даже и себя. 

Выставка продлится до 31 мая.