Кристина Асмус, Мария Кожевникова, Милош Бикович, Марина Зудина и другие гости открытия 43-го Московского международного кинофестиваля

Звезды отечественного кино прошли по красной ковровой дорожке.

Кристина Асмус (серьги и кулон Mercury)

Торжественная церемония открытия 43-го Московского международного кинофестиваля состоялась 22 апреля в театре «Россия» на Пушкинской площади. Программный директор ММКФ, кинокритик Кирилл Разлогов отметил, что все основные события будут проходить в том же режиме, что и в прошлый раз: значительная часть будет организована оффлайн, однако некоторые картины их создатели представят онлайн. Сохранятся и ограничения Роспотребнадзора по заполняемости кинозалов и пребывания на площадках фестиваля.

Гости начали собираться у входа неподалеку от памятника А.С.Пушкину около 18:00. Несмотря на прохладную погоду, дамы смело оставляли верхнюю одежду, чтобы блистать на ковровой дорожке во всей красе — в легких вечерних платьях с открытыми плечами и глубокими декольте. 

В этот вечер перед объективами фоторепортеров появились звезды отечественного кино, телевидения и шоу-бизнеса, политические деятели, зарубежные гости и ведущие представители индустрии: министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, специальная гостья кинофестиваля, немецко-турецкая актриса Мерьем Узерли, лидер группы Rammstein Тилль Линдеман, супруга президента ММКФ Никиты Сергеевича Михалкова — Татьяна Михалкова, легендарная советская и российская актриса Светлана Дружинина, члены жюри основного конкурса — сербский актер Милош Бикович, российский композитор Юрий Потеенко, режиссер и сценарист Нигина Сайфуллаева, а также Тимур Бекмамбетов, Филипп Киркоров, Кристина Асмус, Мария Кожевникова, Екатерина Климова, главный редактор ОК! Вадим Верник, Ирина Безрукова, Олеся Судзиловская, Сергей Бурунов, Любовь Толкалина, Агата Муцениеце, Егор Бероев и Ксения Алфёрова, Марина Зудина, Светлана Степанковская, Владимир Яглыч и Антонина Паперная, Александра Ревенко, Ян Гэ, Анна Пескова, Алёна Чехова, Белла Потёмкина, Саша Савельева и Кирилл Сафонов, Вячеслав Манучаров, Мария Лемешева, Анна Банщикова, Рената Пиотровски, Margo, Анна Котова-Дерябина и многие другие. 

Провели торжественную церемонию открытия Алексей Агранович и Дарья Златопольская. С приветственным словом от лица президента РФ со сцены обратилась к участникам и гостям события министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Президент ММКФ Никита Михалков поблагодарил всех, кто смог приехать в Москву в это непростое время: «Трудно проводить фестиваль в тех условиях, в которых мы находимся. Но если мы будем соблюдать всё, что необходимо, то мы сумеем его сохранить». Правда, председатель жюри этого года, филиппинский режиссер Брийянте Мендоса, до российской столицы так и не добрался из-за положительного теста на коронавирус. Он записал видеообращение и выразил готовность участвовать в киносмотре в режиме онлайн.

Приз за вклад в мировой кинематограф 43-го Московского международного кинофестиваля посмертно получил народный артист РСФСР Валентин Гафт. Награду вручили вдове актера Ольге Остроумовой.

Официальным партнером Московского международного кинофестиваля стала ювелирная компания Mercury, которая изготавливает все награды победителям: статуэтки «Золотого святого Георгия» и «Серебряного святого Георгия», специальный приз «За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К. С. Станиславского – «Верю. Константин Станиславский».

«Золотой святой Георгий» присуждается за «Лучший фильм конкурсной программы» и «За вклад в мировой кинематограф». Лауреаты в других номинациях награждаются «Серебряными святыми Георгиями».

Фильмом открытия 43-го Московского международного кинофестиваля стала картина  «Девятаев» Тимура Бекмамбетова о подвиге советского летчика Михаила Девятаева. Главные роли в фильме сыграли Павел Прилучный, Павел Чинарев, Алексей Филимонов, Дарья Златопольская и другие. Торжественная церемония закрытия ММКФ состоится 29 апреля.